Приговор в отношении осужденного по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.



Дело № 1-45/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шарыпово 08 августа 2012 года

Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Корнева И.А.,

при секретаре судебного заседания Степановой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайонного прокурора Степанова П.А. по поручению прокурора,

подсудимого Сипкина Александра Сергеевича,

защитника подсудимого в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Пронина А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а так же потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сипкина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 162 УК РФ в соответствии с ч. 6.1 ст.88 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сипкин А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут подсудимый Сипкин А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на Северо-восточном берегу <адрес> расположенном на расстоянии <данные изъяты>. от <адрес>, увидел стоящий там же, принадлежащий ФИО9 автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , двигатель которого находился в рабочем состоянии, и тогда у него внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время тех же суток, Сипкин А.С., открыв не запертую на запорное устройство дверь салона автомобиля со стороны водителя, сел за руль автомобиля ФИО10 после чего совершил на указанном автомобиле незаконную поездку по <адрес>, в результате которой допустил дорожно-транспортное происшествие.

В судебном заседании подсудимый Сипкин А.С. после разъяснения ему процессуальных прав, в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, выражающиеся в ограничении обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевший ФИО11. в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Сипкину А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Исходя характера содеянного, отсутствия в материалах дела данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, активного адекватного речевого контакта, активной позиции защиты с его стороны, суд, признает подсудимого Сипкина А.С. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении подсудимому Сипкину А.С. наказания, разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого имеющего неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление против собственности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку подсудимого с повинной (л.д. 8), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние и признание подсудимым своей вины.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание то, что Сипкин А.С. в период неснятой и непогашенной судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за тяжкое преступление, совершил умышленно преступление средней тяжести против собственности, поэтому руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому Сипкину А.С. наказание в виде лишения свободы, полагая, что иные виды наказания штраф и ограничение свободы не смогут обеспечить достижение целей наказания, определяя при этом срок наказания в виде лишения свободы, не превышающий двух третей от двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ при наличии оснований предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

При этом, с учетом совокупности изложенных обстоятельств, личности виновного, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, оказывал помощь следствию в расследовании преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учится, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд полагает что возможно принять решение с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив испытательный срок, и возложив на Сипкина А.С. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым преступления средней тяжести, его последствий, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Сипкин А.С., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке суд считает необходимым Сипкину А.С. сохранить до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1) автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак необходимо оставить у потерпевшего ФИО12 2) две светлые дактилоскопические пленки с перекопированными следами рук, хранящиеся в <адрес> <адрес> с дислокацией в <адрес> необходимо уничтожить, 3) дактилоскопические карты на имя ФИО13 Сипкина А.С. - передать в распоряжение <адрес> по <адрес> с дислокацией в <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сипкина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сипкину Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства или месту пребывания в установленные данным органом сроки.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сипкину Александру Сергеевичу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак - оставить у потерпевшего ФИО14 2) две светлые дактилоскопические пленки с перекопированными следами рук, хранящиеся в <адрес> по <адрес> с дислокацией в <адрес> - уничтожить, 3) дактилоскопические карты на имя ФИО15 Сипкина А.С. - передать в распоряжение <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский районный суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сипкин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного, либо в возражении на кассационную жалобу или кассационное представление, поданные другими участниками процесса, с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 21 августа 2012 года.

Верно:

Судья районного суда И.А. Корнев