приговор по делу ст.158 ч.2 `б` УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличенаг.

Судья ... районного суда ... области, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... района Самарцева Е.А. адвоката Судьбина К.В. ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,при секретаре ФИО1, с участием подсудимого ФИО5, потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела по обвинению :

ФИО5 Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного и проживающего ... ул ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего в ССПК «..., механизатором, не военнообязанного, холостого, раннее судимого Дата обезличенаг, ... судом ..., по статье 158ч2п «б», 158ч2п «а,б»УК РФ, к трем годам шести месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился по отбытию срокаДата обезличенаг, судимость не погашена, в совершении преступления предусмотренного статьей 161ч1 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

Дата обезличенаг. около 11часов ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания магазина продукты по ..., ... района ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО0, ФИО6 осознавая, что его преступные действия будут замеченными, открыто похитил принадлежащий потерпевшему ФИО0 пакет, в котором находились полутора литровая бутылка пива «Ячменный колос», стоимостью 45руб, бутылка водки «Бузулукская» стоимостью 90руб, консервы «рыбный паштет», стоимостью 14руб, и денежные средства в размере 4000(четыре) тысячи рублей., с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшему на сумму 4149рублей.

Органом предварительного расследования действия ФИО5квалифицированны по статье161ч1 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевший ФИО0 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил не лишать свободы ФИО5

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый ФИО5 в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, ФИО5 в совершении преступления предусмотренного статьей 161ч1 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы, характеризующие личность виновного: ФИО7 имеет одну непогашенную судимость отбывал наказание в местах лишение свободы за совершенное преступление предусмотренное статьей статье 158ч2п «б», 158ч2п «а,б»УК РФ, освободился по отбытию срока Дата обезличенаг, привлекался к административной ответственностил.д.Номер обезличен состав семьи состоит из трех человекл.дНомер обезличенсогласно характеристики выданной главой ... сельской администрацией. ФИО5авторитетом среди жителей села не пользуется, из за не надлежащего контроля со стороны родителей рано стал употреблять спиртные напитки, совершать кражил.дНомер обезличен по месту работы характеризуется с положительной стороныл.д.Номер обезличен на учете у врача психиатра нарколога не состоитл.дНомер обезличен.

При назначении вида и размера наказания ФИО7 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновного, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возместил, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО5, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении вида и размера наказания ФИО5 судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что назначенное наказание ФИО5 должно быть в виде лишения свободы. Однако, учитывая обстоятельства смягчающие наказание виновного, его раскаяние в содеянном, признание своей вины, возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает возможным применить к ФИО5 статью 73 УК РФ и назначить условную меру наказания. Именно такой вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания. При назначении наказания ФИО5 судом учитываются требования статьи 316УПК РФ, статьи 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО5 возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав условно осужденного ФИО5 в течение испытательного срока после 23 часов находится у себя дома, не посещать общественные места, не менять место работы и место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не выезжать за пределы ... без ведома Уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО5оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в ... областной суд через ... районный суд со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же поручать, осуществление своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.