Приговор ч1ст.264 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличенаг.

Судья ... районного суда ... области, Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... района Дыменко А.В., адвоката Подпорина И.П. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг, при секретаре ФИО1, с участием подсудимого ФИО5, потерпевшего ФИО0, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению:

ФИО5 Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района ... области, зарегистрированного ..., ... ... ... района ... области, фактически проживающего ..., ... район, ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего мастером цеха в ООО ... ..., раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 264ч1 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л:

Дата обезличенаг около 16час45мин, в ... района ... области, ФИО5 управляя личным автомобилем Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен двигаясь по объездной дороге ... района ... области, являющейся второстепенной и примыкающей, на 572км к автодороге ..., которая является главной, в нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения не убедившись в безопасности маневра, не уступил дорогу автомобилю марки «ФИО8 » государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО7, который двигался по главной дороге, выехал на проезжую часть автодороги ..., допустив столкновение с автомобилем марки «ФИО9 государственный регистрационный знак Номер обезличен в результате пассажир автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен,ФИО6 получил телесные повреждения в виде закрытых переломов 2,3,4,5,6,7 ребер правой половины грудной клетки по лопаточной линии, 5 ребра правой половины грудной клетки по околопозвоночной линии, закрытого перелома нижней трети левой бедренной кости, ссадин правой половины грудной клетки, которые в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Органом предварительного расследования действия ФИО5 квалифицированны по ч.1 статьи 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевший ФИО0 согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый ФИО5 в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, ФИО5 в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы, характеризующие личность виновного, ФИО5, так согласно материалов характеризующих личность виновного установлено, что он впервые совершил преступление л.д.Номер обезличен на учете у врача психиатра нарколога не состоит л.д.Номер обезличен), на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка л.дНомер обезличен по месту работы характеризуется с положительной стороны л.д.Номер обезличен

При назначении вида и размера наказания ФИО5, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновного, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется с положительной стороны, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, считает, что наказание ФИО5 должно быть связано с лишением свободы. Однако, учитывая обстоятельства смягчающие наказание виновного, его раскаяние в содеянном, признание своей вины, суд считает возможным применить к ФИО5 ст. 73 УК РФ и назначить условную меру наказания. Кроме того следует применить к ФИО5 дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд.

П р и г о в о р и л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

На основании статьи 73 УК РФ, основную меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на один год.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права ФИО5 управлять транспортным средством исполнить.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО5 возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденного. Обязать условно осужденного ФИО5 не менять постоянное место жительства без ведома уголовно- исполнительной инспекции, о перемене места жительства, месте работы уведомлять УИИ по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу автомобиль марки«ФИО10» государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся на территории ОГИБД ... района, возвратить по принадлежности ФИО7. Вещественное доказательство по делу автомобиль марки ФИО11 государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся на территории ОГИБД ... района, возвратить по принадлежности ФИО5.

Меру пресечения условно осужденному ФИО5 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащим поведении прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в ... областной суд через ... районный суд со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же поручать, осуществление своей зашиты, избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.