ст.158 ч.2`в` УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. Дата обезличенаг.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А., адвоката адвокатской палаты Оренбургской области, Судьбина К.В., удостоверение № 583, ордер № А31/01, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимой ФИО158 Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

ФИО159 Эльвиры Равильевны Дата обезличенагода рождения, уроженки ... обл, зарегистрированной по адресу:Республика Татарстан, ... ... ул ... .... ..., проживающей по адресу с. ... ... ..., Шарлыкского района Оренбургской области, имеющей Российской гражданство, не замужней, ни где не работающей, имеющей среднее-специальное образование, не военнообязанной, раннее не судимой, в совершении преступления предусмотренного п «в»ч2 ст 158 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

Э.Р. Дата обезличена г. около 19 час., находясь в доме Номер обезличен, на переулке ..., Шарлыкского района, Оренбургской области, в котором проживала с сожителем ФИО8 и его отцом ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная о том, что у ФИО5 в сумке находятся денежные средства в размере трехсот тысяч рублей, воспользовавшись тем, что в комнате ни кого не было, тайно похитила из сумки принадлежащей ФИО5 денежные средства в размере 200тысяч рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО5, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия ФИО156 Э.Р. квалифицированны п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – «Кража», то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая ФИО157 Э.Р. вину свою признала полностью, показала, что с Дата обезличена она проживает по адресу: ... ... ... района Оренбургской области, вместе со своим сожителем ФИО8, у которого есть отец ФИО5, который проживал с ними. Дата обезличена г. ФИО5 попросил её съездить в сберегательный банк, для того, чтобы снять с книжки денежные средства, т.к. намеревался уехать на постоянное место жительство в Республику ... к своей дочери ФИО6 После чего примерно в 10-11 час, она совместно с ФИО5 на такси поехала в сберегательный банк, в котором ФИО5 снял триста тысяч рублей, после чего они вернулись домой на .... После приезда домой она видела как ФИО25 положил деньги, в одну из сумок. Далее показала, что Дата обезличенаг, она поехала вместе с ФИО5 на вокзал, чтобы поездом доехать до ..., а в ... их должен был встретить внук ФИО5 и отправить его в ... Приехав на вокзал, ФИО5 стало плохо, и его скорая помощь увезла в больницу. Она поехала в больницу, а сумки ФИО5, забрал ФИО10 родственник ФИО5 После того как ФИО5 положили в реанимационное отделение, в больницу приехала племянница ФИО5, ФИО9 ФИО26 которая стала спрашивать у ФИО5 где его деньги, на что ФИО5 сказал ФИО9 Л., что деньги находятся в сумке, но сколько именно в сумке денег не сказал. После этого, она с ФИО27 поехала к ФИО9 домой. В доме у ФИО9, она воспользовалась тем, что в комнате ни кого не было, стала смотреть сумки ФИО5, в одной из сумок она нашла деньги в размере 300тысяч рублей, упакованные в пачки, достоинством по одной тысяче рублей, она быстренько взяла 200тысяч рублей, которые положила в свою сумку, в это время в комнату зашла ФИО28, которая увидев оставшуюся пачку денег в размере 100тысяч рублей, забрала их. В этот же день она уехала домой в ..., где по приезду она рассказала ФИО8, что ФИО29 попал в больницу. Вечером примерно в 17 час. она позвонила в ... в больницу, где находился ФИО30 ФИО31 и поинтересовалась как самочувствие последнего, на что ей сказали, что ФИО5 находиться в критическом состоянии. После этого она показала ФИО32 деньги в сумме 200.000 руб., а именно две пачки денег купюрами достоинством 1000 руб. и пояснила, что ей данные деньги подарил ФИО33, на это ФИО34 обрадовался. В течении месяца она покупала на похищенные деньги: Телевизор марки «THOMSON» стоимостью 6000 руб., который она приобрела в магазине «... ДВД проигрыватель марки «LG» стоимостью 1600 руб., микрофон для ДВД проигрывателя стоимостью 500 руб., который она приобрела в магазине «Бытовая техника», люстру стоимостью 1500 руб., которую она приобрела на втором этаже здания магазина «... обои 8 рулонов стоимостью примерно 1000 руб. за один рулон, кабель канал стоимостью примерно 1000 руб., светильник в виде декоративного водопада стоимостью 1100 руб., который она купила в магазине ... два золотых обручальных кольца общей стоимостью 5500 руб., две золотых цепочек общей стоимостью 5300 руб., мужской костюм стоимостью 3000 руб., две мужские рубашки стоимостью 800 руб. каждая, покрывало стоимостью 4000 руб., шторы голубого цвета 6 метров стоимостью 1500 руб., шторы дверные стоимостью 600 руб., ботинки зимние мужские стоимостью 4500 руб., сапоги женские кожаные стоимостью 4500 руб., часы настенные стоимостью 1500 руб., шапку женскую стоимостью 300 руб., платье белое стоимостью 1800 руб., которые она приобрела в здании магазина «... на втором этаже, два постельных белья, которые она приобрела на рынке и в магазине, который расположен в здании почты, общей стоимостью 1500 руб., три карниза стоимость которых она не помнит, которые она покупала в магазине ... одну сантипоновую подушку стоимостью 500 руб., плед стоимостью 900 руб., набор кастрюль стоимостью 600 руб., набор сковородок стоимостью 400 руб., которые она приобрела на рынке, детская игрушка «Лошадка качалка» стоимостью 1500 руб., косметику стоимостью 1000 руб., которые она приобрела в магазине «... ботинки войлочные стоимостью 400 руб. которые она приобрела на почте, одеколон и духи стоимостью 600 руб., которые она приобрела в магазине «... два мобильных телефона марки «NOKIA» общей стоимостью 1100 руб., ДВД диски в количестве 10 шт. общей стоимостью 1000 руб. Для того, чтобы произвести ремонт в доме она за работу отдала 9500 руб.. Также на счет двух мобильных телефонов она положила по 2000 руб. ФИО15 ФИО35 она давала в долг 2000 руб., ФИО19 ФИО36 она давала в долг 1000 руб., также она тратила деньги на еду, платила за свет, за газ. Далее показала, что в начале февраля 2010 г. к ней приехала приезжала её дочь ФИО7 ФИО37, которая проживает в ... ... ..., которой она дала 5000 руб. на дорогу, а также она купила у дочери норковую шубу за 32.000 руб. которая находилась в хорошем состоянии. В двадцатых числах февраля 2010 г., точного числа она не помнит, к ним приехала сестра ФИО8, ФИО6 вместе с которой приезжала двоюродная сестра ФИО9 и муж последней. Когда они приехали, то её в доме не было, она в это время ходила платить за газ. Когда она пришла домой, то увидела, что в доме все перевернуто и в доме находились ФИО38 и семья ФИО9. ФИО9 ФИО39 спросила у неё, где деньги в сумме 200.000 руб., которые она похитила у ФИО5, на что она ответила, что денег у неё нет. После этого ФИО40 вырвала из её рук сумку и передала ФИО41, которая в её сумке нашла деньги в сумме 67.000 руб. после чего ФИО42 забрала все деньги себе. Также после того как ФИО43 обнаружила у неё деньги в сумке, то все её документы, телефон и ключи от дома, косметику, бутылку водки, выкинула на улицу в снег. После чего все документы ФИО44 забрала себе. После этого они уехали. Впоследствии ее замучила совесть, она решила пойти в милицию и сознаться в краже у ФИО5 200тысяч рублей, что впоследствии, она сделала.

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО5 находящийся за пределами Российской Федерации, в ... умер Дата обезличенагода.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 показала, что она проживает со своей семьей с в ..., ее отец проживал в ... по адресу: ... с ее братом ФИО45 и сожительницей ФИО46 ФИО162 Э. Ее брат с сожительницей жили за счет отца, не работали, употребляли спиртные напитки, в результате чего, ее отец решил переехать к ней в ... на постоянное место жительство.Дата обезличенаг ей позвонила двоюродная сестра ФИО9 ФИО47, которая сказала, что ее отцу перед посадкой в поезд, на железнодорожном вокзале стало плохо и его увезли в больницу.. Примерно через 2-3 дня, ей вновь позвонила ФИО48, которая сказала, что у отца нашли 100тысяч рублей. Когда в больнице отцу стало лучше, он сказал ФИО9 ФИО49 что у него было не 100тысяч рублей а триста тысяч рублей. После этого, она позвонила своему брату ФИО50 в ..., но последний был пьян, она стала разговаривать с ФИО161 ЭЭ. Спрашивать где 200тысяч рублей, на что последняя сказала, что не знает. Далее показала, что она, Дата обезличена, она приехала в больницу, чтобы забрать отца, кроме того ей необходимо было узнать куда делись 200тысяч рублей. До этого, она звонила в ... и разговаривала с соседями, которые ей рассказали, что её брат с сожительницей купили телевизор, обручальные кольца, свадебный костюм – так как собрались жениться, шубу ФИО165 Э.Р. Также она нашла у отца погашенную сберегательную книжку, где было видно, что её отец перед отъездом снял 300.000 руб. Отец сказал ей что незадолго до переезда, после того как решился переезжать, снял со своего счета 300.000 руб. Эти деньги отец хотел взять с собой в .... Отец рассказал, что положил деньги в сумку, все три пачки вместе в одну сумку, но в какую именно она не знает. О том, когда отец в последний раз видел эти деньги ей ничего не известно, однако отец говорил, что перед отъездом деньги были, а уже в больнице осталась только одна пачка. Отец говорил ей о том, что ФИО163 Э.Р. помогала отцу собирать сумку. Исходя из всего ранее рассказанного, ей стало понятно, что к пропаже денег причастна ФИО160 Э.Р. Однако её отец не захотел писать заявление, так как боялся, что ФИО164 Э.Р. свалит всю вину на её брата, а еще причиной неподачи заявления стало то что в то время из-за тяжелого состояния отца и длительного переезда им было не до заявления. Далее показала, что Дата обезличенагода, она поехала в ..., чтобы забрать документы на дом, по приезду в доме находился ее брат, она увидела, что в одной из комнат сделан ремонт: на потолке поклеены потолочные плиты, выровнены и оклеены дорогими обоями стены, висят новые шторы, находится новая техника: телевизор с большим экраном и ДВД проигрыватель. Она была удивлена, потому что ее брат выпивал вместе с сожительницей, ни где не работали. Также она видела, что у брата на руке надето обручальное кольцо. В ответ на её удивление ФИО51 пояснил, что собирается пожениться с Эльвирой. Когда они собирались уходить из дома отца, то ФИО166 Э. пришла домой. На Эльвире была надета норковая шуба, которой ранее, по словам её сестры у Эльвиры не было. Сестра начала стыдить ФИО167 Э.Р. тем, что последняя обокрала её отца. В ответ Э.Р. вначале стала говорить, что денег на ремонт и новые вещи Эльвира заработала на «Шабашках», потом стала отрицать свою причастность к похищению денег отца. Затем между ней и Э.Р. Э. произошел конфликт из-за того, что Эльвира начала выгонять её из дома её отца, говорила о том, что хозяин в этом доме её брат, а она здесь никто. Они начали ругаться, выяснять отношения. В ходе конфликта она схватила за сумку, которая находилась у Эльвиры, и выдернула, после чего передала сумку сестре ФИО9 ФИО52, которая в сумке нашла деньги в сумме 67.000 руб. купюрами достоинством в 1000 руб. Она убедилась, что Эльвира украла, у её отца деньги, после чего они ушли. Деньги она забрала с собой и по приезду в ... отдала отцу. Из ... в ... она вместе с отцом приехала Дата обезличена ... показала, что через некоторое время из ... ей позвонили сотрудники милиции сказали, что ФИО168 Э пришла в милицию, рассказала, что она украла у ее отца деньги 200тысяч рублей, после чего отец сказал, что будет писать на нее заявление в милицию. Первоначально, она по факсу сбросила заявление из ... от отца, о привлечении к уголовной ответственности ФИО169 Э. а Дата обезличенагода ее отец умер. Далее показала, что для ее отца ущерб в размере 200тысяч рублей значительный, т.к. он был на пенсии, возраст отца составлял Дата обезличена.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 показала, что ФИО5 доводится ей, родным дядей по линии матери, он проживал в ... с сыном ФИО8 и сожительницей сына, Эльвирой.

ФИО5, собрался уехать в ... к своей дочери ФИО6, в связи с чем дядя попросил её помочь дяде сесть в поезд на железнодорожном вокзале в ... Дата обезличена г. на вокзал. Она попросила своего мужа, чтобы последний помог ФИО5, т.к. последний Дата обезличена больной человек. Они знали, что ФИО5 будет сопровождать ФИО176 Эльвира сожительница ФИО8. После того как муж уехал на вокзал, и через 1-1,5 часа муж вернулся домой и сообщил, что по приезду на ж/ вокзал ФИО5 стало плохо со здоровьем и последнего увезли в больницу. Муж занес сумки три сумки, сказав, что это сумки ФИО5 Затем она и муж поехали в больницу к ФИО5, который в это время находился в приемном покое, а рядом ФИО172 Э. ФИО5 готовили в реанимацию она увидела ФИО5 и спросила у последнего, где деньги, которые ФИО54 взял с собой на дорогу, а так же спросила, где документы, ФИО5 сказал, что деньги в сумке, но в какой именно не сказал, так же не сказал в какой сумке деньги. Она также осмотрела карманы куртки и костюма ФИО5, но денег не нашла. Она также спросила у Э.Р. Э., сколько у последней денег и давал ли ФИО5 Эльвире деньги, ФИО170 Э. ответила, что у последней около 3000 рублей. Также ФИО177 Э. сказала, что не знает, сколько денег было у ФИО5 и где деньги лежат. ФИО5 сказал, что дал денег ФИО171 Э. в сумме 4000 рублей на обратный путь. Затем ФИО5 увезли в реанимацию, а она, мой муж и Э.Р. Э. поехали к ним домой, где они начали осматривать сумки и вещи ФИО5 Э.Р. Э. указала на одну сумку и пояснила, что в данную сумку складывал вещи сам ФИО5, после этого они открыли сумку и в нижнем белье ФИО5, обнаружили денежные средства в сумме 100.000 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей. Данная сумка была красного цвета, замок зашит нитками. Деньги были сложены в пачку и упакованы банковской лентой. В других двух сумках кроме вещей и продуктов питания ничего не было. Она подумала, что это все деньги т.к. точную сумму ФИО5 не говорил. В этот же день ФИО173 Э. уехала в ... Дата обезличена г. её муж пошел проведать ФИО5, а когда вернулся, то рассказал что, у ФИО5 были деньги в сумме 300.000 рублей, т.е. три пачки, которые он, положил в сумку, которая в клеточку и завернул в рубашку. Через 2 дня в больнице, она сказала ФИО5, что в сумке нашли сто тысяч рублей. Дата обезличена г. в ... приехала родная дочь ФИО5 ФИО6, затем Дата обезличена г. ФИО5 выписали из больницы. Дата обезличена г. она, её муж и ФИО6 поехали в ... для того, чтобы забрать 200.000 рублей у ФИО175 Э., т.к. поняли что это именно ФИО174 Э украла 200тысяч рублей. Когда они зашли в дом по ... ..., где проживает ФИО5 ... и Э.Р. Э., то сразу же обратила внимание, что в прихожей комнате новые обои и потолок обклеен плиткой, на столе стоит фонтанчик, на диване новое покрывало, новый телевизор, ДВД проигрыватель, у ФИО55 на руке было надето золотое кольцо, костюм, свадебное платье. ФИО56 начала спрашивать у ФИО57 Э. брала ли последняя деньги у ФИО5, на что Э.Р. Э. сказала, что не брала не каких денег. Затем ФИО58 взяла сумку у Э.Р. Э. и в ходе осмотра обнаружила денежные средства в сумме 67.000 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей перевязанные банковской лентой. ФИО6 ФИО59 спросила у Э.Р. Э., откуда столько денег у последней, Э.Р. Э. сказала, что это личные деньги. ФИО60 забрала деньги в сумме 67.000 руб. Также они спросили насчет денег у ФИО8, но последний ответил, что не знает, ни про какие деньги и не видел их. Также у Э.Р. Э. она видела норковую шубу. От соседей ФИО8 они узнали, что после того, как ФИО5 уехал, то Э.Р. Э. начала ездить на такси, покупать разные вещи, продукты питания и спиртное, бытовую технику, заказала себе мягкую мебель.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО14 показал, что ФИО5 доводится ему двоюродным дядей, который проживал по адресу с. ... ... дом Номер обезличен, также с ним проживал сын ФИО5 ФИО61 и сожительницей ФИО62 Э. В первых числах Дата обезличена г. точного числа он не помнит, ему позвонила Э.Р. и попросила, чтобы он отвез Э.Р. и ФИО5 в сберегательный банк, для того, чтобы снять денежные средства, он согласился и отвез ФИО5 вместе с Э.Р. в банк. Затем он спросил у ФИО66, зачем последнему денежные средства и в какой сумме ФИО67 желает снять деньги, на что ФИО68 ему ответил, что хочет уехать на постоянное место жительство к своей родной дочери, которая проживает в ... и хочет в банке снять со своей сберегательной книжки денежные средства в размере 300.000 руб. Он подвез их к зданию банка, после чего уехал, но перед отъездом он предупредил ФИО69, что когда последний снимет денежные средства, то чтобы ФИО70 ему позвонил, и он бы отвез их обратно домой. Но ему больше в этот день никто не позвонил. На следующий день он встретился с Э.Р. у которой спросил, почему они ему не позвонил, Э.Р. ответила, что когда вышли из здания сбербанка, то сразу же сели в такси, которое находилось рядом и уехали домой. Затем Э.Р. дала ему 50 руб. и сказала, что это деньги за услуги такси. Он спросил у Э.Р. откуда у последней деньги, так как у Э.Р. денег не было, на что Э.Р. ответила, что последней дал ФИО77 Затем он спросил у Э.Р. когда ФИО80 ФИО79 собирается уезжать, Э.Р. ответила, что завтра повезет ФИО82 в ..., а оттуда в ..., где проводит на поезде ФИО83 в .... После этого он ни Эльвиру, ни ФИО84 не видел. О том, что Эльвира похитила у ФИО85 денежные средства в сумме 200.000 руб. он узнал от сотрудников милиции. После того как ФИО86 уехал, то он заезжал в гости к ФИО8 и сожительнице Эльвире, когда он приезжал, то видел что в доме, а именно в гостиной они сделали ремонт, также приобрели телевизор и ДВД проигрыватель. Когда он находился у них в доме, он также видел, что они много употребляли спиртного, и у них была дорогая закуска, а именно различные колбасы, пельмени, фрукты, консервы и т.д. Откуда они брали денежные средства на все это, он не знал.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показала,что она находится с Э.Р. Э в дружеских отношениях. В первых числах Дата обезличена г. она созванивалась с Эльвирой, в ходе беседы она сказала, что ей нужно заплатить за газ денежные средства в сумме 1030 руб. Эльвира сказала, что сможет ей занять данную сумму денег. После чего на следующий примерно в 11 час, она пошла на почту, где встретилась с Эльвирой, которая отправляла денежный перевод своей дочери, сколько именно денег Эльвира пересылала она не знает, так как не видела. Затем Эльвира предложила ей взять деньги в долг и заплатить за газ, что она и сделала. Эльвира отдала ей денежные средства в сумме 1050 руб., а ей нужно было заплатить за газ 1030 руб. и они договорились, что деньги она вернет Эльвире после того как она получит пенсию. Дата обезличена г. примерно 11 час. к ней в гости пришла Э.Р., она предложила Эльвире сходить вместе с ней на кладбище, т.к. у нее недавно умерла мать. Эльвира согласилась пойти с ней на могилку, в связи, с чем последняя позвонила ФИО5 М. и предупредила, что пойдет вместе с ней на могилку к матери. Затем Эльвира сказала, что ей нужно купить мобильный телефон своему сожителю ФИО8, а также спросила у неё, не приобрела ли она себе мобильный телефон, на что она сказала, что еще не приобрела. После этого Эльвира вызвала такси, и они поехали на кладбище, а когда проезжали через центр ..., то Эльвира сказала что нужно сначала заехать в магазин и приобрести мобильный телефон, а то позже они могут не успеть. Они зашли в магазин, где Э.Р. Э, купила для нее мобильный телефон и для своего сожителя. Далее показала, что число не помнит, в один из дней ей позвонил ФИО90 попросил её чтобы ее зять ФИО88 отремонтировал у них двери. Она вместе с ФИО89 приехали к дом к ФИО5 М, гдеТ Эльвира показывала ей два золотых обручальных кольца, норковую шубу, зимние сапоги, свадебное платье, мужской костюм, также говорила, что купила себе телевизор, марку которого она не знает, микрофон, ДВД проигрыватель. Еще Эльвира хвалилась тем, что сделала в гостиной капитальный ремонт, а именно поклеила обои, поклеила потолок плиткой, повесила новую люстру, новые карнизы над дверьми и окном, также новые занавески и еще некоторые вещи. Больше она не Эльвиру, не ФИО91 не видела. О том, что ФИО178 Эльвира похитила денежные средства в сумме 200.000 руб. у ФИО5, она не знала, и узнала только от сотрудников милиции.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 показала, что работает продавцом в магазине ... Примерно в середине Дата обезличена г. в магазин пришла Э.Р. Э. и приобрела у них 8 рулонов обоев с голубым оттенком общей стоимостью 1160 руб. Также приобрела плитку потолочную с голубым оттенком 2 квадратных метра по 45 руб. на общую сумму 900 руб, клей для плитки 2 банки по 145 руб. каждая на общую сумму 290 руб. и клей для обоев 3 шт. по 30 руб. за 1 шт. на общую сумму 90 руб. Плинтуса 24 шт. по 1 м. на общую сумму 288 руб. Также кабель канал в количестве 10 шт. по 18 руб. за 1 шт. на общую сумму 180 руб. Карнизы в количестве 3 шт. длиной 1 -3 м. стоимостью 380 руб. и 2- 1,6 м. на общую сумму 205 руб. Затем Эльвира выбрала декоративный водопад с подсветкой стоимостью 1100 руб. Э.Р. Э. рассчитывалась деньгами купюрами достоинством в 1000 руб. Также она видела у Эльвиры большую стопку денег банкнотами по 1000 руб. Эльвира была одета в норковую шубу, После этого Эльвира ушла и пришла только на следующий день и говорила, что они не положили шарик в водопад, но они пояснили Эльвире, что шарик был упакован, после этого Эльвира ушла и больше не приходила.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО18 показала, что по ... в доме Номер обезличен по ... проживал ФИО5, у которого есть сын ФИО93 и дочь ФИО94 которая проживает в .... Сын ФИО95 сожительствует с Солуяновой Э.Р., все они проживают в доме Номер обезличен по ... принадлежащем ФИО5 ФИО97 с сожительницей ФИО179 Э.Р. жили все время за счет отца ФИО5, т.к. последний получал пенсию. Дата обезличена г. ФИО5 выписался из дома, т.к. собирался уехать в ... к своей дочери ФИО99 Она знает, что ФИО5 ездил в банк, для того чтобы снять деньги со своей сберегательной книжки, вместе с ФИО100 ездила ФИО181 Э.Р. Дата обезличена г. ФИО5 уехал в ... вместе с ФИО180 Э.Р., которая приехала в этот же день и рассказала, что ФИО5 находится в больнице, т.к. последнему стало плохо. Затем она видела, что ФИО182 Э.Р. начала постоянно ездить на такси, покупать разные новые вещи, а именно, норковую шубу, телевизор, ДВД проигрыватель, сделала ремонт в комнате. Также она заметила, что ФИО183 Э.Р. начала гулять и употреблять спиртные напитки, к ним домой приходили гости и ночью они гуляли. Затем приехала ФИО6, дочь ФИО5, которая забрала документы и оставшиеся деньги, только тогда она узнала, что ФИО185 Э.Р. похитила деньги в сумме 200.000 руб. у ФИО5 После этого ФИО17ехала вместе с ФИО5 Она часто видит, что ФИО184 Э.Р. постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем в дом Номер обезличен по ... приезжали сотрудники милиции и изъяли все вещи, а она присутствовала в качестве понятой.

В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля ФИО10показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании показал, что у его супруги ФИО9 имеются родственники, которые проживают в с. ... ..., а именно родной дядя ФИО5 и сын последнего ФИО5 ФИО107. Так Дата обезличена года около 7 часов, когда он был дома, его жена ФИО9 попросила его поехать на железнодорожный вокзал ... для того, чтобы помочь ФИО5 сесть на поезд до .... Ему было известно, что вместе с ФИО5 приехала ФИО186 Эльвира сожительница ФИО8. Около 7 ч. 30 мин. он был уже на железнодорожном вокзале, на вокзале он прошел по помещению, но дядю своей жены ФИО5 и ФИО187 Э. не нашел. Затем он вышел на улицу и решил подождать, когда он стоял, то от стоящих сотрудников милиции услышал, что несколько минут назад сотрудники отправили деда 25-го года рождения в больницу. От сотрудников милиции ему стало известно, что скорая помощь отвезла пострадавшего на ... в областную больницу. Затем в медсанчасти при железнодорожной станции ему помогли получить личные вещи ФИО5, которые находились там. Личные вещи ФИО5 находились в трех сумках, взяв данные сумки, он поехал к себе домой, где обо всем рассказал своей жене ФИО109 Они в месте с женой приехали в больницу, где находилась Э.Р. Э и ФИО5, которого направляли в реанимационное отделение. Его супруга спросила у ФИО5, где находятся деньги на дорогу, т.к. ФИО5 ехал в ... на что ФИО110 ответил, что деньги в сумке, но какую сумку последний не знал. После этого он, жена ФИО111 и Э.Р. Э. поехали к ним домой, где они начали осматривать сумки. При осмотре сумок Э.Р. Э. указала, на одну сумку и пояснила, что ФИО5 сам собирал данную сумку. После этого они осмотрели вещи и данную сумку и обнаружили в нижнем белье денежные средства в сумме 100.000 рублей купюрами достоинством в 1000 руб. После этого они несколько раз пересчитали деньги все вместе и у них также получилось 100.000 рублей. В остальных сумках денег не было. Э.Р. Э. также подтвердила, что деньги были только в одной сумке, а в остальных продукты питания и вещи. В этот же день Э.Р. Э. поехала в ..., прошло несколько дней ФИО5 находился на лечении в реанимации. Дата обезличена г. он поехал в больницу к ФИО5, последнему стало лучше и он поговорил с ФИО112 ФИО113 и в ходе разговора он узнал, что ФИО5 находясь в ... снял со своей сберегательной книжки деньги в сумме 300.000 рублей, для того, чтобы уехать в ... к своей дочери. Вместе с ФИО5 была Э.Р. Э., которая видела, как ФИО5 снимал деньги. Так же ФИО5 пояснил, что деньги в сумме 300.000 рублей три пачки достоинством в 1000 рублей завернул в рубашку и положил в клетчатую сумку, так же ФИО5 сказал о том, что Э.Р. Э знала в какой сумке находятся деньги. После этого он все рассказал жене ФИО114 и они поняли, что деньги в сумме 200.000 руб. похитила Э.Р. Э. Дата обезличена г. ФИО5 выписали из больницы и они привезли ФИО115 к себе домой, Дата обезличена г. в ... приехала из ... родная дочь ФИО5 ФИО6. Дата обезличена г. он, жена ФИО116 и ФИО6 поехали в ... для того, чтобы забрать документы и деньги ФИО5 В ..., ФИО6 Т. спросила у Эльвиры деньги в сумме 200.000 руб. которые были похищены у ФИО5, на что Э.Р. Э. ответила, что не брала ни каких денег. Затем они спросили у ФИО8 где деньги, на что последний пояснил, что денег не брал и не видел. В доме он видел новый телевизор, ДВД проигрыватель, в прихожей комнате новые обои и потолок обклеен плиткой, фонтанчик, у ФИО117 на руке было золотое кольцо, костюм новый, покрывало, свадебное платье. Так же из разговора он понял, что Э.Р. Э. собралась купить себе мягкую мебель. Также он у Э.Р. Э. видел норковую шубу. Э.Р. Э. пояснила, что все эти вещи приобрели на пенсию ФИО5 затем, когда они находились в доме, то ФИО6 ФИО118 взяла сумку Э.Р. Э. и в сумке обнаружила деньги в сумме 67.000 руб. л.д. Номер обезличен ).

В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля ФИО8( согласно свидетельству о смерти умер Дата обезличенаг)показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании показал, что около Дата обезличена назад он познакомился с ФИО119 Э.Р. после чего он начали проживать вместе в доме его отца ФИО5. Примерно в конце Дата обезличена г. его отец ФИО5 начал собирать документы для того чтобы уехать в ... к его родной сестре ФИО6, на постоянное место жительство в связи с чем Дата обезличена г. выписался из дома. Затем отец снял со своей сберегательной книжки деньги, но сколько именно отец снял денег он не знает, так как отец не говорил и он не спрашивал. Вместе с отцом снимать деньги ездила его сожительница ФИО123 Э.Р. Дата обезличена г. рано утром её отец уехал в ... для того чтобы из ... поехать в ..., а далее в ... к дочери. Вместе с отцом в ... поехала ФИО122 Э.Р., которая должна была сопроводить отца до .... Дата обезличена г. вечером ФИО125 Э.Р. приехала в ... и сообщила ему что с отцом стало плохо и последнего положили в больницу, также в этот вечер Эльвира показала ему деньги в сумме 200.000 руб., т.е. две пачки запечатанные в банковскую ленту с деньгами купюрами достоинством в 1000 руб. Затем ФИО121 Э.Р. пояснила ему, что данные деньги последней подарил его отец ФИО5 Когда именно его отец давал данные деньги ФИО124 Э.Р. он не видел и отец ему не говорил и вообще он не знает точно ли его отец ФИО5 сам добровольно давал деньги ФИО126 Э.Р. Затем последняя на данные деньги покупала вещи, продукты питания, спиртные напитки и т.д. Сам лично на данные деньги он ничего не покупал и из дома не выходил, т.к. у него больные ноги и он тяжело передвигается. Также к ним приезжала дочь ФИО120 Э.Р., которая была со своим мужем и детьми. Эльвира купила у своей дочери норковую шубу примерно за 35.000 руб. Также Эльвира покупала дочери и зятю и внукам подарки. В одной комнате их дома Эльвира сделала ремонт, купила телевизор, ДВД проигрыватель, люстру, микрофон, два обручальных золотых кольца, платье, и ему мужской костюм, т.к. они хотели обвенчаться. В Дата обезличена г. к ним домой приехала из ... его родная сестра ФИО6 вместе с их двоюродной сестрой ФИО9 л. и ее мужем. Зайдя в дом ФИО127 сразу же начала на него ругаться и спрашивать, где деньги в сумме 200.000 руб., которые были похищены у отца ФИО5 Он понял, что Эльвира похитила деньги у его отца и последний не давал денег Эльвире. Затем пришла Эльвира и отдала его сестре ФИО128 оставшиеся от 200.000 руб. деньги в сумме 67.000 руб. После этого ФИО129 уехала и забрала с собой все документы на дом и паспорта. О том что ФИО130 Э.Р. похитила деньги в сумме 200.000 руб. у его отца ФИО5 он не знал. л.д. Номер обезличен ).

В ходе предварительного расследования допрошенная в качестве свидетеля ФИО19, показания которой оглашались в судебном заседании с согласия сторон, показала, что она находится с ФИО131 Эльвирой в дружеских отношениях. В конце Дата обезличена г., точного числа она не помнит, она зашла домой в гости к Эльвире. Когда она зашла в дом, то она увидела, что Э.Р. Э. и сожитель ФИО132 употребляют спиртное. Эльвира предложила ей присоединиться к ним, в связи, с чем она согласилась и присела к ним за стол, после чего они втроем начали употреблять спиртное, то есть пить водку. На столе была нарезана копченая колбаса, копченый окорок. Когда они распивали спиртное, то Эльвира показывала ей два золотых обручальных кольца, норковую шубу, зимние сапоги, два мобильных телефона марки «Нокиа», свадебное платье, мужской костюм, также говорила, что купила себе телевизор, марку которого она не знает, микрофон, ДВД проигрыватель. Еще Эльвира хвалилась тем, что сделала в гостиной капитальный ремонт, а именно поклеила обои, поклеила потолок плиткой, повесила новую люстру, новые карнизы над дверьми и окном, также новые занавески и еще некоторые вещи. Она спросила у Э.Р. Э., откуда последняя взяла столько денежных средств, для приобретения таких дорогих вещей и на ремонт, Эльвира ответила, что сняли денежные средства со сберегательной книжки. Сколько они снимали денег, и с чьей именно сберегательной книжки, она не знает, так как не интересовалась. Она находилась в гостях у Э.Р. Э. примерно 2 часа. Перед тем как уходить домой, время было примерно 15 час., она спросила у Эльвиры одну сигарету, на что Эльвира достала из своей сумки деньги в сумме 1000 руб., купюрой достоинством 1000 руб. и сказала что это ей на сигареты. Она спросила у Эльвире, зачем так много, на что последняя ответила, что как будут деньги так отдаст. После этого она взяла у Э.Р. Э. деньги в размере 1000 руб. и пошла к себе домой. Данные денежные средства в сумме 1000 руб. она потратила на свои личные нужды. Больше она с Э.Р. Э. не виделась. О том, что Э.Р. Э. похищала денежные средства у ФИО5, она узнала только от сотрудников милиции. В настоящее время она еще не вернула Э.Р. Э. денежные средства в сумме 1000 руб., которые последняя ей давала на сигареты. л.дНомер обезличен )

В ходе предварительного расследования допрошенная в качестве свидетеля ФИО21 показания которой оглашались в судебном заседании с согласия сторон, показала, она работает в магазине ... в должности продавца, в середине Дата обезличена г. она находилась на работе, примерно после обеда, к ним в отдел зашла Э.Р. Э, которую ранее не знала, но узнала от продавцов других отделов. Вместе с Э.Р. Э. как она поняла, была дочь и зять. Они посмотрели у них на прилавке золотые изделия, в связи с чем дочь Э.Р. Э. и зять выбрали себе по золотой цепочки каждому. Одна цепочка стоила примерно 3500 руб., вторая цепочка стоила примерно 3500 руб. Затем Э.Р. Э. сказала, что последней нужны два обручальных кольца для венчания с мужем, после чего Эльвира купила два кольца стоимостью 2500 руб. и 3000. руб. за цепочки и кольца рассчиталась дочь Э.Р. Э. так как последняя сказала дочери, что забыла деньги дома и позже дочери отдаст деньги. Затем они пошли в отдел «... где приобрели набор кастрюль стоимостью 3500 руб. так же ей рассказывала ФИО20, что днем ранее Э.Р. Э. также приходила в магазин «... и покупала в их отделе люстру 3-х рожковую с голубыми плафонами стоимостью 1200 руб. В отделе ... Эльвира приобрела шапку женскую стоимостью 600 руб. В отделе «... приобрела настенные часы стоимостью 300 руб. и мягкие подушки стоимостью 250 руб. В отделе «... Эльвира приобрела покрывало стоимостью примерно 4000 руб., шторы голубого цвета 6 м. стоимостью 1500 руб., шторы дверные 600 руб. Э.Р. Э. была в норковой шубе и в черных сапогах зимних. л.д. Номер обезличен ).

В ходе предварительного расследования допрошенная в качестве свидетеля ФИО23 показания которой оглашались в судебном заседании с согласия сторон, показала, что в здании «... у них на втором этаже имеется отдел «... принадлежащий ФИО22 в котором она работает в должности продавца. Она работает с Дата обезличена г. Их отдел торгует шторами, одеялами, покрывалами, полотенцами и тканями. Так, в середине Дата обезличена г., точного числа она не помнит, к ним в отдел приходила женщина худощавого телосложения, которая купила в их отделе покрывало голубого цвета стоимостью 1400 руб., портьеры голубого цвета длинной 6 м. стоимостью 100 руб. за 1 м. на общую сумму 600 руб. Данная женщина рассчиталась с ней 2 купюрами достоинством в 1000 руб. От женщины происходил запах алкоголя и табачных изделий. Как фамилия данной женщины, она не знает, но от продавцов других отделов находящихся на втором этаже здания «... она узнала, что данная женщина сожительствует с ФИО8, который проживает на ....д.Номер обезличен).

В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля ФИО24 показания которого оглашались в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он работает у ...» в магазине «... с Дата обезличена г. в должности продавца-консультанта. Так, Дата обезличена г. он находился на рабочем месте примерно в 16 час. к ним в магазин пришла ФИО134 Эльвира, которая была одета в норковую шубу. Эльвира сказала, что нужен телевизор, в связи с чем они пошли выбирать Эльвире телевизор. После того как они осмотрели все телевизоры, то Эльвира выбрала себе телевизор марки «THOMSON» стоимостью 5510 руб. После этого Эльвира сказала, что нужен ДВД проигрыватель и микрофон, для того чтобы петь в караоке. Он показал Эльвире ДВД проигрыватель марки «LG» стоимостью 2120 руб. и микрофон «DEFENDER MIK 130» стоимостью 150 руб. Эльвира сразу же рассчиталась за товар денежными купюрами достоинством в 1000 руб. и 500 руб. У Э.Р. Э. он видел много купюр достоинством в 1000 руб. но сколько именно он не знает. От Э.Р. Э. исходил сильный запах сигарет и запах спиртного. После того как Э.Р. Э. рассчиталась за товар в сумме 7780 руб., то они загрузили товар в автомобиль Номер обезличен» на котором приехала Эльвира. Затем через 1 час. Э.Р. Э. позвонила и сказала, что ДВД проигрыватель и микрофон не работают, в связи с чем, он поехал на ... ..., где Э.Р. Э. проживает. Когда он зашел в дом, то на диване увидел лежащего мужчину, который пожаловался на больные ноги. На столе стояла дорогая бутылка водки, хорошая закуска, в доме было грязно. Он подсоединил все провода и Э.Р. Э. рассчиталась с ним заплатив 200 руб. и начала петь в караоке, а он уехал. Больше Э.Р. Э. у них ничего не покупала. л.д. Номер обезличен ).

Кроме того вина ФИО135 Э.Р. подтверждается: -

протоколом явки с повинной ФИО136 Э.Р. от Дата обезличена г., в котором она указывает об обстоятельствах совершенной ей кражи Дата обезличена г. денежных средств в сумме 200.000 руб., принадлежащих ФИО5 в ..., зарегистрированный в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года.

л.д. Номер обезличен /

- заявлением ФИО5 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО137 Э.Р., которая Дата обезличена г. у него похитила деньги в сумме 200.000 руб., зарегистрированное в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года.

л.д. Номер обезличен /.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен дом, расположенный по адресу: ... ... ... района Оренбургской области, откуда были похищены денежные средства в сумме 200.000 руб., принадлежащие ФИО5, входе которого были изъяты мобильный телефон марки «NOKIA-1202», декоративный фонтан, подушку, люстру, сапоги женские, бурки, валенки, микрофон марки «DEFENDER mic-130», ДВД проигрыватель марки «LG», телевизор марки «THOMSON-21NE26», часы марки «Космос», шубу норковую, 2 золотых обручальных кольца, 10 шт. ДВД дисков, 3 шт. СД дисков, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, фототаблица к нему.

л.д. Номер обезличен /.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «NOKIA-1202» и денежные купюры достоинством в 1000 руб. и 50 руб., принадлежащие ФИО5, входе которого были изъяты мобильный телефон и денежные купюры, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

л.д. Номер обезличен /.

- согласно копии свидетельства о смерти ФИО5, умер Дата обезличена г.

л.д. Номер обезличен /.

Таким образом органом предварительного расследования действия ФИО138 Э.Р. правильно квалифицированны п «в»ч.2ст158 УКРФ, как кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку установлена и доказана ее вина в том, что ее действия носили прямой умысел направленный на тайное хищений у потерпевшего ФИО5, 200тысяч рублей, воспользовавшись тем, что ФИО5 не было в комнате, Э.Р. Э зная о том, что у него имеются деньги в размере 300тысяч рублей, которые она же с потерпевшим снимали в сберегательной кассе ..., зная о том, что ФИО5 спрятал указанную сумму денег в одну из сумок находящихся в комнате, тайно похитила 200тысяч рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему. В судебном заседании ФИО139 Э.Р. вину не отрицала, раскаялась в содеянном, при этом пояснила, что деньги она похитила ни в доме у ФИО5 на ... ..., а в ... в доме у ФИО9. Однако совокупность добытых по делу доказательств в частности показания свидетелей ФИО9, и ее супруга ФИО10 допрошенного в ходе предварительного расследования свидетельствуют о том, что в доме у ФИО9, Э.Р. не могла похитить деньги, поскольку как показали указанные свидетели, они все вместе осматривали сумки ФИО5. и обнаружили в одной из них 100тысяч рублей, постоянно находились в комнате и у Э.Р. Э просто не было бы возможности совершить кражу 200тысяч рублей в доме в ФИО9. Таким образом местом совершения преступления установлен дом Номер обезличен на ... ... района Оренбургской области.

В судебном заседании исследовалась личность ФИО140 Э.Р. раннее она не судимал.д.Номер обезличен), характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ни где не работающаял.дНомер обезличен на учете врача психиатра нарколога не состоитл.д.Номер обезличен).

Назначая наказание ФИО141 Э.Р. в соответствии со ст60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности. В соответствии со ст 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание ФИО142 Э.Р. суд признает явку с повиннойл.д.Номер обезличен), обстоятельств отягчающих наказание виновной судом не установлено.

Таким образом суд учитывая размер похищенного, личность виновной считает назначить наказание ФИО143 Э.Р. в виде лишения свободы. Однако учитывая смягчающее обстоятельство виновной, явку с повинной, раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить к ФИО144 Э.Р. ст 73 УК РФ, назначить условную меру наказания. Санкция статьи 158ч2п «в» УК РФ предусматривает в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания к ФИО145 Э.Р.

В ходе предварительного расследования, у ФИО146 Э.Р. были изъяты и признаны в качестве вещественных доказательств по делу, мобильный телефон марки «NOKIA-1202», декоративный фонтан, подушка, люстра, сапоги женские, бурки, валенки, микрофон марки «DEFENDER mic-130», ДВД проигрыватель марки «LG», телевизор марки «THOMSON-21NE26», часы марки «Космос», шуба норковая, 10 шт. ДВД дисков, 3 шт. СД дисков, мобильный телефон марки «NOKIA-1202», 2 золотых обручальных кольца, денежная купюра достоинством в 1000 руб. и денежная купюра достоинством в 50 руб, которые в настоящее время хранятся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО .... В судебном заседании установлено, что вышеперечисленные вещи, подсудимая ФИО147 Э.Р. приобретала на похищенные деньги ФИО5 и указанное обстоятельство подсудимая ФИО150.Р. не отрицала.

В соответствии с требованиями статьи81ч3 п 4, 309ч1 УПК РФ, при вынесении приговора суд должен решить вопрос о вещественных доказательствах, деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.

Учитывая, что в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО5 умер в соответствии со статьей 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Вещественные доказательства по делу мобильный телефон марки «NOKIA-1202», декоративный фонтан, подушка, люстра, сапоги женские, бурки, валенки, микрофон марки «DEFENDER mic-130», ДВД проигрыватель марки «LG», телевизор марки «THOMSON-21NE26», часы марки «Космос», шуба норковая, 10 шт. ДВД дисков, 3 шт. СД дисков, мобильный телефон марки «NOKIA-1202», 2 золотых обручальных кольца, следует вернуть наследникам, поскольку были приобретены подсудимой ФИО151 Э.Р. на похищенные денежные средства у потерпевшего ФИО5

Руководствуясь ст 296-299,303,309 УПК РФ, суд.

П р и г о в о р и л

Э.Р. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п «в» ч 2 статьи 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без дополнительной меры наказания, в виде ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание ФИО152 Э.Р. считать условным с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением условно осужденной ФИО153 Э.Р. возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства условно осужденной.

Обязать условно осужденную ФИО154 Э.Р. один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительство без ведома указанного органа.

Вещественные доказательства по делу мобильный телефон марки «NOKIA-1202», декоративный фонтан, подушку, люстру, сапоги женские, бурки, валенки, микрофон марки «DEFENDER mic-130», ДВД проигрыватель марки «LG», телевизор марки «THOMSON-21NE26», часы марки «Космос», шубу норковую, 10 шт. ДВД дисков, 3 шт. СД дисков, мобильный телефон марки «NOKIA-1202», 2 золотых обручальных кольца, денежную купюру достоинством в 1000 руб. и денежную купюру достоинством в 50 руб, которые в настоящее время хранятся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО ..., вернуть наследникам ФИО5, после оформления наследственных прав.

Меру пресечения условно осужденной ФИО155 Э.Р. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Оренбургский областной суд, через Шарлыкский районный суд со дня провозглашения, условно осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Янкевич Е.Н.