Приговор на осужденного по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-52/12                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шарыпово 30 августа 2012 года

Шарыповский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Корнева И.А.,

при секретаре судебного заседания Степановой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайонного прокурора Майорова Д.В. по поручению прокурора,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Толстихина Ивана Александровича,

защитника подсудимого в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Рождиневской Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Толстихина Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты> проживающего в <адрес>, по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося по данному делу на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов подсудимый Толстихин И.А. находился в гостях в доме ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>, когда увидев на телевизоре в кухне дома золотой перстень решил его похитить. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время тех же суток, Толстихин И.А., воспользовавшись тем, что присутствующие в доме лица ФИО7 и ФИО8 за его действиями не наблюдают, взял и тайно похитил, лежавший на телевизоре, принадлежащий ФИО3 золотой перстень стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Толстихин И.А. с места происшествия скрылся, его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Толстихин И.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, выражающиеся в ограничении обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Поскольку государственный обвинитель помощник прокурора Майоров Д.В. и потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, а наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Толстихину И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из характера содеянного, отсутствия в материалах дела данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, его поведения в судебном заседании, активного адекватного речевого контакта, активной позиции защиты с его стороны, суд, признает подсудимого Толстихина И.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении подсудимому Толстихину И.А. наказания, разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступление против собственности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку подсудимого с повинной (л.д. 15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние и признание подсудимым своей вины.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание то, что подсудимый Толстихин И.А. умышленно совершил преступление средней тяжести против собственности, при этом он не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступление против собственности и поэтому руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому Толстихину И.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, полагая, что иные виды наказания штраф, обязательные работы, исправительные работы, не смогут обеспечить достижение целей наказания, определяя при этом срок наказания в виде лишения свободы, не превышающий двух третей от двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ при наличии оснований предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

При этом, с учетом совокупности изложенных обстоятельств, личности виновного, который свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, оказывал помощь следствию в расследовании преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным принять решение с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив испытательный срок в течение которого Толстихин И.А. должен доказать свое исправление, возложив при этом на Толстихина И.А. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, при которых было совершено преступление, личность виновного Толстихина И.А. и особенности назначения наказания по правилам ст.73 УК РФ, суд находит нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому.

С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым преступления средней тяжести, его последствий, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Толстихин И.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Оснований для освобождения Толстихина И.А. от наказания, судом в судебном заседании так же не установлено.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым Толстихину И.А. сохранить до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск, заявленный по уголовному делу потерпевшим ФИО3, признанным по делу гражданским истцом, на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого Толстихина И.А. подлежит взысканию <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, исходя из объема предъявленного подсудимому обвинения, суммы ущерба <данные изъяты>, подтвержденного материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толстихина Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Толстихину Ивану Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства или месту пребывания в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Толстихину Ивану Александровичу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, гражданским истцом ФИО3 удовлетворить. На основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскать с Толстихина Ивана Александровича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский районный суд за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Толстихин И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного, либо в возражении на кассационную жалобу или кассационное представление, поданные другими участниками процесса, с указанием нуждаемости в защитнике либо отказе от него.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу 11 сентября 2012 года.

Верно:

Председатель суда                      С.И. Куимова