ст.166 ч.1 УК РФ.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. Дата обезличенаг.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской обл, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А., адвоката Судьбина К.В. удостоверение №583, ордер № А31/47, при секретаре Богдановой Р.И., с участием подсудимого Томина О.В., потерпевшего ФИО54 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

ТоминуО В Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района Оренбургской обл, проживающего ..., ... ... района Оренбургской обл, ..., имеющего среднее образование, женатого на иждивении имеющего двоих малолетних детей, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, раннее судимого Дата обезличенаг, ... судом по статье 318ч1 УК РФ, к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, наказание отбыто, судимость не погашена, в совершении преступления предусмотренного ст 166ч1 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

ТоминуО В Дата обезличенаг в пос. ... Оренбургской обл, будучи в состоянии алкогольного опьянения, между 17-18часами, действуя умышленно неправомерно завладел без цели хищения автомобилем Номер обезличен, находящегося у дома Номер обезличен по ул ..., принадлежащего ФИО12 в ходе поездки в ... Шарлыкского района Оренбургской обл, допустил опрокидывание автомобиля.

Органом дознания действия Томина О.В. квалифицированы по статье166ч1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

В судебном заседании подсудимый Томин О.В. виновным себя не признал и показал, что Дата обезличенаг он находился у ФИО13 в пос ... по ул ... .... В доме находились ФИО14 ФИО8 ФИО15 с которыми он употреблял спиртные напитки. После этого он съездил в ..., вновь вернулся к ФИО16, где так же находились ФИО12, ФИО7, ФИО17. Они вновь стали употреблять спиртные напитки, ФИО12 опьянел, пошел спать. Затем ФИО7 сказал, что ФИО18 забрал деньги, и они решили съездить за деньгами. Он зашел в спальную комнату, где спал ФИО12, растолкал его сказал, что нужно съездить, в ответ ФИО12 что-то пробурчал, полез в карман и уронил ключи от автомобиля. Для себя он понял, что ФИО12 таким образом разрешил воспользоваться его автомобилем. Он взял ключи от автомобиля, вместе с ФИО7 и ФИО19 сели в машину, он завел автомобиль, поехали в ..., но по дороге произошло ДТП, автомобиль которым он управлял опрокинулся, его доставили в ЦРБ. Полагает, что если не произошло ДТП, ФИО12 не заявил бы на него в милицию об угоне. Далее показал, что раннее у ФИО12 автомобиля не брал и на такие темы у них разговоров ни когда не было.

Исследовав в совокупности доказательства, допросив потерпевшего, свидетелей, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО8 Т.., ФИО5 суд приходит к выводу о доказанности вины Томина О.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), по статье 166ч1 УК РФ, это подтверждается совокупностью следующих доказательств:

В судебном заседании допрошенный в качестве потерпевшего ФИО12 показал, что Дата обезличенаг,около 11 часов дня, он приехал в пос.... к своему знакомому ФИО20 на своем личном автомобиле марки Номер обезличен, вместе с ФИО8 ФИО21, за деньгами. За рулем автомобиля находился ФИО22 поскольку сам он лишен прав управлять автомобилем. ФИО23 ушел, а он зашел к ФИО24, где находились ФИО25 ФИО8Т, ФИО7 и еще двое молодых ребят, он сел к ним за стол стали выпивать. Около 16 часов приехал Томин, который стал с ними употреблять спиртные напитки. Посидев немного, он зашел в спальню, лег спать. Около 18 часов, он проснувшись обнаружил, что его автомобиля, который он оставил возле дома ФИО26, нет, ключей от автомобиля которые находились у него в кармане он не обнаружил. Он стал спрашивать у ФИО27 и ФИО8 где его автомобиль, ФИО28 сказал, что на нем уехали ребята, кто именно уехал не сказал. Тогда он позвонил в РОВД и заявил об угоне своего автомобиля, ему дежурный ответил, что его автомобиль попал в ДТП. В это время к ФИО29 зашел ФИО7 и ФИО30 ФИО7 рассказал, что за рулем его автомобиля был Томин, который перед этим зашел в спальню где он спал, вынес ключи от автомобиля, и они поехали в .... По дороге Томин не справился с управлением автомобиль опрокинулся, и Томина увезли в больницу. Далее показал, что Томину Ю ключи от своего автомобиля е давал, ни какого разрешения совершать на ней поездку Томину не давал. С Томиным они не так близко знакомы, чтобы доверять ему свой автомобиль, когда либо Томину свой автомобиль не доверял.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО31 показал, что он работает в ОГИБДД ОВД ... района, ..., в дежурную часть поступило сообщение от ФИО12 об угоне его автомобиля марки Номер обезличен, ему поручили провести проверку. В ходе проверки он опросил потерпевшего ФИО12 который пояснил, что Дата обезличенаг он в доме ФИО32 употреблял спиртные напитки, уснул а когда проснулся обнаружил, что его автомобиль угнали. Как ему стало известно угон совершил Томин О.В, какого либо разрешения на управление автомобилем, Томину О.В. он не давал. Далее показал, что в ходе опроса Томина О.В. последний пояснил, что когда ФИО12 будучи в нетрезвом состоянии спал в спальне, гон попросил у него ключи, ФИО12 пробормотал ему что-то невнятное, засунул руку в карман, выронил ключи. Он взяв ключи от автомобиля совершил на нем поездку, в ходе которой совершил ДТП.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он по просьбе сотрудников РОВД участвовал в качестве понятого при проведении следственных действий, в качестве второго понятого участвовал ФИО5. Они приехали в ... на ул ... ФИО12 показал место, где оставил автомобиль марки Номер обезличен Номер обезличен ФИО12 так же рассказал, что он находился в доме ФИО33 где были Томин и другие ребята, они выпивали, потом ФИО12 уснул, а когда проснулся обнаружил, что его автомобиль угнали, он сообщил об этом по телефону в милицию. Так же ФИО12 рассказал, что ФИО7 ему после рассказал, что в комнату где он находился заходил ТоминуО В О, который вышел с ключами от автомобиля. Томин О сел за руль автомобиля ФИО12, и вместе с ФИО7 и парнем по имени ФИО34 поехали в ....

В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля ФИО5л.д.Номер обезличен показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания.

В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля ФИО8л.д.Номер обезличен показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата обезличенаг медлу10-11часами, он по просьбе ФИО12 на автомобиле последнего приехали в пос ... ФИО12 зашел в дом к ФИО35, а он пошел к себе домой. В тот же день ему стало известно о том, что у ФИО12 угнали автомобиль. Он сходил к ФИО36 забрал к себе домой ФИО12, который находился в состоянии алкогольного опьянения, ФИО12 ему рассказал, что когда он спал у ФИО37, кто-то вытащил из кармана ключи от его автомобиля. Он хорошо знает ФИО12 и с уверенностью может сказать, что ФИО12 сам не мог кому либо дать ключи от своего автомобиля.

В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля ФИО7л.д.Номер обезличен), показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что Дата обезличенаг он приехал к ФИО38 в пос. ... там же находились ФИО39 ФИО12, которые были выпивши, он сел за стол, они стали выпивать, через некоторое время приехал Томин О.В. ФИО12 ушел спать, около 18 часов спиртное закончилось, Томин О.В. предложил съездить на автомобиле ФИО40 за спиртными напитками. Затем Томин О зашел в спальную комнату, где спал ФИО41 вернулся с ключами от автомобиля. Каким образом Томин взял ключи у ФИО12 не видел. Затем, Томин, он и ФИО42 сели в автомобиль ФИО12, за рулем находился Томин О, поехали в магазин, купили спиртное, после решили поехать в ..., чтобы заправить автомобиль. По дороге в ... Томин поехал очень быстро, начал обгонять Номер обезличен зеленого цвета, выехал на встречную полосу движения, стал резко тормозить, автомобиль съехал в кювет и они опрокинулись. Он с ФИО10 вытащили из автомобиля Томина, который ему сказал, что он без разрешения взял автомобиль ФИО12, и что теперь у него т.е. у Томина будут проблемы.

В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 л.д.Номер обезличен), показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания что и свидетель ФИО7

В ходе предварительного расследования допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 л.д.Номер обезличен показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показала, чтоДата обезличенаг, она находилась в гостях у ФИО43, там же находились ФИО12, и еще несколько ребят которых не знает. ФИО12, приехал на своем личном автомобиле марки Номер обезличен. Они употребляли спиртные напитки, около 16 час, приехал Томин они стали выпивать. Около17 часов ФИО12 пошел спать, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Около 18 часов спиртное закончилось, в это же время она обратила внимание на то, что автомобиль ФИО12 который стоял возле дома ФИО44 нет. Через некоторое время проснулся ФИО12 стал интересоваться кто уехал на его автомобиле, после чего позвонил в ОВД, где ему сообщили, что его автомобиль попал в аварию. Через некоторое время пришел ФИО7 ФИО45 который рассказал, что когда ФИО12 спал в спальне, туда же заходил Томин О, вернулся с ключами от автомобиля ФИО12. После этого ФИО7 с Томиным на автомобиле ФИО48 и с ФИО49 поехали в .... За рулем автомобиля находился Томин, который совершил ДТП и разбил автомобиль. Далее показала, что она знает ФИО12 около двух лет, и может точно сказать, что ключи от своего личного автомобиля ФИО47 не мог кому то отдать.

Кроме того вина Томина О.В. подтверждается: заявлением потерпевшего ФИО12 о том, что Дата обезличенаг, Томин О.В. угнал у него автомобиль марки Номер обезличен Номер обезличен(л.д.Номер обезличен протоколом осмотра участка местности в пос. ... по ул ... с. ... района, откуда был угнан автомобиль принадлежащий потерпевшему ФИО12л.д.Номер обезличен протоколом осмотра места ДТП с участием автомобиля марки Номер обезличен.д.Номер обезличен), протоколом осмотра угнанного автомобиля марки Номер обезличен Номер обезличен.д.Номер обезличен протоколом проверки показаний на месте совершения преступления, потерпевшего ФИО12, который в ходе проверки показал, место где находился его автомобиль, показал, что ключи от своего автомобиля Томину не давал, какого либо разрешения Томину совершать поездку на его личном автомобиле, он не давалл.д.Номер обезличен), протоколом очной ставки проведенной между Томиным О.В. и ФИО12, в ходе которой потерпевший ФИО12 подтвердил, что какого либо разрешения ТоминуО.В. совершать поездку на его автомобиле он не давал, ключи от автомобиля Томину О.В. он так же не давалл.д.Номер обезличен),согласно свидетельства о регистрации транспортного средства владельцем автомобиля марки Номер обезличен Номер обезличен является ФИО12л.д.Номер обезличен).

Таким образом органом дознания действия Томина О.В. правильно квалифицированы по ч1 статьи166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), поскольку Томин О.В. действуя умышленно осознавая что не имеет какого либо права на автомобиль марки Номер обезличен, принадлежащий ФИО12 самовольно без какого либо разрешения со стороны законного владельца автомобиля ФИО12, неправомерно завладел им, совершил поездку из ... в ... района Оренбургской обл.

В судебном заседании подсудимый Томин О.В. ссылался на то, что угон автомобиля не совершал, что он обратился к спящему ФИО12 с просьбой дать ключи от автомобиля чтобы съездить на нем, в ответ ФИО12 что-то буркнул, полез в карман из которого выпали ключи, он взял ключи завел автомобиль ФИО50 совершил на нем поездку, при этом Томин О.В. не отрицал, что непосредственно ФИО12 ему не говорил что разрешает ему сесть за руль автомобиля и поехать на нем.

Потерпевший ФИО51 показывал, что пропажу ключей от автомобиля он обнаружил, когда проснулся, сразу же обратил внимание на то, что его автомобиля нет. Свидетеь ФИО11 показала что когда ФИО12 проснулся он стал спрашивать куда подевался его автомобиль, и тут же позвонил в милицию сообщил об угоне. Свидетель ФИО7 показал, что когда Томин на угнанном автомобиле совершил ДТП он сказал ФИО7, что какого либо разрешения на поездку автомобиля ФИО12 ему не давал, и что у него будут проблемы. Свидетель ФИО11 и свидетель ФИО8 показывали, что зная потерпевшего ФИО12 с уверенностью могут сказать, что ФИО12 сам не мог кому либо дать ключи от своего автомобиля.

Таким образом если бы действительно ФИО52, разрешил Томину совершить поездку на своем автомобиле, ему незачем было об том сообщать в милицию в тот же день по телефону Дата обезличенагода. Доводы подсудимого о том, что если бы он, не совершил ДТП на автомобиле ФИО12 последний не стал бы заявлять на него в милицию являются необоснованными, поскольку сообщение в милицию от ФИО12 об угоне было получено Дата обезличена и дежурный сотрудник милиции на сообщеие об угоне сообщил ФИО12, что его автомобиль попал в ДТП. Т.е. на момент телефонного сообщения в милицию, ФИО12 еще не знал о том, что его автомобиль под управлением Томина попал в ДТП и был поврежден.

Таким образом совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о том, что Томин О неправомерно завладел автомобилем ФИО12.

В судебном заседании исследовалась личность виновного, раннее Томин О.В. судим судимость не погашенал.д.Номер обезличен на иждивении имеет двоих малолетних детейл.д.Номер обезличен из характеристики по месту жительства усматривается, что Томин О.В. женат имеет двоих детей, жалобы на его поведение в ... сельскую администрацию не поступалил.д.Номер обезличен согласно рапорта характеристики участкового уполномоченного ... РОД усматривается, что Томин злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состояниил.дНомер обезличен), на учете у врача психиатра нарколога не состоитл.д.Номер обезличен).

При назначении вида и размера наказания Томину О.В. суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание наличие на иждивении двоих малолетних детей, обстоятельством, отягчающим наказание виновного Томина О.В. является наличие в его действиях рецидива.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание виновного, суд считает, что назначенное наказание Томину О.В. должно быть связано с лишением свободы. Однако учитывая наличие на иждивении Томина О.В. двух несовершеннолетних детей, обстоятельства совершенного преступления суд считает возможным применить к Томину О.В. ст 73 УК РФ и назначить ему условную меру наказания.

Руководствуясь ст 296-299,303,309 УПК РФ, суд.

П р и г о в о р и л :

ТоминуО В признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание ТоминуО В, считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденного Томина О.В. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, находиться по месту жительства после 24 часов.

Вещественное доказательство по делу автомобиль марки Номер обезличен находящийся на территории ГИБДД ОД по МО ... возвратить потерпевшему ФИО12 ФИО53.

Меру пресечения Томину О.В. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с его участием в суде кассационной инстанции а так же поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.