Приговор по ст.228 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. Дата обезличенаг

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской обл, Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Шарлыкского района Медведева Н.И., адвоката адвокатского кабинета № 31, Судьбина К.В. удостоверение № 583, ордер № А 31/24 от 01.06.2010года, при секретаре ФИО0 с участием подсудимого ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела по обвинению :

ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Оренбургской обл, проживающего по ул ... Номер обезличен, ... района, Оренбургской обл, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного ч 1 статьи 228 УК РФ, суд.

У с т а н о в и л :

В конце Дата обезличена точная дата и время следствием не установлено, ФИО4 с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, сзади своего дома по ул ... ... района Оренбургской обл, нарвал растение конопли, которые измельчил и незаконно хранил у себя в доме являющееся согласно заключения химической судебной экспертизы от 29.04.2009г, № 13/105 наркотическим средством марихуаной общей массой 19,79 гр, который является крупным размером, оборот которого запрещен в Российской Федерации.

Органом дознания действия ФИО4 квалифицированны по ч 1 статьи 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании ФИО4 вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый ФИО5 в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, ФИО4 в совершении преступления предусмотренного ч 1 статьи 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих, применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновного, ФИО4 раннее привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены л.д. 46-50), согласно характеристики выданной ФИО7 администрации ФИО4 характеризуется посредственно, семьи не имеет, проживает один л.д.51-52).

При назначении вида и размера наказания ФИО4 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновного, признание своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельством отягчающим наказание виновного является наличие в его действиях рецидива.

Суд учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая обстоятельства смягчающие наказание виновного суд считает что наказание должно быть связано с лишением свободы. Однако учитывая обстоятельства совершенного преступления, раскаяние виновного в содеянном суд считает возможным применить к ФИО4 ст 73 УК РФ, назначить условную меру наказания.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 1 статьи 228 УК РФ, назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением, условно осужденного ФИО4 возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного.

Обязать условно осужденного ФИО4 один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянное место жительство без ведома Уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО4 оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуану, которое хранится в РОВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же поручать, осуществление своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.