Приговор по ст.158ч.2 `б` УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличенаг.

Судья ... районного суда ... области Янкевич Е.Н. с участием заместителя прокурора ... района Самарцева Е.А., адвоката Подпорина И.П. ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО1, с участием подсудимого ФИО5, потерпевшей ФИО0, рассмотрев в особом порядке материалы дела по обвинению:

ФИО5 Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., ... района, ... области, зарегистрированного и проживающего в ..., ... района ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч2п «б» УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

Дата обезличенаг, между 22-23ч, в пос. ... ..., ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно, тайно проник в сарай, принадлежащий ФИО0, расположенный по ..., откуда тайно похитил двух гусей по цене 1000руб каждый, на общую сумму 2000руб, с места совершения преступления скрылся.

Органом предварительного расследования действия ФИО5 квалифицированны по ст. 158ч2п «б» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевшая ФИО0 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый ФИО5 в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, ФИО5 в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, у потерпевшей ФИО0 двух гусей на сумму 2000рублей, по статье 158ч2п «б» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы, характеризующие личность подсудимого ФИО5, будучи в несовершеннолетнем возрасте ФИО5 привлекался к уголовной ответственности за хищение чужого имущества, судимость погашена л.д.Номер обезличен), проживает с родителями в ..., жалобы на его поведение в администрацию ... сельского совета не поступалил.д.Номер обезличен на учете врача психиатра нарколога не состоитл.дНомер обезличен по месту прежней учебы с ... характеризуется с отрицательной стороны, как лицо допускавшее систематические пропуски занятий, без уважительных причин л.д.69), начальником ... УИИ Номер обезличен, характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злостно уклонявшийся в период отбывания обязательных работл.дНомер обезличен начальником отдела ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних администрации ... района, характеризуется с отрицательной стороныл.д.Номер обезличен

При назначении вида и размера наказания ФИО5. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновного, что он совершил преступление, будучи в несовершеннолетнем возрасте, ущерб потерпевшей возместил, обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимого наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, считает возможным назначить наказание ФИО5 не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 158ч2п «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, в месте, определяемом органом, ведающим исполнение приговора, Уголовно исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения, ФИО5 оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в ... областной суд через ... районный суд со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей зашиты, избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.