Приговор по ст.158ч.2п`б`УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличенаг.

Судья Номер обезличен районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Номер обезличен района Самарцева Е.А. адвоката Судьбина К.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен при секретаре ФИО3, с участием подсудимого ФИО7, потерпевших ФИО2, ФИО1, ФИО0, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ФИО9 края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ... района Дата обезличена области, гражданина РФ имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, раннее судимого:

1. Дата обезличенаг, мировым судьей судебного участка Номер обезличен района, Номер обезличен области, по ст. 116ч2п «а» УК РФ к 120 часам обязательных работ. На основании постановления того же суда от Дата обезличенаг не отбытая часть наказания в виде обязательных работ, заменена на 13 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, освободился Дата обезличенаг,

2. Дата обезличенаг, тем же мировым судьей по ст.319 УК РФ, к 6 месяцам ИР с удержанием 10% из заработка в доход государства. На основании постановления того же суда от Дата обезличенаг не отбытая часть наказания, заменена на один месяц 27 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения, освободился Дата обезличенаг,

3. Дата обезличенаг, тем же мировым судьей по ст158ч1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

4. Дата обезличена ФИО10 районным судом ФИО11 области по п. «А» ч.2 ст. 116, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ; в соответствии с ст. 69ч2,69ч5 УК РФ к 1г8м лишения свободы в ИК общего режима,

5. Дата обезличенаг мировым судебного участка ФИО12 района, ФИО13 области, по статье 158ч1 УК РФ, на основании ст. 69ч5 УК РФ к двум годам лишения свободы в ИК общего режима, наказание не отбыто,

в совершении преступлений предусмотренных ст. 158ч2п «б», 158ч2п «б», 158ч2п «б» УК РФ, суд.

У с т а н о в и л:

ФИО7 в первых числах Дата обезличена между 12-15час., точная дата следствием не установлена, в ... района ФИО14 области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно тайно проник в сарай ФИО2, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, стоимостью 1500рублей, причинив ущерб потерпевшей на указанную сумму, с места совершения преступления скрылся.

Органом предварительного расследования действия ФИО7 квалифицированны по статье 158ч2п «б» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же Дата обезличенаг около 01час30мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... района Номер обезличен области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на ..., где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выдернув дверной пробой, незаконно тайно проник в амбар ФИО8 откуда тайно похитил пылесос «Уралец» стоимостью 450руб, трубу металлическую диаметром 76см длиной 4 м, по цене 200руб за 1метр, на сумму 800руб, 1 плотницкий топор стоимостью 100руб, 1 хозяйственный топор стоимостью 100руб, всего, похитив на сумму 1500руб, с места совершения преступления скрылся. Причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО8 на сумму 1500рублей.

Органом предварительного расследования действия ФИО7 квалифицированны по статье 158ч2п «б» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он же в середине Дата обезличена точная дата следствием не установлена, около 2 час, в ... района Номер обезличен области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ..., где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно тайно проник в амбар принадлежащий ФИО2 С.. в котором хранились запчасти принадлежащие ФИО0 откуда тайно похитил принадлежащие ФИО0газовый баллон от автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен стоимостью 1500руб, маленький газовый редуктор стоимостью 400руб, большой газовый редуктор стоимостью700руб, медные трубки стоимостью 300руб, электромагнитные клапана по цене 200руб за каждый на сумму 600руб, всего, похитив на сумму 3700рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшему ФИО0 на сумму 3700рублей.

Органом предварительного расследования действия ФИО7 квалифицированны по статье 158ч2п «б» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевшие ФИО2,, ФИО8, ФИО0 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший ФИО0 С.. просил взыскать с ФИО7 в счет возмещения ущерба 3700руб, потерпевшая ФИО2 1500рублей.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый ФИО7, в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, ФИО7 по эпизоду совершения кражи у ФИО2 в первых числах Дата обезличена, на сумму 1500руб по статье 158ч2п «б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по эпизоду совершения кражи у ФИО8 Дата обезличенаг на сумму 1500руб, по статье 158ч2п «б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

по эпизоду совершения кражи в середине Дата обезличена у ФИО0 на сумму 3700руб, по статье 158ч2п «б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновного, ФИО7 раннее судим л.д.Номер обезличен), согласно характеристики выданной главой ... сельской администрации, проживает с матерью, возвратился из мест заключения Дата обезличенагода, ни где не работает л.д.Номер обезличен на учете врача психиатра нарколога не состоит л.д.Номер обезличен по месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны л.д.Номер обезличен согласно характеристики выданной начальником УИИ ФИО15 района, характеризуется с отрицательной стороны, уклонялся по двум приговора от обязательных работ, дважды ему заменялись обязательные работы на лишение свободы (л.д.Номер обезличен).

При назначении вида и размера наказания ФИО7 суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновного, что он вину в совершенных преступлениях признал полностью в содеянном раскаивается, обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных ФИО7 преступлений, личности виновного, обстоятельств смягчающим наказание виновного, учитывая, что ФИО7 характеризуется с отрицательной стороны, раннее был судим, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО7 не возможно без изоляции от общества, и назначенное ему наказание должно быть связано с лишением свободы. При этом следует на основании ст. 69ч5 УК РФ, присоединить к вновь назначенному наказанию, ФИО7 частично наказание по приговору мирового судьи ... судебного участка от Дата обезличенагода.

Исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО0 следует удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд.

П р и г о в о р и л:

ФИО7 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных статями 158ч2п «б», 158ч2п «б», 158ч2п «б» УК РФ, и назначить наказание:

по эпизоду совершения кражи у ФИО2 в первых числах Дата обезличена, на сумму 1500руб по статье 158ч2п «б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

по эпизоду совершения кражи у ФИО8 Дата обезличенаг на сумму 1500руб, по статье 158ч2п «б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в виде лишения свободы сроком на семь месяцев,

по эпизоду совершения кражи в середине Дата обезличена, у ФИО0 на сумму 3700руб, по статье 158ч2п «б» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

по совокупности преступлений на основании статьи 69ч2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить наказание ФИО7 в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

на основании ч.5 статьи 69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи от Дата обезличенагода, и окончательно назначить ФИО7 наказание, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Взыскать с ФИО7 в пользу потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, в пользу потерпевшего ФИО0 3700 ( три тысячи семьсот) рублей.

Меру пресечения осужденному ФИО7 оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО7 исчислять с Дата обезличенагода.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Оренбургский областной суд через ФИО16 районный суд со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же поручать, осуществление своей зашиты, избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.