Приговор на осужденного по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года                                            г.Шарыпово

Шарыповский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего федерального судьи Касымовой Л.Н.

С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры помощника прокурора Васильева Д.Н.

Подсудимого Ерджанова Саида Бахтыяровича,

Защитника адвоката Рожденевской Н.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

При секретаре Семинаевой Е.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕРДЖАНОВА САИДА БАХТЫЯРОВИЧА, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 40 мин. Ерджанов СБ. совместно с несовершеннолетним лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проникли через огород во двор <адрес>, где проживал ФИО12 и в тот момент отсутствовал дома, действуя совместно и согласованно, несовершеннолетний руками открыл окно веранды и через образовавшийся проем проник в дом, а Ерджанов С.Б. оставался возле окна дома, с тем чтобы принимать похищенное имущество и наблюдать за окружающей обстановкой и при появлении посторонних лиц предупредить об этом. Находясь в доме, несовершеннолетний тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и циркуляру «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., которые передал через окно веранды Ерджанову С.Б., после чего, с похищенным имуществом несовершеннолетний скрылся с места преступления, а Ерджанов С.Б., продолжая преступные действия в 02 час. 50 мин. указанных суток через тот же проем в окне незаконно проник в этот же дом, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» и машинку для стрижки волос «<данные изъяты> не представляющие материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Похищенное имущество присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

            Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ерджанов С.Б., вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 40 мин. по его предложению, совместно со ФИО5 через огород прошли во двор дома по <адрес>, где ФИО5 руками открыл окно веранды и проник в дом, а он оставался возле окна. Через несколько минут ФИО5 подал ему через окно бензопилу, циркулярную пилу, которые тот унес прятать, а он в это время проник через то же окно и из дома похитил сотовый телефон и машинку для стрижки волос. Позже, похищенное они продали и деньги поделили между собой.

          Кроме признательных показаний самого подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

        Из показаний ФИО5, допрошенного качестве обвиняемого на предварительном следствии (л.д. 104-105), следует, что по предложению Ерджанова С.Б. они совместно совершили кражу бензопилы и циркулярной пилы ДД.ММ.ГГГГ в ночное время из <адрес>, житель которого находился на вахте и в доме никого не было. Он залез через окно и передал их Ерджанову, который ожидал его на улице возле данного окна. Позже похищенные инструменты они вдвоем продали, а деньги поделили между собой.

Из показаний потерпевшего ФИО12 (л.д. 13-14), следует, что <адрес> он снимал в аренду и там находились его вещи и имущество. С 19 июля 2010 года до 29 сентября 2010 года он работал вахтовым методом в <адрес> и ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО6, которая сообщила, что в дом кто-то проник и похитил его имущество. Приехав домой, он обнаружил, что похищены бензопила «<данные изъяты>», циркулярная пила «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» и машинка для стрижки волос «<данные изъяты> В результате кражи указанного имущества ему был причинен значительный материальный ущерб.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании суду показала, что ее знакомый ФИО12 работает по вахтам и на время его отсутствия она и ФИО8 присматривали за его домом. ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили кражу и сообщили ФИО12, который ДД.ММ.ГГГГ приехал домой и обнаружил, что из дома похитили бензопилу, циркулярную пилу, сотовый телефон и машинку для стрижки волос. После чего он обратился в милицию с заявлением о краже. В настоящее время ФИО12 длительное время находится в командировке в <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что он сдавал в аренду теткин дом в <адрес> знакомому ФИО12 Сергею, который ему ДД.ММ.ГГГГ рассказал, что в дом кто-то залез и украл принадлежащие тому бензопилу, циркуляру, сотовый телефон, машинку для стрижки волос. Позже от сотрудников милиции он узнал, что кражу совершили его племянник ФИО5 Александр и парень по имени Саид.

Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 70) следует, что его знакомый Ерджанов СБ. с ДД.ММ.ГГГГ полторы недели жил у него дома в д.Горбы. О совершении кражи он ему не рассказывал, он об этом узнал от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что она дважды в качестве понятого участвовала при проведении проверки показаний на месте Ерджанова и ФИО5, они выезжали в <адрес>, где обвиняемые показывали и рассказывали как они совершили кражу.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- протокол осмотра места происшествия (л.д. 5-9);

- протоколом выемки документов (л.д. 18);

- протоколом осмотра документов (л.д. 19-21);

- протоколом проверки показаний на месте с участием несовершеннолетнего ФИО5 (л.д. 80-83);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Ерджанова С.Б. (л.д.76-79);

- заключением товароведческой экспертизы (л.д. 92);

- протоколом явки с повинной Ерджанова С.Б. (л.д. 51).

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Ерджанова С.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.

     При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, роль и степень участия в совершенном преступлении, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает подсудимому Ерджанову С.Б. явку с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание для подсудимого судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Ерджанову С.Б. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит применять нецелесообразным к подсудимому, исходя из конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого и его молодого возраста

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

    ЕРДЖАНОВА САИДА БАХТЫЯРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Ерджанову С.Б., считать условным и назначить испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Ерджанова С.Б. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением – в сроки, устанавливаемые этим органом, и не менять постоянное место жительства без его уведомления.

    Меру пресечения в отношении Ерджанова С.Б. – подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство инструкцию по эксплуатации на бензопилу «<данные изъяты>» – считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО12 (л.д. 23).

          Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в десятисуточный срок со дня его провозглашения через Шарыповский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.

Судья: /подпись/

Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2011 года.

Верно:

Судья                                                              Л.Н. Касымова