Приговор на осужденного по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело                                         КОПИЯ      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шарыпово 23 июля 2012 года

    Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Корнева И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Шарыповского межрайонного прокурора Кравчук Е.М. по поручению прокурора от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Давыденко Александра Алексеевича,

защитника подсудимого в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Карпенко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Степановой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Давыденко Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, фактически проживающего с семьей по адресу: <адрес>, д. Гляден, <адрес>, не судимого, находящегося по данному делу на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Давыденко А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, обнаружил, что у него из надворной постройки убежали два поросенка и тогда решил сообщить заведомо ложные сведения о совершении неизвестными лицами преступления, тайном хищении у него имущества, а именно двух поросят. Реализуя свои преступные намерения, в 20 часов 45 минут указанных суток, Давыденко А.А., заведомо зная, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, позвонил по телефону в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский» и сообщил о краже, принадлежащих ему поросят. Затем, продолжая реализацию задуманного, в 22 часа 35 минут тех же суток, находясь у себя дома по указанному адресу, будучи предупрежденным об уголовной ответственности дознавателем отдела дознания МО МВД России «Шарыповский» за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, под протокол принятия устного заявления, умышленно сообщил, ложные сведения о совершенном преступлении, предусмотренном ст. 158 УК РФ и привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые по его сообщению в период времени с 14 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ похитили из надворной постройки, расположенной в ограде <адрес>, двух принадлежащих ему поросят в возрасте около 7 месяцев, белой масти, при этом достоверно зная, что данный факт не имел места в действительности и на самом деле поросята похищены не были.

В судебном заседании подсудимый Давыденко А.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, выражающиеся в ограничении обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    Поскольку государственный обвинитель старший помощник прокурора Кравчук Е.М. в судебном заседании не возражала против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Давыденко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам заведомо ложного доноса о совершении преступления.

    При назначении подсудимому Давыденко А.А. наказания, разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельств отягчающих наказание суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие троих малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние и признание подсудимым своей вины.

    При назначении наказания подсудимому, суд также принимает во внимание то, что Давыденко А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с семьей, воспитывает троих малолетних детей, не судим, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому Давыденко А.А. наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом определяя размер штрафа, в соответствии с ч.ч. 2 и 3 ст. 46 УК РФ с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, имеющего при этом на иждивении троих малолетних детей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Давыденко Александру Алексеевичу суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

    Вещественное доказательство - книгу учета сообщений о происшествиях Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский» необходимо оставить в архиве дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский».

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Давыденко Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Давыденко Александру Алексеевичу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - книгу учета сообщений о происшествиях Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский» оставить в архиве дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский районный суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Давыденко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного, либо в возражении на кассационную жалобу или кассационное представление, поданные другими участниками процесса, с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 03 августа 2012 года

Верно:

Судья районного суда                          И.А. Корнев