Приговор на осужденного по ч. 1 ст.111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Шарыпово      «22» мая 2012 года

    Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Куимовой С.И.,

при секретаре Трубиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя Шарыповской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Бондаренко А.С. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Рябикина Александра Владимировича,

защитника Рождиневской Н.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО5,

законного представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Рябикина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов около двора <адрес> д. <адрес> между ФИО5 и Рябикиным А.В., находившимся в состоянии алкогольного опьянения произошел конфликт, в ходе которого Рябикин А.В. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно кулаком правой руки нанес один прямой удар в лицо ФИО5, в область левого глаза, причинив последнему прямую контузию левого глаза тяжелой степени с разрывом склеры, гемофтальм, травматическую катаракту, гематому век, которые повлекли потерю зрения, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО5

    Подсудимый Рябикин А.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, не оспорил ни одно из доказательств, представленных обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, законный представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Рябикину А.В. обосновано, действия подсудимого Рябикина А.В. органами следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 7 марта 2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, а также об определении категории тяжести совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Рябикину А.В. суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает подсудимому Рябикину А.В. – полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

В силу ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая наличие у подсудимого Рябикина А.В. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствие отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.

В то же время оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в отношении Рябикина А.В., принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Рябикиным А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Рябикина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. от 7 марта 2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Рябикина А.В. –– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 31 июля 2012 года

Верно:
Судья              С.И.Куимова