Приговор суда по делу о хищении денег



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличенаг.

Судья ... районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... района Дыменко А.В., с участием адвоката Судьбина К.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. при секретаре ФИО1, с участием подсудимой ФИО5, потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела по обвинению:

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., проживающей ..., ... гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, раннее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч2п «в» УК РФ, суд,

У с т а н о в и л:

Дата обезличена, между 9-10часами утра, ФИО5 находясь в доме у ФИО0, по ... ..., ... ..., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, находясь в зале, из кармана брюк, которые висели на стуле, принадлежащих ФИО0, тайно похитила принадлежащие ФИО0 три тысячи рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему, с места совершения преступления скрылась.

Органом предварительного расследования действия ФИО5квалифицированы по статье 158ч2п «в» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснила что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевший ФИО0 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил взыскать с ФИО5 три тысячи рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимая ФИО5 в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявила ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимой разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, ФИО5 в совершении кражи т.е. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по статье 158ч2п «в» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновной ФИО5 так из материалов уголовного дела, усматривается, что ФИО5 раннее не судимал.д.Номер обезличен из характеристики выданной ... сельской администрацией ФИО5 является матерью одиночкой, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына ФИО6 Дата обезличенагода рождения, увлекается алкоголем, не исполняет надлежащим образом свои родительские обязанности, часто оставляет ребенка с своей матерьюл.дНомер обезличен) на учете врача психиатра нарколога не состоитл.дНомер обезличен), согласно рапорта характеристики ФИО5 проживает с родителями, часто бросает своего сына с бабушкой, пропадает на несколько дней, неоднократно мать ФИО5 обращалась с заявлением вернуть дочь домой, замечена в обществе с лицами раннее судимымил.д.Номер обезличен

При назначении вида и размера наказания ФИО5, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновной, что она вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание виновной судом не установлено.

Суд учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая, что ФИО5 впервые совершила преступление, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд считает что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, назначить ей наказание в виде штрафа.

Исковое заявление потерпевшего следует удовлетворить, взыскать с ФИО5в счет возмещения ущерба три тысячи рублей, в пользу потерпевшего.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л:

ФИО5 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч2п «в» УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей в доход государства.

Взыскать с ФИО5 в пользу потерпевшего ФИО0 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением три тысячи рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО5 оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Оренбургский областной суд через ... районный суд со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же поручать, осуществление своей зашиты, избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.