Приговор на осужденного по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело                                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2012 года                         г.Шарыпово

    Шарыповский районный суд Красноярского края

В составе: председательствующего федерального судьи Касымовой Л.Н.

при секретаре Семинаевой Е.Б.,

С участием государственного обвинителя Шарыповской межрайпрокуратуры старшего помощника прокурора Рудакова А.В.

Подсудимого Лаврентьева Виктора Михайловича,

Защитника Рождиневской Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАВРЕНТЬЕВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты> проживавшего временно без регистрации <адрес> (зарегистрирован <адрес> ранее судимый:

1 – ДД.ММ.ГГГГ по п. «з» ч.2 ст.105; п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы;

2 - ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162; ч.5 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы; освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> мес.;

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Лаврентьев В.М., находясь во дворе <адрес>, где помогал по ведению домашнего хозяйства, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил своровать из сарая поросенка с целью его продажи. В 22 часа указанных суток, Лаврентьев В.М. вошел в сарай по указанному адресу и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, положил одного поросенка возрастом 5 месяцев, живым весом 20 кг., стоимостью <данные изъяты> руб., в принесенный с собой мешок, с места преступления скрылся, его присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. во время распития спиртных напитков в кухне квартиры по адресу <адрес>, Лаврентьев В.М., на столе в комнате увидел сотовый телефон марки «<данные изъяты>», и по внезапно возникшему преступному умыслу, в указанное время, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдают, подошел к столу и тайно похитил указанный сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находилась карта памяти марки «Микро СиДи» на 4 Гб стоимостью <данные изъяты> руб., присвоил его и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый Лаврентьев В.М. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Лаврентьева В.М. по двум кражам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, удовлетворительные характеристики, чистосердечное раскаяние.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, отсутствие гражданского иска.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного, мнения потерпевших, суд считает возможным назначить подсудимому Лаврентьеву В.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии с требованиями частей 2 и 5 ст. 62; ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодека Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ЛАВРЕНТЬЕВА ВИКТОРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по краже от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 2 года,

- по краже от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 2 года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание подсудимому Лаврентьеву В.М. считать условным и назначить испытательный срок в 2 (два) года.

    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Лаврентьева В.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных и контроль за их поведением – в сроки, устанавливаемые этим органом; не менять постоянное место жительства без его уведомления.

    Вещественное доказательство – кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО6 (л.д. 78)

Меру пресечения в отношении Лаврентьева В.М. – заключение под стражу изменить в зале суда немедленно на подписку о невыезде и надлежащем поведении и не изменять до вступления приговора в законную силу.

    На приговор могут быть поданы кассационные жалоба и представление в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции лично, либо путем использования систем видеоконференцсвязи осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления, с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.

В соответствии со ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1.ч.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья: /подпись/

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2012 года.

    Верно:

        Федеральный судья               Л.Н. Касымова