Приговор суда за изготовление и сбыт алкогольной продукции



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг, судья Шарлыкского районного суда Оренбургской обл, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А. адвоката адвокатского кабинета № Номер обезличен Судьбина К.В. удостоверение № Номер обезличен ордер А Номер обезличен участием подсудимой ФИО6.при секретаре ФИО7 рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

ФИО18.12.1964 года рождения, уроженки ... района Оренбургской обл, зарегистрированной и проживающей по адресу ..., ... ...,... Оренбургской обл, гражданка РФ, образование среднее, вдова, работающая ...», раннее судимой Дата обезличенаг, ... судом за совершенное преступление предусмотренное ч 1 ст.238, ч1 ст 238 УК РФ, в совершении преступления предусмотренного ст 30ч3-238ч1 УКУ РФ, суд

У с т а н о в и л :

ФИО8 Дата обезличена, около 13 час. в ..., ...,... ... обл, попыталась сбыть ФИО5 который находился под контролем оперативных сотрудников ОВД по МО «...»в связи с проводимыми оперативно розыскными мероприятиями « Проверочная закупка», одну стеклянную бутылку емкостью 0,5литра, в которой содержалось 0,47 литра спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления-самогона, крепостью 53%, содержащей согласно заключения судебной экспертизы пищевых продуктов Номер обезличен от Дата обезличенаг сложные эфиры, сивушные масла и уксусный альдегит, являющееся согласно заключения о спиртосодержащей жидкости врача филиала ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области в г. Абдулино, Абдулинском, Матвеевском, Пономаревском районах Номер обезличен от Дата обезличенаг веществами, опасными для жизни и здоровья граждан. Согласно заключения санитарно эпидемиологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг, спиртосодержащая жидкость домашнего изготовления «самогон», закупленная у ФИО19 изготовленная в неизвестных условиях без официального разрешения уполномоченных организаций, без маркировки с информацией об изготовителе качестве продукта и другим данным, предусмотренным нормативными документами, содержащий завышенное содержание токсичных микропримесей, то есть веществ опасных для жизни и здоровья человека- сивушных масел, сложных эфиров и уксусного альдегида, в концентрациях значительно превышающие допустимые значения, в частности сивушных масел 3038,59 мг/дм3 ( норма не более 6) уксусного альдегида 164,0 мг/дм3 ( норма не более 8), сложных эфиров 457,6мг/дм3 (норма не более 13), при употреблении в качестве алкогольного напитка в соответствии с статьей 3 Федерального Закона « О качестве и безопасности пищевых продуктов »№ 29 не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. Однако до конца свой преступный замысел не довела до конца, т.к. закупщик ФИО5 добровольно выдал ее оперативным сотрудникам.

Органом предварительного расследования действия ФИО9 квалифицированы по ст 30ч3- ч 1 ст 238 УК РФ, покушение на сбыт продукции, не отвечающее требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая ФИО10 вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснила что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимая ФИО11в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявила ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, ФИО12.в совершении преступления предусмотренного ст 30ч3 - 238ч1 УК РФ покушение на сбыт продукции, не отвечающее требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Из материалов дела усматривается, что ФИО13 ранее судимал.д. Номер обезличен), по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороныл.дНомер обезличен), на учете у врача психиатра и нарколога не состоитл.д.Номер обезличен).

При назначении вида и размера наказания ФИО14 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновной, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств отягчающих наказание виновной судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание виновной, обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, степени и общественной опасности совершенного преступления,, суд считает возможным назначить наказание ФИО15. в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

ФИО16 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст 30ч3 - ч1 ст 238, УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу стеклянную бутылку емкостью 0,5литра со спиртным самодельного производства « самогон», пластиковую бутылку емкостью 5 литров уничтожить.

Меру пресечения осужденной ФИО17 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Янкевич Е.Н.