приговор ст.158 ч.3 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличенаг

Судья ФИО7 районного суда ФИО8 области, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ФИО9 района Самарцева Е.А., адвоката Судьбина К.В. ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО0, с участием подсудимого ФИО4, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению

ФИО4 Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района ... области, проживающего ..., ... ..., ФИО10 района ФИО11 области, гражданина РФ, имеющего среднее образование холостого, ни где не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч3п «а» УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

Дата обезличенаг, около 22 часов, в ... района ФИО12 области, ФИО4 находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выставил оконную раму в доме Номер обезличен, по ..., незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил цветной телевизор марки “JVC», стоимостью 3000рублей, принадлежащий ФИО13 причинив потерпевшему, значительный материальный ущерб на сумму три тысячи рублей, с места совершения преступления скрылся.

Органом предварительного расследования действия ФИО4 квалифицированны по статье 158ч3п «а» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В ходе предварительного расследования потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый ФИО4 в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, ФИО4 в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по статье 158ч3п «а» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновного, ФИО4так согласно материалам уголовного дела, усматривается, судимость у ФИО4, погашена, л.д.Номер обезличен) на учете у врача психиатра нарколога не состоит л.д.Номер обезличен), согласно справки выданной ... сельской администрации проживает вместе с матерью л.дНомер обезличен характеризуется посредственно л.дНомер обезличен

При назначении вида и размера наказания ФИО5, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновного, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, считает, что наказание ФИО4, должно быть связано с лишением свободы. Однако, учитывая обстоятельства смягчающие наказание виновного, его раскаяние в содеянном, признание своей вины, размер похищенного суд считает возможным применить к ФИО4, ст. 73 УК РФ и назначить условную меру наказания. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным к ФИО4 не применять, учитывая материальное положение виновного.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд.

П р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч3п «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без дополнительной меры наказания.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать условно осужденного ФИО4 не менять постоянное место жительство без разрешения Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, находится по месту жительства в 22 часа, трудоустроиться.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО4 возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу цветной телевизор марки “JVC», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6

Меру пресечения условно осужденному ФИО4 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ФИО14 областной суд через ФИО15 районный суд со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же поручать, осуществление своей зашиты, избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.