Приговор суда по ст.105 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. Дата обезличенаг

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А. адвоката Судьбина К.В. удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличенаг, ордер № Номер обезличен при секретаре ФИО3, с участием переводчиков ФИО2, ФИО1, подсудимого ФИО7, потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению

ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в селе ФИО31, ул ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, пенсионера, не военнообязанного, раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч 1 статьи 105 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Дата обезличенаг, около 19часов, ФИО8 пришел к своему знакомому ФИО7 проживающему по адресу с. ФИО31, ..., ..., ..., где они вдвоем распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между 01час- 01 час 20 мин, Дата обезличенаг, ФИО7 действуя умышлено в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему ФИО8 один удар ножом кустарного производства с желтой ручкой, длина клинка которого составляет 14,4 см,, в область левого лучезапястного сустава, который не повлек вред здоровью, после чего с целью убийства ФИО8, умышленно нанес ФИО8, не менее 10 ударов тем же ножом, в жизненно важные органы в область шеи и задней поверхности грудной клетки причинив телесные повреждения в виде трех сквозных колото резанных ран боковых поверхностей шеи с повреждением надгортанника, 7 проникающих колото резанных ран левой и правой половин задней поверхности грудной клетки с повреждением легких, которые классифицируются как тяжкий вред здоровью, от которых ФИО8 скончался на месте происшествия.

Органом предварительного расследования действия ФИО7 квалифицированны по ч 1 статьи105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 виновным себя не признал и показал, что взаимоотношения с ФИО8 были хорошие, ни когда не ругались и не сорились, проживают в одном селе. Дата обезличенагода, около 19 часов, к нему домой пришел его знакомый ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения, с собой принес бутылку со спиртным. ФИО8 предложил ему выпить, но он отказался. Они с ФИО8 в течении вечера сидели, общались жестами, т.к. ФИО8 глухонемой, ФИО8 выпил всю бутылку спиртного, которую принес собой. В ходе общения, ФИО8 ему пояснил, что он с женой поругался и не хочет идти ночевать домой, попросил остаться у него ночевать. Около 21 часа он вышел на улицу закрыл калитку на замок, зашел домой, включил телевизор, по телевизору шла программа «Минута Славы». ФИО8 стал выключать телевизор, а он снова телевизор включал. Через некоторое время он услышал лай собак и стук в калитку, а так же мужские голоса, один из голосов говорил «ФИО39 открой», второй мужской голос сказал «его зовут не ФИО38», эти парни были не ФИО31е, и он их не знает. Один из парней был с бородой высокий около 1м80см роста, второй был пониже, но он не стал им открывать. Около 23 часов, ФИО8 стал его просить принести спиртное, дал ему 50 рублей. Он не собирался идти за спиртными напитками, но вышел на улицу, когда шел возле клуба то увидел, как из калитки его дома, вышли те двое мужчин, которые приходили и просили открыть, они сели в автомобиль иномарку, и уехали. Когда он вошел в дом то увидел, что ФИО8 лежит на полу лицом вниз, он стал поднимать ФИО8, и говорить, чтобы он вставал, у ФИО8 пошла кровь, он понял, что ФИО8 мертвый. Он вышел из дому зашел к соседке ФИО14 Г, которую попросил вызвать милицию, сказал, что ФИО8 убили. После этого он пошел к клубу, где находилась молодежь и сказал, что ФИО8 убили, попросил вызвать милицию, после этого вернулся домой. Через некоторое время приехали участковые, позже приехал следователь. Далее показал, что в тот вечер с ФИО8 не обнимался и не соприкасался, весь вечер сидели, друг с другом разговаривали. Далее показал, что у него в хозяйстве имелись ножи один с черной ручкой, второй с желтой ручкой. Ножи находились за перегородкой, подоткнуты под доску, прибитую к перегородке Ножом с желтой ручкой, он не пользовался вообще, а ножом с черной ручкой пользовался ФИО8, который в тот вечер резал этим ножом хлеб и мясо. Далее показал, что сотрудники милиции изъяли у него тельняшку и синее трико, которые он постирал Дата обезличенаг после обеда и повесил сушить. Та одежда, в которой он находился, в тот вечер не изымалась. Когда сотрудники милиции забрали тельняшку и синее трико, один из сотрудников милиции бросил тельняшку на кровь стал ее топтать. Так же показал, что в тот вечер он ходил к своему соседу ФИО34 ФИО40 которого просил придти к нему, говорил что приходили двое бородатых мужиков, как бы что не случилось.

Суд исследовав в совокупности доказательства, допросив потерпевшую ФИО0 свидетелей, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей, приходит к выводу о доказанности вины ФИО7 в убийстве ФИО8 то есть в умышленном причинение смерти другому человеку, это подтверждается совокупностью следующих доказательств:

В судебном заседании допрошенная потерпевшая ФИО0 показала, что она с мужем прожила более 40 лет вместе. Дата обезличенаг, его муж ФИО8 около 17 часов ушел из дому, у мужа с собой было 150рублей. Больше мужа, она не видела. Около 6 часов утра, от участкового инспектора, она узнала, что ее мужа, убил ФИО7 Далее показала, что врагов у ее мужа не было, по характеру муж, был спокойный, иногда выпивал, иногда ходил в гости к ФИО7 ФИО41 жителю их села. В результате смерти супруга ей причинены нравственные страдания, она до сих тяжело переживает утрату своего супруга, просит взыскать с виновного лица за убийство ее мужа 50 тысяч рублей.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 показал, что он работает участковым инспекторов м РОВД .... Дата обезличена г. он поехал с ФИО12 ФИО42 в с. ФИО31 .... Около 01.25 ч. Дата обезличена г. ему позвонил ФИО24 и сказал, что в клуб пришел ФИО7 и сказал, что порезал ФИО9н вместе с участковым ФИО12 ФИО43. пришли в дом ФИО7 ФИО44 расположенный по адресу ... с. ФИО31 и зайдя в дом они увидели, что на полу в задней комнате на спине лежит труп ФИО0 ФИО45, около головы было много крови, вместе с ними зашел ФИО24, ФИО7 был дома, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он спросил у ФИО7 что произошло, на что ФИО7 сказал, что зарезал ФИО0 ФИО46 при этом ФИО7 плакал. В это время ФИО12 ФИО47, спросил ФИО7 чем он зарезал ФИО8, ФИО7 ФИО48. зашел за деревянную перегородку и в присутствии его, ФИО12 ФИО49. и ФИО24 ФИО50. показал, в сторону 2-х ножей, один нож был с ручкой черного цвета, второй нож был с ручкой желтого цвета ножи были подоткнуты под доску, прибитую к перегородке. В этот момент в доме также находилась ФИО1 ФИО51. На вопрос за что ФИО7 ФИО52 убил ФИО8, ФИО7 ни чего не ответил. После этого, вызвали опергруппу. Далее показал, что ФИО7 ФИО53. проживает на закрепленном за ним участке, он может охарактеризовать его как человека злоупотребляющего спиртными напитками и агрессивного в состоянии алкогольного опьянения. Далее показал, что примерно три года назад ФИО7 порезал ножом своего родственника, но дело прекратили в связи с примирением. ФИО7 ФИО54 в совершенстве владеет русским языком, много лет проработал ... Что касается потерпевшего ФИО8 он может его охарактеризовать как спокойного человека, ни когда ни с кем не ссорившегося, не конфликтного. Далее показал, что после того как ФИО7 доставили в РОВД, он выдвинул версию, что ФИО8 убили неизвестных двое мужчин, которые якобы в его отсутствие зашли в его дом. Данная версия проверялась, допрашивались почти все жители с. ФИО31, которые опровергли версию ФИО7, и показали, что в тот вечер в ночь с 30 на Дата обезличенагода, в с. ФИО31, посторонних приезжих граждан, чужих автомобилей не было.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, что Дата обезличена г. он находился вместе с ФИО10 ФИО55.в с. ФИО31 .... Около 01.25 ч. Дата обезличена г. ФИО10 ФИО56 позвонил ФИО24 и сообщил, что ФИО7 пришел в клуб и сказал, что зарезал ФИО57. Он и участковый ФИО10 приехали в дом ФИО11айдя в дом, увидели, что на полу в комнате при входе, перед столом на спине лежит труп ФИО0 ФИО58, около головы была большая лужа крови, ФИО59 был дома, на столе стояла бутылка из под спиртного, рюмки, было видно, что в доме выпивали. Вместе с ними в дом зашел ФИО24 и чуть позже пришла ФИО1 ФИО60. Они с с ФИО10 ФИО61 спросил у ФИО7, что произошло, на что ФИО7 ФИО62. ответил, что зарезал ФИО0 ФИО63 Он спросил, чем зарезал ФИО0 ФИО64, после этих слов ФИО7 ФИО65 пошел за деревянную перегородку на кухне и в присутствии его, ФИО10, ФИО24 ФИО66., также в доме находилась ФИО1 ФИО67, показал, за деревянной перегородкой, расположенной в помещении кухни, на 2 ножа, а именно на небольшой нож с черной ручкой и нож побольше с желтой ручкой, данные ножи были подоткнуты лезвием под доску. В момент когда ФИО7 ФИО68 показывал на два ножа, один с черной ручкой, второй нож с желтой ручкой. Он включил сотовый телефон, чтобы зафиксировать на камеру, но успел заснять, только момент когда ФИО7 уже опустил руку, ФИО7 показал на нож с желтой ручкой. После этого он вызвал опергруппу. Почему ФИО7 ФИО69 нанес телесные повреждения ножом ФИО0 ФИО70 не объяснил. Далее показал, что в тот вечер в с. ФИО31 посторонних лиц не находилось. Позже когда ФИО7 ФИО71 доставили в РОВД, последний стал выдумывать, что к нему приходили двое незнакомых мужчин, и что он видел как из его дома выходили двое незнакомых парней, которые видимо убили ФИО200 Однако у ФИО0 ФИО72 каких либо врагов не было, он был спокойным человеком., вел спокойный образ жизни. Далее показал, что версия ФИО7 проверялась, но не нашла своего подтверждения, в день убийства, в с. ФИО31 кого либо из заезжих граждан не было, об этом подтвердили почти все жители села.

Допрошенный в судебном заседании ФИО36 показал, что в ночь с 30 на Дата обезличенагода, он находился в клубе в с. ФИО31, было много молодежи, заезжих людей он не видел, была сельская молодежь. После 24 часов, он вышел из клуба на улицу, кто то из ребят сказал, что пришел ФИО7 ФИО73 и сказал, что он кого-то зарезал. Он вместе с ФИО19 ФИО74 пришли в дом к ФИО7 ФИО75, в доме увидели лежащего на полу, ФИО0 ФИО76 рядом с головой была лужа крови и он видел порез на шее. Он вернулся к клубу, там стоял ФИО7 ФИО77, который был в состоянии алкогольного опьянения. У него с ФИО78 хорошие дружеские отношения, и он спросил у ФИО7 ФИО79, что произошло. В ответ ФИО7 ФИО80 сказал, что он убил ФИО0 ФИО195, но ему за это ничего не будет, потому что он т.е. ФИО196 бандит. Он спросил у ФИО7 ФИО197, как он убил ФИО198, после этого ФИО7, сначала показал, точнее с имитировал удар в шею, а потом показал рукой удары перед собой. На вопрос какова причина убийства ФИО7, пояснил, что ФИО8 ФИО81 в ходе распития спиртных напитков просил у ФИО7 ФИО82. какие то деньги, после чего ФИО7 нанес несколько ударов ножом. У него ФИО7 хорошие отношения, поэтому ФИО7 ФИО83, ему рассказал о случившемся. Далее показал, что в тот вечер в клубе он кого либо из посторонних т.е. не жителей села ФИО31 не видел, если в селе появляется незнакомый человек его все равно кто ни будь заметит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО35 показал, что

что ФИО199 ФИО31го дома культуры. В клубе он находился до самого закрытия и в клубе никого посторонних, а именно лиц не проживающих в с. ФИО31 ... не было. Около 1 часа ночи, он закрывал клуб и в это время к нему подошел ФИО26 и сказал, что ФИО7 кого-то пырнул ножом, минут через пять к нему подошел ФИО7 который сказал, что он кого-то пырнул ножом. ФИО7 ФИО84 находился в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО14 показала, что Дата обезличенагода, около 01час30мин, к ней домой пришел ФИО7 ФИО85 который находился в состоянии алкогольного опьянения, ей сказал, « Я одного убил, вызывай милицию», она точно утверждает что именно эти слова произнес ФИО7, ФИО7 не говорил, что кто-то убил, а именно что он одного убил, но она не придала значения его словам, т.к. ФИО7 ФИО86 был пьяный. А утром ей стало известно что ФИО7 ФИО87 убил ФИО13алее показала, что когда ФИО7 ФИО88 выпьет, становится агрессивным, что касается ФИО89. то он был очень спокойным человеком, безобидным. Далее показала, что ФИО7 ФИО90 в совершенстве владеет русским языком, имеет много русский товарищей.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 показала, что она Дата обезличена г. находилась в сельском доме культуры, около 01.00 ч. к ней подошел ФИО36 и сказал, что ФИО7 зарезал ФИО0 ФИО91. В это время к ФИО36 подошел ФИО7 ФИО92 она испугалась и отошла, они о чем то разговаривали, разговора она не слышала. ФИО15 подошел к ней и рассказал, что ФИО7 ФИО201 рассказал ему о том, что ФИО7 и ФИО8 ФИО202. сидели на кухне распивали спиртные напитки, между ними возник скандал, во время которого ФИО93 ударил ножом ФИО94. Далее показала, что посторонних лиц т.е. не жителей с. ФИО31, она не видела в тот вечер.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал, что он проживает по соседству с ФИО7 Дата обезличенаг около 4 часов утра, сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при осмотре дома ФИО7 ФИО95. по факту убийства ФИО0 ФИО96. Вторым понятым был ФИО34 ФИО97. В ходе осмотра он видел, что на полу в помещении кухни в луже крови лежал труп ФИО0 ФИО98 у него были ножевые ранения на шее и спине. За перегородкой на кухне, под доску были вставлены 2 ножа, один с желтой, второй с черной ручкой, данные ножи были изъяты следователем, упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью с их подписями, то есть понятых. Также в ходе осмотра была изъята одежда, в которую был одет ФИО7, а именно тельняшка и трико. Данные вещи ФИО7 выдал добровольно и они были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «Для пакетов» с их подписями. ФИО7 был пьян. После заполнения бланка осмотра места происшествия, он был зачитан вслух следователем, после чего он и второй понятой расписались в данном бланке. Далее показал, что ФИО7 ФИО99 в совершенстве владеет русским языком, долгое время работал водителем в ..., ему известно что ФИО7 ФИО100 общался м ФИО0 ФИО101, они вместе выпивали.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 показал, что в ночь с 30 на Дата обезличенагода, он был в сельском клубе с. ФИО31. Около 0130мин он вышел из клуба, стоял на крыльце, в это время подошел ФИО7 ФИО102, который был в нетрезвом состоянии, он сказал, что убил ФИО0 ФИО103. Он побежал в дом к ФИО7 ФИО104 зайдя в дом увидел лежащего на полу ФИО105. Испугавшись, он вернулся назад в клу, ФИО7 ФИО106 в это время возле клуба уже не было. Далее показал что в тот вечер кого либо посторонних не жителей с. ФИО31 в селе не было.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО20 показал, что он работает оператором газовой котельной. В ночь с 30 на 31 января он дежурил, и периодически производил осмотр труб в клубе и в школе. Когда клуб закрыли, он слышал как ФИО24 звонил по телефону он понял что ФИО107 разговаривает с участковым и рассказал о том, что ФИО7 ФИО108 пришел в клуб и рассказал, что убил ФИО109. Далее показал, что дом ФИО7 находится недалеко от школы, и так как он периодически ходил то в школу то в клуб он не мог зане заметить чужого автомобиля, но в тот вечер ни каких посторонних людей т.е. не жителей с. ФИО31, и чужих автомобилей в селе не было.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО34 ФИО110 показал, что Дата обезличенаг около 01час30мин к нему домой пришел ФИО7 ФИО111, который ему сказал, что « я одного убил». Он подумал что у ФИО7 ФИО112 белая горячка, т.к. он был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому этим словам не придал ни какого значения. Около 4 часов утра, к нему пришли сотрудники милиции, попросили участвовать в качестве понятого, по факту убийства ФИО113 Вторым понятым был ФИО17 Перед проведением осмотра им были разъяснены их права и обязанности. При производстве осмотра он видел, что на полу в помещении кухни в луже крови лежал труп ФИО0 ФИО114 у которого на шее и спине были множественные ножевые ранения. За деревянной перегородкой в помещении кухни, под доску были вставлены 2 ножа, один с желтой, второй с черной ручкой, данные ножи были изъяты следователем, упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью с их подписями, то есть понятых. Также в ходе осмотра изымалась одежда ФИО7, а именно тельняшка и трико, в которые был одет ФИО7, и который добровольно их выдал.Данные вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью «Для пакетов» с их подписями. После производства осмотра, бланк протокола осмотра был зачитан вслух следователем, после чего он и второй понятой расписались в данном бланке. Далее показал, что он видел как раннее к ФИО7 ФИО115, приходил ФИО8 и они вместе выпивали.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО23 показал, что он ... по .... Дата обезличенаг, в 03ч выехал вместе с опергруппой в с. ФИО31, откуда поступило сообщение об убийстве ФИО21ходе осмотра места совершения преступления был обнаружен труп ФИО8 с ножевыми ранениями, в доме по ул ..., собственником которого является ФИО22 В ходе осмотра было изъято два ножа, нож с черной пластмассовой ручкой( под номером 1), длина клинка которого составлял примерно около 7см, и нож с желтой ручкой ( под номером 2) длина клинка которого составлял примерно около, 14 см. При осмотре каких либо видимых пятен на ноже под Номер обезличен он не обнаружил, при осмотре ножа под Номер обезличен с левой стороны лезвия обнаружены бурые пятна похожие на кровь. Данные ножи в присутствии понятых были упакованы в пакет и опечатаны. Впоследствии при проведении экспертизы, было установлено, что удары наносились ножом потерпевшему ФИО8 ножом под Номер обезличен т.е. с желтой ручкой, и на этом же ноже при смыве была обнаружена кровь происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО8, на ноже под Номер обезличен пятен похожих на кровь не обнаружено. В доме находился ФИО7 ФИО116 в состоянии алкогольного опьянения, плакал, каких либо версчий по поводу посторонних лиц, которые якобы убили ФИО8, ФИО7 ФИО117 не высказывал. В ходе осмотра ФИО7 ФИО118 добровольно выдал с себя одежду трико и тельняшку, которые были так же упакованы и опечатаны, в присутствии понятых.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО24 показал, взаимоотношения с ФИО7 ФИО119 хорошие, ни когда не ругались не ссорились. Дата обезличена г. в вечернее время он был в клубе, играли в теннис, в клуб было много молодежи. Около 01.20 минут, его позвал ФИО26 и сказал, что ФИО7, кого-то порезал. Он виесте с ФИО26 ФИО120 вышли из клуба на улицу, ФИО7, находился около клуба, был в состоянии алкогольного опьянения, ФИО7 ФИО121 сказщзал, что он зарезал человека, попросил вызвать милицию и скорую помощь. Они с ФИО26 ФИО122 не поверили ФИО7 и решили сходить к нему домой, Когда они с ФИО123 пришли домой к ФИО7, увидели лежащего на полу ФИО124., который был мертв, возле него была лужа крови. Выйдя из дому ФИО7, он сразу позвонил по телефону участковому инспектору ФИО10 сообщил о случившемся, Потом он поехал в ... района ... и через некоторое время ему перезвонил ФИО10 ФИО125 и сообщил, что ФИО7 ФИО126. действительно зарезал ФИО0 ФИО127. Он приехал в с. ФИО31 и зашел в дом ФИО7 ФИО128. и еще раз увидел, что в доме на полу лежал ФИО8 ФИО129, а вокруг головы была лужа крови. В доме были участковые ФИО10 ФИО130 спросил у ФИО7 каким ножом зарезал ФИО0 ФИО131 пошел за перегородку на кухню и указал в сторону ножей, один с черной ручкой, другой с желтой ручкой, которые были вставлены лезвием под доску в перегородке. ФИО7 он знает, как злоупотребляющего спиртными напитками, по характеру вспыльчивого. ФИО8 он знает как спокойного, доброго человека. Далее показал, что ФИО7 ФИО132 при нем не выдвигал версию о том, что у него в доме были кто то из посторонних, кто мог убить ФИО8 В тот вечер с 30 на 31 января, посторонних лиц, т.е. не жителей с. ФИО31, в селе не было, чужих автомобилей в том числе иномарок тоже не было.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО26 показал, что Дата обезличена г. он находился в с. ФИО31 ..., возле клуба, около 01 ч. 20 минут к клубу подошел ФИО134 он стоял вместе с ФИО30 ФИО133 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО7 дословно сказал «вызывайте милицию я одного зарезал», он переспросил, что случилось ФИО135 опять сказал «звони в милицию я одного зарезал дома», после этого он пошел в клуб и сказал о случившемся ФИО24. Когда ФИО136 вместе с ним вышел на улицу, ФИО7 сказал что зарезал человека. Он и ФИО24 пошли в дом ФИО137, чтобы убедиться и зайдя в веранду он увидел, на полу при входе в кухню кровь, после этого он сразу развернулся и ушел. ФИО24 ФИО138 позвонил участковому ФИО10 ФИО139. и сообщил о случившемся. ФИО140 несколько раз повторил, что зарезал человека. Далее показал, что в тот вечер чужих людей в их селе не было, в том числе автомобилей. Взаимоотношения между ним и ФИО7 ФИО141 хорошие, они по соседски ходили друг к другу.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО28 показал, что проживает по соседству с ФИО142. Далее показал, что ФИО7 ФИО143 злоупотребляет спиртными напитками, в его доме постоянно бывают пьяные компании, драки. Когда ФИО7 выпьет становится агрессивным, сразу же берет в руки нож и топор. В Дата обезличена ФИО7 в пьяном виде порезал своего родственника ФИО203 Так же ему известно, что ФИО8 был очень спокойным и добрым человеком, когда получал пенсию, приходил к ФИО7 Г и с ним распивал спиртные напитки. Дата обезличенаг около 21 часа, он пришел с работы. Утром, ему доярки сказали, что ФИО7 ФИО144 убил ФИО13алее показал, что деревня у них не большая, в и если в деревне появиться незнакомый человек или чужой автомобиль, все об этом знают, он с уверенностью может сказать, что в ночь с 30 на Дата обезличенагода, в деревне чужих людей, а так же чужих автомобилей не было.

В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля ФИО29 показания, которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании показал, что он находился на суточном дежурстве в .... Около 06.00 ч. он проводил освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Освидетельствование проводилось с помощью алкотестера Номер обезличен Освидетельствование показало, что при выдохе ФИО7, алкоголя содержится 0,730 промили. Данное количество указывает на состояние сильного алкогольного опьянения, значительно превышающее употребление алкоголя в количестве 50 грамм. /Номер обезличен/.

Допрошенный в ходе предварительного расследования ФИО30 показания, которого оглашались в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он находился в с. ФИО31 ..., приезжал в гости к родителям. Около 01.30 ч. Дата обезличена г. находился возле сельского клуба, он стоял в месте с ФИО30 ФИО145 и ФИО26. В этом момент к клубу подошел ФИО7 житель с. ФИО31 ... ..., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО7 дословно сказал им «вызывайте милицию я одного зарезал», у ФИО146 переспросили, что случилось ФИО147 опять утвердительно повторил, позвоните в милицию я одного зарезал у себя дома, после этого он и ФИО148 остались возле клуба, а ФИО26 и ФИО24 пошли в дом ФИО7 ФИО149. /т.Номер обезличен

Допрошенный в ходе предварительного расследования ФИО33 показания которого оглашались в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он приехал в с. ФИО31 ... ... в гости к родителям. Дата обезличена г. находился в с. ФИО31 ..., около помещения сельского дома культуры, вместе с ФИО26 и ФИО30 ФИО150. Около 01час30мин, к ним подошел житель с. ФИО31, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Подойдя ФИО151 сразу сказал «вызывайте милицию я одного зарезал у себя дома», они сразу не поняли и переспросили, что случилось и ФИО152 еще раз ответил, «позвоните в милицию я одного зарезал у себя дома», кого именно он не говорил, после этого он и ФИО153 остались возле клуба, а ФИО26 и ФИО24 пошли в дом ФИО154. Потом он узнал, что ФИО155 зарезал ФИО0 ФИО156. /т.Номер обезличен.

Кроме того вина подсудимого ФИО7 подтверждается:

- телефонным сообщением участкового инспектора Шарлыкского РОВД, ФИО10 поступившее в 02 ч. 20 мин. Дата обезличена г. о том, что в с. ФИО31 ... ... ФИО7 нанес ножевые ранения ФИО8 /тНомер обезличен

- рапортом УУМ ОВД по МО ... лейтенанта милиции ФИО12, о том, что Дата обезличена г. он совместно с ФИО10 прибыли по адресу ... с. ФИО31 ..., где ФИО7 пояснил, что зарезал ФИО8 и на вопрос, чем зарезал, указал в сторону 2-х ножей, которые находились за перегородкой под деревянной доской. /т.Номер обезличен

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему, от Дата обезличена г. дома ФИО7 расположенного по адресу ... с. ФИО31 ... ..., в котором ФИО7 нанес ножевые ранения ФИО8, от которых последний скончался на месте происшествия, в ходе которого на трупе ФИО8 были обнаружены ножевые ранения в области шеи и грудной клетки ФИО8, а также были обнаружены и изъяты 2 ножа принадлежащих ФИО7 и одежда ФИО7 тельняшка и трико. /т.Номер обезличен

-выпиской из журнала регистрации трупов от Дата обезличена г., согласно которой, причиной смерти ФИО8 является сочетанная травма шеи и груди: сквозные колото-резанные раны шеи, проникающие колото-резанные раны грудной клетки. Острая кровопотеря. /тНомер обезличен

-чеком с алкотестера марки Номер обезличен Номер обезличен, поверен Дата обезличена г. время 06.05 ч., согласно которого алкоголь при выдохе ФИО7 составляет 0,730 промили./т.Номер обезличен/.

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения от Дата обезличена г., согласно которого установлен факт употребления ФИО8 алкоголя./тНомер обезличен

- медицинской справкой от Дата обезличена г. согласно которой, задержанный ФИО7 был осмотрен, телесных повреждений не выявлено, здоров. /тНомер обезличен.

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которой на лоскуте кожи в области шеи трупа ФИО8 раны являются колото-резаными. Указанные раны могли образоваться от воздействия клинка ножа Номер обезличен (с желтой ручкой)., образование ран на лоскуте кожи с области шеи трупа от воздействия клинка ножа Номер обезличен исключается,/тНомер обезличен/.

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого на трупе ФИО8 обнаружены три сквозных колото-резаных ран шеи и 7 проникающих колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки. Наличие кровоизлияний вокруг раневых каналов и крови плевральных полостях указывают на при жизненность образования всех телесных повреждения. При исследовании раны и раневого канала установлено, что все колото резанные раны и раневые каналы имеют схожий вид и могли образоваться от действия одного колюще режущего предмета. Колото резанные раны шеи у ФИО8 образовались в результате нанесения трех ударов колюще режущего предмета(клинком ножа) со значительной силой, направленной слева направо. Точками приложения силы явилась левая боковая поверхность шеи. В момент погружения при условии вертикального расположения тела потерпевшей в пространстве, плоскость клинка располагалась горизонтально, обушок клинка был направлен впереди. Колото резанные раны спины образовались в результате нанесения 7 ударов колюще режущим предметом. Точками приложения силы явились задняя поверхность левой и правой половин грудной клетки. Срок давности образования телесных повреждений может соответствовать данным постановления.

В результате получения колото-резаных ран шеи и грудной клетки у ФИО8 развилось наружное кровотечение и кровоизлияние в плевральные полости, повлекшие к острой потери, что и явилось причиной смерти. Все вышеуказанные телесные повреждения не сопровождались обильным одномоментным кровотечением, так как крупные сосуды были не повреждены. Поэтому после получения колото резанных ран в области шеи и спины ФИО8 в течении нескольких часов мог совершать самостоятельные активные действия( без учета тяжелой интоксикации). Телесные повреждения указанные выше у живых лиц являются опасными для жизни и по данному признаку классифицируются как тяжкий вред здоровью, а у ФИО8 как каждое по раздельности, так и в совокупности имеют прямую причинно-следственную связь со смертью. При исследовании в области левой руки обнаружены три кровоподтека на предплечье и одна колото-резаная рана в проекции левого лучезапястного сустава. Данные телесные повреждения классифицируются как не повлекшие вреда здоровью, а у ФИО8 с причиной смерти связи не имеют./Номер обезличен

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которой на клинке ножа Номер обезличен (с желтой рукояткой) обнаружена кровь человека группа Ва с сопутствующим антигеном Н, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО8 На ноже Номер обезличен с черной пластмассовой ручкой, на майке тельняшке и спортивных брюках принадлежащих ФИО7 кровь не обнаружена /т.Номер обезличен/.

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которой на рукоятке ножа Номер обезличен обнаружен пот без примеси крови и выявлен антиген Н. Происхождение пота на рукоятке ножа Номер обезличен не исключается от ФИО7 и исключается от потерпевшего ФИО8т.Номер обезличен/.-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которой на тельняшке и спортивных брюках обвиняемого ФИО7 имеются, соответственно, три ПАН – волокна светло-серого цвета и два серого цвета общей родовой принадлежности с двумя из разновидностей волокон, входящих в состав джемпера потерпевшего ФИО8 /т.Номер обезличен.

-протоколом выемки от Дата обезличена г. в ходе которого в ..., была изъята одежда трупа ФИО8, в которую последний был одет в момент причинения ему ножевых ранений, а именно 2 свитера, брюки, гамаши, ремень, трусы, 1 пара шерстяных носок и 1 пара хлопчато-бумажных носок, образцы крови потерпевшего ФИО8, лоскут кожи с ранами. /т.Номер обезличен.

-протоколом предъявления предмета для опознания предмета и фототаблица к нему от Дата обезличена г. входе которого свидетель ФИО12 опознал нож под Номер обезличен, с желтой ручкой и пояснил, что на данный нож и еще на нож с черной ручкой указывал ФИО7 Дата обезличена г. в собственном доме по .... ФИО31 ... ... как на орудие убийства ФИО8 /Номер обезличен/.

-протоколом предъявления предмета для опознания и фототаблица к нему от Дата обезличена г. в ходе которого свидетель ФИО10 опознал нож под Номер обезличен, с желтой ручкой и пояснил, что после того как он задал вопрос ФИО7 каким ножом он убил ФИО157, ФИО7 ФИО158 показывал на нож с желтой ручкой, на указанном ноже имеется одна особенность заклепка на рукоятке ручки выполнена из монет достоинством 10 копеек. /тНомер обезличен/.

-протоколом осмотра предметов и фототаблица к нему от Дата обезличена г. 2 ножей, тельняшки, трико, 2 свитеров, брюк, штанов (гамаши), трусов, брючного ремня, 1пары шерстяных носок, 1 пары хлопчато-бумажных носок, изъятых по уголовному делу Номер обезличен по факту убийства ФИО8 и приобщенных к данному уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /т.Номер обезличен

согласно справки ЛОР- врача ... от Дата обезличенаг обвиняемый ФИО7 контактен при проведении следственных действий, разговорную речь слышит и понимает, на расстоянии 1,5-2м. /т.Номер обезличен/.

согласно заключения комплексной психолого-психиатрической судебная экспертиза и согласно заключения Номер обезличен от Дата обезличена, обвиняемый ФИО7 страдает алкогольной зависимостью (хроническим алкоголизмом), о чем свидетельствует данные анамнезе о влечении к спиртному, высокой толерантности к алкоголю, похмельное состояние, снижение морально-этических норм, социальная дезадаптация, а также данные характеристики о злоупотреблении алкоголем. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был помраченном состоянии, ориентировался в окружающей обстановке, психотических расстройств не обнаруживал, а потому он в соответствии со ст. 23 УК РФ не лишен был осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По заключению психолога к индивидуально-психологическим особенностям личности подэкспертного ФИО7 относятся признаки определенной алкогольной деградации, неконформности поведения ненадежности и неустойчивости моральных установок, склонности касоциальной направленности интересов, наличием у него своеобразной системы ценностей определенных асоциальных стереотипов поведения, ограниченной общительности, с предпочтением в общении круга лиц, близких по интересам, его самостоятельности, уверенности, болезненной самолюбивости, неровности поведения, горячности, вспыльчивости, самореализации возникших побуждений, проявлениях усиления негативных реакций, не исключающих возникновения агрессивных и непредсказуемых поступков в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО7 четко прослеживаются активные примитивно самозащитные формы личностного реагирования./тНомер обезличен/.

В судебном заседании осматривались вещественные доказательства по делу а именно нож с желтой рукояткой которым был убит потерпевший ФИО8 ФИО7, одежда трупа ФИО8 и одежда подсудимого ФИО7 в которую он был одет в момент убийства.

Таким образом органом предварительного расследования действия ФИО7 правильно квалифицированны по ч 1 статьи 105 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку установлена и доказана вина ФИО7 в том, что он Дата обезличенагода, находясь у себя дома по ул ..., с. ФИО31 ... Оренбургской обл, в ходе распития спиртных напитков с ФИО8 действуя умышлено в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес потерпевшему ФИО8 один удар ножом кустарного производства с желтой ручкой, длина клинка которого составляет 14,4 см,, в область левого лучезапястного сустава, который не повлек вред здоровью, после чего с целью убийства ФИО8, умышленно нанес последнему, не менее 10 ударов тем же ножом, в жизненно важные органы в область шеи и задней поверхности грудной клетки причинив телесные повреждения в виде трех сквозных колото резанных ран боковых поверхностей шеи с повреждением надгортанника, 7 проникающих колото резанных ран левой и правой половин задней поверхности грудной клетки с повреждением легких, которые классифицируются как тяжкий вред здоровью, от которых ФИО8 скончался на месте происшествия.

ФИО7 совершил убийство ФИО8, с прямым умыслом об этом свидетельствует совокупности всех обстоятельств содеянного, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а именно как установлено судом ФИО7 было нанесено ФИО8 3 колото резанных ран боковых поверхностей шеи с повреждением надгортанника, 7 проникающих колото резанных ран левой и правой половин задней поверхности грудной клетки с повреждением легких, т.е. в жизненно важные органы, которые классифицируются как тяжкий вред здоровью, от которых ФИО8 скончался на месте происшествия. Удары потерпевшему ФИО8 наносились ФИО7 одним и тем же ножом с желтой рукояткой длиной 14,4 см. Подсудимый ФИО7 сознавал, что он посягает на жизнь потерпевшего, предвидел, что его действия могут причинить ему смерть, и желал наступления смерти об этом свидетельствует количество нанесенных ударов ножом в жизненно важные органы.

Подсудимый ФИО7 виновным себя не признавал ссылался на то, что убийство ФИО8 произошло в момент его отсутствия в доме, когда он ушел за спиртными напитками, вернувшись увидел как со двора его дома вышли двое раннее незнакомых ему мужчин, которые сели в автомобиль иномарку уехали, а когда он зашел к себе в дом увидел ФИО8 который был мертв.

Суд к показаниям подсудимого ФИО7 относится критически, поскольку его показания ни чем не подтверждены, а напротив опровергаются показаниями ряда свидетелей, заключениями судебно медицинских экспертиз.

Так в судебном заседании установлено, что после убийства ФИО8 около 01ч30мин, Дата обезличенагода, ФИО7 пошел к своему соседу ФИО34 и ФИО14 которым сказал, что убил человека. В судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей ФИО34 и ФИО14 указанное обстоятельство подтвердили, пояснив, что к ним домой пришел ФИО7, в нетрезвом состоянии сказал дословно « Я одного зарезал». После этого ФИО7 пошел к сельскому клубу, где находились ФИО26,ФИО30, ФИО33, ФИО36, ФИО24,ФИО16,ФИО19 которым сказал, что он зарезал человека.

В судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей ФИО26, ФИО24, подтвердили, что в клуб пришел ФИО7 который сказал что зарезал человека просил вызвать милицию. Они сходили в дом ФИО7 увидели в его доме ФИО0 ФИО159. который был убит.Так же как показал ФИО26 он сразу же позвонил участковому инспектору ФИО10 сообщил о случившемся, об этом так же рассказал ФИО35. Свидетель ФИО35 подтвердил, что ФИО26 ему сказал, что приходил к клубу ФИО7 который сказал что зарезал человека. Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил, что ему на телефон позвонил ФИО26 который сказал, что ФИО7 приходил в клуб сказал что зарезал ФИО160 ФИО161. Он об этом сказал ФИО12 ФИО162, который также работает участковым инспектором и они вдвоем приехали в дом к ФИО7 ФИО163., где ФИО7 на его вопрос о том, что произошло рассказал, что зарезал ФИО0 ФИО164, и показал на два ножа за деревянной перегородкой, одним из которых убил ФИО8. Свидетель ФИО12 ФИО165 указанное обстоятельство подтвердил, суду дал аналогичные показания что и свидетель ФИО10 В судебном заседании допрошенные в качестве свидетелей ФИО36 подтвердил, что к клубу пришел ФИО7 ФИО166 который сказал, что убил ФИО0 ФИО167, при этом стал на себе показывать в области шеи, на себе, т.е. имитировать как он наносил удары ФИО168. Свидетель ФИО16показала, что видела как ФИО36 о чем то разговаривал с ФИО7 ФИО169, после ФИО36 подошел к ней и рассказал о том, что ФИО7 ФИО170 убил ножом ФИО0 ФИО171, об этом ему рассказал сам ФИО172. В ходе предварительного расследования свидетели ФИО30 ФИО33 так же подтвердили тот факт, что к ним возле клуба, подходил ФИО7 ФИО173 в состоянии алкогольного опьянения и сказал что вызывайте милицию я одного зарезал.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, ФИО26, ФИО30, ФИО33, ФИО36, ФИО24,ФИО16, ФИО19 ФИО34,ФИО14, поскольку они аналогичны друг другу, у указанных свидетелей нет оснований оговаривать ФИО7 ФИО174, взаимоотношения между вышеуказанными свидетелями и ФИО7 были хорошими, указанное обстоятельство подсудимый не отрицал, кроме этого в своей совокупности показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются другими доказательствами по делу. Так согласно заключения судебно медицинской экспертизы за Номер обезличен(Номер обезличен), колото резанные раны потерпевшему ФИО8 были нанесены в области шеи и в области спины, свидетель ФИО36 показывал, что ФИО7 на его вопрос что произошло между ним и ФИО8, стал на себе, показывать, т.е. имитировать как он наносил удары ФИО0 ФИО175. руками показывал как он наносил удары ФИО0 в области шеи и в области тела.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 не отрицал, что он приходил к ФИО34 ФИО176 и ФИО14 ФИО177, что возле клуба действительно разговаривал с ФИО24, ФИО26 ФИО178 что возле клуба стояло много молодежи и он говорил о том, что ФИО0 ФИО179 зарезали двое неизвестных мужчин, и просил взывать милицию и скорую помощь. Однако данные показания подсудимого ФИО7 ФИО180 опровергаются показаниями свидетелей ФИО181 и ФИО14 ФИО182. так свидетель ФИО34 ФИО183 показал, что действительно к нему приходил ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения который сказал« я одного убил», но он не поверил ФИО7 т.к. тот был пьян. Свидетель ФИО14 показала, что к ней пришел ФИО7 сказал « вызывай милицию я одного убил ». свидетелей ФИО184 которые утверждали, что ФИО7 сказал о том, что он убил человека, высказывал довольно четко. Показания указанных свидетелей аналогичны друг другу, последовательны и в правдивости сомнений у суда не вызывают.

Суд приходит к выводу, что ФИО7 ФИО185 с целью уйти от ответственности, после того как был доставлен после убийства ФИО8 в РОВД ..., выдвинул версию о том, что ФИО0 ФИО186 он не убивал, что ФИО8 могли убить двое незнакомых ему мужчин, которые якобы приходили в тот вечер с Дата обезличена к нему домой, стучали в калитку, просили открыть, но он не открыл,в период его отсутствия в доме, указанные мужчины могли убить ФИО8 Указанная версия ФИО7щательно проверялась как в ходе предварительного расследования так и в ходе судебного заседания.

Ни один из свидетелей допрошенных как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании не подтвердил доводы подсудимого, напротив ссылались на то, что деревня у них не большая, в седее все друг друга знают, что в тот вечер в ночь с Дата обезличена Дата обезличенагода, посторонних лиц не жителей села ФИО31, а так же посторонних автомобилей в селе не было,

О том, что подсудимый ФИО7 старался уйти от ответственности и давал неправдивые показания свидетельствуют следующие обстоятельства, так подсудимый ФИО7 утверждал, что в тот день спиртные напитки не употреблял, был совершенно трезв. Указанное обстоятельство опровергается показаниями свидетелей ФИО187 и других свидетелей. Кроме того то обстоятельство что ФИО7 ФИО188 в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения подтверждается показаниями свидетеля ФИО37(т.Номер обезличен) который дежурил в ночь убийства в ... и освидетельствован на состояние алкогольного опьянения ФИО7, и подтвердил, что ФИО7 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, указанный факт подтверждается чеком с алкотестером марки АКПЭ-01 М Номер обезличен(том Номер обезличен).

В судебном заседании подсудимый ФИО7 отрицал факт использования ножа с желтой ручкой ссылаясь на то, что им вообще давно не пользовался, в тот вечер Дата обезличенагода, потерпевший ФИО8 резал хлеб и мясо ножом с черной ручкой.

В судебном заседании установлено, что в ходе осмотра места совершения преступления в доме у ФИО7, последний в присутствии свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО24 ФИО189. на вопрос ФИО12 чем он зарезал ФИО0 ФИО190, показал в сторону двух ножей которые были подоткнуты под доску прибитую в перегородку. В судебном заседании осматривались два ножа изъятые с места совершения преступления, нож с черной ручкой и нож с желтой ручкой, изъятых с места совершения преступления, подсудимый ФИО7 указывая на нож с желтой ручкой пояснил, что этим ножом вообще не пользовался. Однако показания подсудимого ФИО7 опровергаются заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г,(Номер обезличен согласно которой на рукоятке ножа Номер обезличен с желтой ручкой, обнаружен пот без примеси крови и выявлен антиген Н. Происхождение пота на рукоятке ножа Номер обезличен не исключается от ФИО7, пот на рукоятке ножа с черной ручкой Номер обезличен исключается от потерпевшего ФИО0огласно заключения эксперта за Номер обезличен(том Номер обезличен заключения судебно медицинской экспертизы за Номер обезличен (том Номер обезличен), заключением эксперта 3 80 *т.Номер обезличен), именно этим ножом т.е. с желтой рукояткой был убит ФИО8 ФИО191.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 ссылался на то, что какой либо борьбы с ФИО8 в тот вечер у него не было, они друг с другом не соприкасались. Однако показания подсудимого ФИО7, в этой части опровергается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которой, на тельняшке и спортивных брюках обвиняемого ФИО7 имеются, соответственно, три волокна светло-серого цвета и два серого цвета общей родовой принадлежности с двумя из разновидностей волокон, входящих в состав джемпера потерпевшего ФИО8 /т.Номер обезличен/.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 ссылался на то, что с места совершения преступления изъяли не ту одежду, в которой он находился в ночь с 30 на Дата обезличенагода, что сотрудники милиции изъяли тельняшку, и спортивные брюки, которые он накануне постирал и повесил сушиться, что один из сотрудников милиции снял тельняшку бросил ее на пол и стал топтать в крови потерпевшего.

В судебном заседании допрошенные понятые ФИО17 и ФИО34 указанное обстоятельство опровергли и показали, что в ходе осмотра ФИО193 добровольно выдал с себя одежду тельняшку и спортивное трико, которые при них были опечатаны и упакованы в пакет. Кроме того согласно заключения эксперта № 80(том2л.Номер обезличен), на тельняшке ФИО7 следы крови не обнаружены.

Таким образом совокупность всех добытых по делу доказательств свидетельствует о том, что именно ФИО7 совершил умышленное убийство ФИО8,за основу доказанности вины суд берет во внимание показания свидетелей ФИО194 которые в полном объеме опровергают показания подсудимого ФИО7 Доводы же подсудимого ФИО7 голословны не подтверждены какими либо доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения формулировку « что ФИО7 в ходе ссоры с ФИО8 причини потерпевшему неустановленным твердым тупым предметом телесные повреждения в виде трех кровоподтеков в нижней трети передней поверхности левого предплечья не повлекших вреда здоровью», ссылаясь на то, что ни в ходе предварительного расследования ни в судебном заседании доказательств в этой части не добыто. Суд соглашается с позицией государственного обвинения и считает необходимым исключить из обвинения формулировку «ФИО7 в ходе ссоры с ФИО8 причинил потерпевшему неустановленным твердым тупым предметом телесные повреждения в виде трех кровоподтеков в нижней трети передней поверхности левого предплечья не повлекших вреда здоровью».

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность подсудимого ФИО7, раннее ФИО7 не судим(Номер обезличен согласно справки выданной администрацией ... проживает в с. ФИО31, один семьи не имеет(том Номер обезличен), характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, как вспыльчивого и агрессивного человека, общающегося с лицами злоупотребляющими спиртными напитками(Номер обезличен), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит(Номер обезличен

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание, что он впервые совершил преступление, обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Суд учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающее наказание виновного, личность виновного, что совершенное преступление ФИО7 относится к категории особо тяжкого преступления, суд счтает что назначенное наказание ФИО7 должно быть связано с лишением свободы.

В судебном заседаем потерпевшая ФИО0 заявила гражданский иск о взыскании 50тысяч рублей в счет компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что в результате гибели своего супруга, ей причинены нравственные страдания, что она прожила с супругом вместе более 40 лет, и потеря супруга для нее очень тяжела. Суд считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме, при этом суд учитывает степень причинения нравственных страданий потерпевшей, что в результате преступного посягательства, потерпевшая потеряла своего супруга, и тяжело переживает его утрату.

Руководствуясь ст296-299,303,309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

ФИО7 признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Взыскать с ФИО7 в пользу потерпевшей ФИО0 в счет компенсации морального вреда пятьдесят тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу два ножа, тельняшку, трико, два свитера, брюки, штаны, трусы, 1 пару шерстяных носок, 1 пару хлопчато бумажных носок, ремень уничтожить.

Меру пресечения ФИО7 оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО7 исчислять с Дата обезличенагода.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.