Приговор суда по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. ...

Судья ... районного суда ... области, Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... района Самарцева Е.А., подсудимого ФИО6. адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен Подпорина И.П. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО1, с участием потерпевшей ФИО0, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, материалы дела по обвинению :

ФИО5 Дата обезличенагода рождения, уроженца ... области, ..., проживающего в ..., ул ... ..., ... района, ... области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, раннее судимого Дата обезличенаг. ... судом ... области, в совершении преступлений предусмотренных ст161ч2п «а,г», 161ч2п «г» УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился по отбытии срока, Дата обезличенаг, судимость не погашена, в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч3п «а» УК РФ, суд,

У с т а н о в и л:

Дата обезличенаг около 22 час, в ... района ... области, ФИО5 действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершении кражи чужого имущества, пришел к дому ФИО0 на ... ..., сняв навесной замок с входной двери, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно, тайно проник в дом ФИО0 откуда тайно похитил мобильный телефон марки Нокия-1200, стоимостью 1200рублей и денежные средства в сумме 2000руб, причинив ущерб потерпевшей ФИО0 на сумму 3200рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Органом предварительного расследования действия ФИО5 квалифицированны по ст. 158ч3п «а» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании ФИО5 вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевшая ФИО0 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый ФИО5 в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, ФИО5 в совершении преступления предусмотренного статьей 158ч3п «а» УК РФ, в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих, применению особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновного, ФИО5 так согласно материалам уголовного дела, ФИО5 имеет непогашенную судимость л.дНомер обезличен освободился из мест лишения свободы Дата обезличенаг, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно л.дНомер обезличен по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с матерьюл.дНомер обезличен на учете врача психиатра и нарколога не состоит л.д.Номер обезличен).

При назначении вида и размера наказания ФИО5 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновного, явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является наличие в его действиях рецидива.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновного ФИО5, учитывая размер похищенного, суд считает возможным назначить наказание ФИО5 не связанную с лишением свободы.

Суд считает возможным применить к ФИО5 ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 158ч3п «а» УК РФ, в виде исправительных работ, в качестве исключительных обстоятельств судом признается явка с повинной, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления ФИО5 Судом так же учитываются требования статьи 68ч3 УК РФ, что при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

В судебном заседании потерпевшая просила взыскать с виновного в счет возмещения причиненного ущерба две тысячи рублей.

В соответствии со статьей 42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, поскольку ФИО5 ущерб в размере двух тысяч не возмещен, суд считает необходимым иск удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд.

П р и г о в о р и л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 158ч3п «а» УК РФ, назначить наказание в виде двух лет исправительных работ в месте, определяемом органом местного управления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Взыскать с ФИО5 в пользу потерпевшей ФИО0 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением две тысячи рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО5 оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в ... областной суд через ... районный суд со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же поручать, осуществление своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.