Приговор ч.1ст.161 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличенаг

Судья ... районного суда ... области, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... района Дыменко А.В., адвоката Судьбина К.В. ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,при секретаре ФИО1, с участием подсудимого ФИО5, потерпевшего ФИО0 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

ФИО5 Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района ... области, зарегистрированного и проживающего в ... по ... ... ..., ... района ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего в ООО «... трактористом, военнообязанного, раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст111ч1 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л:

Дата обезличенаг, между 15-18ч, в ... района ... области, ФИО5 находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО0, в ходе ссоры возникшей с ФИО0 действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес кулаком удар по голове ФИО0 причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде линейного перелома правой височной кости, контузии головного мозга тяжелой степени, субарахноидального под мягкую мозговую оболочку кровоизлияния, кровоподтека спинки носа, разрыва барабанной перепонки правого уха, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью.

Органом предварительного расследования действия ФИО5 квалифицированы по статье 111ч1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО0 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый ФИО5 в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, подсудимому ФИО5 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшему ФИО0, по ч.1 статьи 111 УК РФ, с которыми подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка, принятия судебного решения не имеется.

По личности ФИО5 установлено, что он раннее не судим л.дНомер обезличен), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит л.д.Номер обезличен), по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны л.дНомер обезличен

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновного, что ФИО5 вину осознал, в содеянном раскаивается, характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы с положительной стороны.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного ФИО5 судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления ФИО5, личности виновного, обстоятельств смягчающих наказание виновного, что совершенное преступление совершенное ФИО5 относится к категории тяжких преступлений, назначенное наказание должно быть в виде лишения свободы. Однако учитывая, что ФИО5 впервые совершил преступление, характеризуется положительно, учитывая мнение потерпевшего, который просил не лишать ФИО5 свободы, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание ФИО5 условным с испытательным сроком.

Прокурором ФИО6 района заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО5 в пользу ... фонда обязательного страхования 17501руб40коп, в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО0

Иск прокурора ... района следует удовлетворить, поскольку потерпевший ФИО0 в результате умышленных действий ФИО5 находился на стационарном лечении в ... ЦРБ в реанимационном отделении с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг, и в хирургическом отделении с Дата обезличенаг по Дата обезличенаг, и на его излечение затрачено 17501руб40коп,

Руководствуясь ст.296-297, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 статьи 111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком на два года.

Взыскать с ФИО5 в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 17 (семнадцать тысяч) 501 (пятьсот один) руб. 40 (сорок) копеек.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО5 возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать условно осужденного ФИО5 один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома указанного органа не менять постоянное место жительство, об изменении места работы и места жительства информировать УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу тельняшку, наволочку уничтожить.

Меру пресечения в отношении условно осужденного ФИО5 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в ... областной суд через ФИО7 районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток с момента оглашения приговора заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием, в суде кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.