Приговор по делу ст.167ч.2 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличенаг.

Судья ... районного суда ... области, Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... района Самарцева Е.А. адвокатов Судьбина К.В. ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг, удостоверение Номер обезличен, Подпорина И.П. ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг, удостоверение Номер обезличен, при секретаре ФИО2, с участием подсудимых ФИО7, ФИО8, потерпевших ФИО1, ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы дела по обвинению :

ФИО7 Дата обезличенагода рождения уроженца ... района ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего в ОАО «..., не военнообязанного, раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст 167ч2 УК РФ,

ФИО8 Дата обезличенагода рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей ... ..., ..., ... ..., имеющей средне-специальное образование, гражданки РФ, ни где не работающей, раннее не судимой, в совершении преступления предусмотренного ст. 167ч2 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л:

Дата обезличена около 23 часов, ФИО8 и ФИО7 находясь в ..., договорились между собой совершить поджог стогов сена принадлежащих ФИО1 и ФИО0 проживающих в селе ..., ... С указанной целью, Дата обезличенаг, около 05 час, ФИО7 по предварительному сговору со своей супругой ФИО8 на автомобиле марки Номер обезличен госномер Номер обезличен принадлежащему ФИО9, приехали в ... района ... обл.

ФИО8 осталась в автомобиле, дожидаться своего мужа ФИО7, а ФИО7, в это время действуя умышленно, согласно предварительной договоренности с ФИО8, с целью уничтожения чужого имущества, подошел к участку местности, расположенному позади дома ФИО1 проживающей по ..., при помощи спичек, совершил поджог двух стогов сена, принадлежащих потерпевшей ФИО1 общим весом 100 центнеров, по цене 250 руб. за 1 центнер, причинив значительный ущерб ФИО1 на сумму 25000 рублей. После этого продолжая свой преступный умысел, ФИО7 вместе с ФИО8 на указанном автомобиле подъехали к дому ФИО0, на ..., ФИО8 по договоренности с ФИО7, осталась в салоне автомобиля, а ФИО7 с целью совершения поджога стогов сена, действуя умышленно, подошел к двум стогам сена, расположенным позади дома ФИО0, где при помощи спичек, совершил поджог двух стогов сена, принадлежащих потерпевшему ФИО0, общим весом 200 центнеров, по цене 250 руб. за 1 центнер, причинив значительный ущерб ФИО0, на сумму 50000 рублей. После совершения преступления, оба скрылись.

Органом предварительного расследования действия ФИО7, ФИО8 квалифицированны по ч. 2 ст. 167 УК РФ, умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

В судебном заседании подсудимые ФИО7, ФИО8 вину свою признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное ими ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснили что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО1, ФИО0 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимые ФИО7, ФИО8, в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявили ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимым разъяснен.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, подсудимым ФИО7, ФИО8, по ч. 2 ст. 167 УК РФ, умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По личности виновных ФИО7 и ФИО8 установлено, что ФИО7 впервые совершил преступление л.д.Номер обезличен на учете у врача психиатра нарколога не состоит л.д.Номер обезличен по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны л.д.Номер обезличен

ФИО8 впервые совершила преступление л.д.Номер обезличен на учете у врача психиатра нарколога не состоит л.д.Номер обезличен по месту жительства характеризуется с положительной стороны л.д.Номер обезличен

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновного явку с повинной, что он впервые совершил преступление, характеризуется с положительной стороны, до суда полностью возместил ущерб потерпевшей ФИО1, потерпевшему ФИО0 ущерб возмещен частично в размере 25000 руб. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является совершение преступления в группе лиц, по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, ФИО8, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновной явку с повинной, что она впервые совершил преступление, характеризуется с положительной стороны, до суда полностью возместила ущерб потерпевшей ФИО1, потерпевшему ФИО0 ущерб возмещен частично в размере 25000руб. Обстоятельством, отягчающим наказание виновной, является совершение преступления в группе лиц, по предварительному сговору.

Суд с учетом требований ст. 64 УК РФ, предусматривающую назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. В качестве исключительных обстоятельств по делу, суд учитывает: явку с повинной подсудимых ФИО7, ФИО8, их поведение после совершенного преступления, что они активно содействовали раскрытию данного преступления и назначить обоим наказание в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 от иска отказалась, мотивируя свой отказ тем, что подсудимые, в полном объеме возместили причиненный ущерб.

В судебном заседании потерпевший ФИО0 просил взыскать с виновных 25000 руб., пояснив, что остальную сумму причиненного ущерба, в размере 25000 руб., подсудимые до суда возместили.

Таким образом, следует иск ФИО0 удовлетворить, взыскать солидарно с ФИО7, ФИО8 25000 рублей.

Руководствуясь ст.296-297, 316 УПК РФ, суд.

П р и г о в о р и л:

ФИО7, ФИО8 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 2 статьи 167 УК РФ, и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ, ФИО7 в виде ограничения свободы сроком на один год, ФИО8 в виде ограничения свободы сроком на один год.

Обязать осужденных ФИО7, ФИО8, не уходить из дома после 23 часов, не выезжать за пределы территории ..., без согласия Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не изменять место жительство, без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, для регистрации.

Надзор за отбыванием наказания осужденных ФИО7, ФИО8 возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Взыскать с ФИО7 солидарно с ФИО8 в пользу ФИО0 в счет возмещения причиненного ущерба в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу одну пару зимних ботинок возвратить подсудимому ФИО7

Меру пресечения осужденным ФИО7, ФИО8оставить прежней подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в ... областной суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток с момента оглашения приговора заявить ходатайство о рассмотрении дела с их участием, в суде кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ими защитников либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.