ст.30ч.3-158ч.2`а` УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. Дата обезличенаг.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской обл, Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А., адвоката адвокатской палаты Оренбургской обл, Судьбина К.В. удостоверение № 583, ордер № А31/04 от 07.07.2010г, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимых ФИО9 Р.В., ФИО10 Р.Х., ФИО11 В.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению :

1. ФИО12 Руслана Винеровича Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., ... Оренбургской обл, зарегистрированного и проживающего в ... по ул ... ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст 30ч3-158ч2п «а» УК РФ,

2. ФИО13 Рафаэля Хасеновича Дата обезличенагода рождения, уроженца и жителя пос. ..., ..., Оренбургской обл, ..., имеющего высшее образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст 30ч3-158ч2п «а» УК РФ,

3. ФИО14 Вадима Равильевича Дата обезличенагода рождения, уроженца пос. ... ..., Оренбургской обл, зарегистрированного и проживающего пос..., ... ..., ... имеющего средне специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст 30ч3-158ч2п «а» УК РФ, суд.

У с т а н о в и л :

Дата обезличенаг около Номер обезличен, в ..., ..., Оренбургской обл, ФИО15 Р.В. по предварительному сговору в группе с ФИО16 Р.Х., ФИО17 В.Р., действуя умышленно из корыстных побуждений воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, из помещения здания принадлежащего ФИО7 расположенного на ... ... ..., попытались похитить металлический уголок б/у размером 16х16х2см, длиной 2.50м, стоимостью 205руб.98коп, за один погонный метр, на сумму 514рублей 95копеек, металлический уголок 16х16х1см, длиной 2,02м, стоимостью 2044руб76коп, за один погонный метр, на сумму4130руб41коп, принадлежащие ЗАО «...», однако свой преступный замысел до конца не смогли довести, по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками ДПС ОВД по МО «...».

Органом предварительного расследования действия ФИО18 Р.В. ФИО19 Р.Х., ФИО20 В.Р., квалифицированны по статье 30ч3-158ч2п «а» УК РФ, покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые ФИО21 Р.В. ФИО22 Р.Х., ФИО23 В.Р., вину свою признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное ими ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснили что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

В ходе предварительного расследования потерпевший ФИО7 выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимые ФИО52 Р.В. ФИО25 Р.Х., ФИО26 В.Р., в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявили ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимым разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, ФИО27 Р.В. ФИО28 Р.Х., ФИО29 В.Р., в покушении на кражу металлических уголков на общую сумму 4645руб 36коп, принадлежащих «... т.е. в покушении на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, группой лиц, по статье 30ч3-158ч2п «а» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы, характеризующие личность виновных ФИО30 Р.В. ФИО31 Р.Х., ФИО32 В.Р.,

Так согласно материалам дела: ФИО33 Р.В.впервые совершил преступлениел.дНомер обезличен по месту жительства характеризуется с положительной стороныл.дНомер обезличен) на учете врача психиатра нарколога не состоитл.дНомер обезличен),

ФИО34 Р.Х. впервые совершил преступлениел.дНомер обезличен по месту жительства характеризуется с положительной стороныл.дНомер обезличен), на учета у врача психиатра нарколога не состоитл.дНомер обезличен

ФИО35 В.Р. впервые совершил преступлениел.д.Номер обезличен), по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенкал.д.Номер обезличен), на учете у врача психиатра нарколога не состоитл.дНомер обезличен

При назначении наказания ФИО36 Р.В. ФИО37 Р.Х., ФИО38 В.Р., обстоятельством, смягчающим наказание виновных суд признает признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, что все трое характеризуются с положительной стороны, ФИО39 В.Р. имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание виновных судом не установлено.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимым наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, считает возможным назначить наказание ФИО40 Р.В. ФИО41 Р.Х., ФИО42 В.Р., не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку их исправление и перевоспитание, возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

ФИО43 Руслана Винеровича, ФИО44 Рафаэля Хасеновича ФИО45 Вадима Равильевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного статьей 30ч3-158ч2п «а» УК РФ, назначить наказание:

ФИО46 Руслану Винеровичу, в виде штрафа в размере трех тысяч рублей в доход государства,

ФИО47 Рафаэлу Хасеновичу в виде штрафа в размере трех тысяч рублей в доход государства,

ФИО48 Вадиму Равильевичу в виде штрафа в размере трех тысяч рублей в доход государства,

Вещественное доказательство по делу металлический уголок размером 16х16х2см, длиной 2.50м, металлический уголок 16х16х1см, длиной 2,02м, которые находятся на хранении на территории ОГИБДД ОВД по МО «...», возвратить ЗАО « ...

Меру пресечения, осужденным ФИО49 Руслану Винеровичу, ФИО50 Рафаэлю Хасеновичу, ФИО51 Вадиму Равильевичу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей зашиты, избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.