ч.1ст.105 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. Дата обезличенаг.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской обл, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А. адвоката Судьбина К.В. удостоверение № 583, ордер № А31/50, при секретаре Томиной О.И. с участием подсудимой Насыровой А.М., потерпевшего ФИО15 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела в отношении

Насыровой Альбины Маратовны Дата обезличенагода рождения, уроженки ... района Оренбургской обл, проживающей ... района Оренбургской обл, ..., ..., имеющей средне специальное образование, не замужней, ни где не работающей, раннее судимой:

1.Дата обезличенаг, ... судом Оренбургской обл, по ч 1 ст228 УК РФ, к 8 мес.лишения свободы в ИК общего режима, наказание отбыто Дата обезличенаг,

2. Дата обезличенаг. мировым судьей ... по ст 158ч1 УК РФ, к пяти месяцам лишения свободы в ИК общего режима, наказание отбыто, судимости не погашены, в совершении преступления предусмотренного ст 30ч3-105ч1 УК РФ, суд.

У с т а н о в и л :

Дата обезличенаг, между 6-7час утра, Насырова А.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у своих родителей по ул ... ..., ... района Оренбургской обл, действуя умышленно с целью убийства своего отца ФИО0, на почве личных неприязненных отношений, взяла кухонный нож, которым со значительной силой нанесла ФИО0 один удар в область живота и один удар ножом в область грудной клетки, тем самым причинив ФИО0 телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней стенки живота с проникновением в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и колото резанной раны на правой боковой поверхности грудной клетки с проникновением в плевральную полость. Указанные телесные повреждения, являются опасными для жизни в момент причинения, и каждое из них классифицируется как тяжкий вред здоровью. Однако свой преступный умысел ФИО18 А.М. не довела до конца по независящим от этого лица, обстоятельствам, поскольку смерть ФИО0 не наступила в виду своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи.

Органом предварительного расследования действия Насыровой А.М. квалифицированны по ст 30ч3-105ч1 УК РФ, покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Насырова А.М. вину свою признала частично и показала, что Дата обезличенаг, она вместе с ФИО21 приехала к своим родителям около 18 часов. В доме находились ее родители, отец с матерью, брат ФИО22 племянница ФИО23. Они сели за стол стал выпивать спиртные напитки, после приехал двоюродный брат ФИО24, который присоединился к ним. Через какое то время, брат ФИО25 ушел на улицу, отец лег спать, она, ее мать и ФИО26 еще немного посидели. После чего она пошла, укладывать спать племянницу, сама уснула. Сколько она проспала, не помнит, проснувшись, она зашла в зал увидела, что ее отец лежит на диване, с ножевым ранением. Она спросила что произошла, на что отец ей ответил « Ты что не помнишь ?, Ты меня ударила ! » Она ответила отцу, что ни чего не помнит. Далее показала, что поскольку отец говорит, что именно она ударила его ножом, значит так, оно и было, отец обманывать не будет. Своих действий не помнит, убивать отца не хотела, в тот вечер какой либо ссоры, драки с отцом у нее не было. В содеянном раскаивается, признает себя виновной в том, что ударила, два раза отца ножом, но убивать его не хотела.

Исследовав в совокупности доказательства, допросив потерпевшего, свидетелей, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей ФИО7, ФИО6 суд приходит к выводу о доказанности вины Насыровой А.М. в покушении на убийство, т.е. на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, по ст 30ч3-105ч1 УК РФ, это подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании допрошенный в качестве потерпевшего ФИО0 показал, что подсудимая Насырова А.М. доводится ему родной дочерью, взаимоотношения были нормальными. Вечером Дата обезличенаг, около 18 час, он с женой и сыном ФИО29 находились дома, в это время приехала их дочь Насырова Альбина с ФИО30 потом приехал ФИО9 ФИО31 Около 23 часов они стали ужинать, распивали спиртные напитки. Какой либо ссоры между ним и дочерью не было, все было мирно. Он выпил примерно 3 рюмки, после ушел спать. Проснулся он примерно часа через три, из- за того, что услышал звон разбитой посуды. Выйдя на кухню, он увидел, на полу разбитую посуду, а так же свою дочь Альбину, которая била посуду, в руках у нее блеснул какой то предмет, но что это бы за предмет не знает, как потом понял, это был нож. Он сказал Альбине « Что ты делаешь?», в ответ Альбина сказала « иди спать», и в тот момент, когда он хотел уйти, Альбина ударила его ножом в область живота с правой стороны, он схватился за место куда ударила его Альбина и спросил ее «Ты что делаешь?», после развернулся в этот момент Альбина ударила его второй раз ножом где то сзади. Он пошел, лег на диван, в это время к нему подошла Альбина сала просить прощение. Когда Альбина наносила ему удары, она при, этим ни чего не говорила. Через какое то время пришла фельдшер, и приехала скорая помощь. Свою дочь, он прощает, просит не лишать ее свободы.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 показала, что подсудимая Насырова А доводится ей дочерью. Вечером Дата обезличенаг около 18 час, она с мужем и сыном ФИО36 находились дома, в это время приехала их дочь Насырова Альбина с ФИО38 потом приехал ФИО9 ФИО39 Около 23 часов они стали ужинать, распивали спиртные напитки. Какой либо ссоры между дочерью и ее мужем не было. Ее муж ушел спать, сын ушел на улицу, ФИО106 тоже куда то вышел. Она, ее дочь Альбина, ФИО107 сидели на кухне, мирно разговаривали, она опьянела, уснула. Потом она услышала звон битой посуды, от этого проснулась, в это же время проснулся ее муж, который спал в спальной комнате, зашел на кухню, где находилась она, ее дочь Альбина. Ее муж стал говорить Альбине, чтобы последняя ложилась спать, но Альбина схватила нож, ударила ее мужа ножом. В какую часть Альбина нанесла удар ножом, ее мужа она не видела. Ее муж лег на диван. Далее показал, что в этот день ее муж с дочерью, не дрался и каких либо телесных повреждений дочери Альбине, не наносил. Далее показала, что когда она хотела подойти к мужу, чтобы оказать ему помощь, Альбина, стала говорить, чтобы она не подходила к отцу, как она поняла, чтобы она не смогла оказать первую помощь.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что Дата обезличенаг, он приехал своим родственникам ФИО0 в ..., в вечернее время, там же находились Насырова Альбина, ФИО0 ФИО41 ФИО0 ФИО42 ФИО13, ФИО8коло 23-24ч они стали выпивать, за столом каких либо ссор между ФИО0 ФИО43 и его дочерью Альбиной не было, перед тем как ему выйти на улицу, он услышал, что ФИО44, ругал Альбину, но за что не знает. В это же время ФИО45 ушел на улицу. Примерно в 6 ч утра, он вышел на улицу покурить. Находясь на улице он услышал какой то шум доносившийся из дому. Когда он вошел в дом, увидел на полу разбитую чашку, ФИО0 ФИО46 сказала, что Альбина порезала своего отца. Он увидел, что ФИО0 ФИО47 лежит на диване, крови он не видел. После чего он пошел и вызвал скорую помощь.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 показала, что она работает фельдшером скорой помощи в ... ЦРБ. В ночь Дата обезличена, она дежурила. Около 07час15мин поступило телефонное сообщение из ..., о том, что порезали мужчину. Она приехала в ..., зашла в дом, там находился пострадавший, который лежал на полу, у него имелись два ножевых ранения, одно в области живота, второе в области груди. До нее местный фельдшер наложила пострадавшему на рану, которая имелась на груди лейкопластырь. Когда она оказывала медицинскую помощь, рядом находилась Насырова А, которая пыталась давать совет как лучше поступить, она была в состоянии алкогольного опьянения. После этого пострадавшего отвезли в больницу. Насырова А помогала грузить пострадавшего, в скорую помощь. Когда она спросила у пострадавшего, кто его порезал ножом, он ответил Альбина.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля ФИО11 показала, что она работает фельдшером. Дата обезличенаг, около 7 часов утра, ей позвонила соседка, сообщила, что ФИО0 друг друга порезали. После того она сразу пришла в дом к ФИО0. Зайдя в дом, она увидела, что ФИО48 лежит на полу, на левом боку, у него на животе имелась ножевая рана, и «дышащая « колото резаная рана, с правой стороны грудной клетки. Она стала обрабатывать раны. В доме находились жена ФИО0, и его дочь Альбина, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила у них, что произошло, на что Альбина ответила, что отец в таком состоянии пришел с улицы. В это время приехала скорая помощь. Далее пояснила, что если бы ФИО0 ФИО49 своевременно не оказали медицинскую помощь, он мог умереть от полученных ран.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО12 показал, что Дата обезличена Дата обезличенаг, он был дежурным врачом в ... ЦРБ, является врачом хирургом. Утром Дата обезличенаг, в больницу был доставлен ФИО50 с двумя ножевыми ранениями. У ФИО0 имелась раны передней стенки живота с проникновением в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, и раны в правой боковой поверхности грудной клетки с проникновением в плевральную полость. Оба телесные повреждения являются опасными для жизни, и в случае не оказания своевременной медицинской помощи, ФИО51 мог умереть.

В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показания, которого оглашались в судебном заседании с согласия сторон показал, что он проживает в ... вместе с отцом ФИО0 ФИО52, матерью ФИО53 и сестрой Альбиной. Дата обезличенаг, около 18 часов, домой приехала Альбина с ФИО8коло 20 часов, они сели за стол, стали употреблять спиртные напитки. Около 22 часов к ним приехал ФИО54 двоюродный брат, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртных напитков, каких либо ссор, конфликтов не было. Отец выпив немного спиртного ушел спать, лег в зале на диван. Застолье продолжалось до 5 часов утра. Когда все были уже довольно пьяными, он около 6час30мин, ушел, на улицу. Когда, он уходил на улицу, отец спал на диване в зале, мать, Альбина, ФИО6 ФИО55 и ФИО56 сидели на кухне. Примерно минут через 50, он вернулся домой, на улице встретил ФИО57, который сказал, что отца порезали, кто порезал, не сказал. Когда, он зашел в зал увидел лежащего отца, а рядом с ним Альбину, которая держала отца и не давала ему перевернуться. На животе у отца имелась рана. Он вышел на улицу вызвал скорую помощь и пошел встречать скорую помощь. Далее показал, что когда его сестра Альбина употребляла спиртные напитки, она вела себя агрессивнол.д.Номер обезличен

В ходе предварительного расследования допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 показания которой оглашались в судебном заседании с согласия сторон показала, чтоДата обезличенаг, она вместе с племянницей Насыровой Альбиной купив спиртное, около 18 часов, приехали в ... к ФИО0 ФИО59 которая доводится ей сестрой. В доме находились ФИО0 ФИО60 она, Альбина, ФИО0 ФИО61 стали распивать спиртные напитки. Опьянев, она легла спать на диване, потом ее кто-то разбудил. Сколько было времени, она не помнит, на диване в зале лежал ФИО0 ФИО62 около него стояли Гузалия и Альбина. У ФИО64 имелось проникающее ранение в области грудной клетки, из раны со свистом выходил воздух. Альбина просила прощение у ФИО65, говорила « Отец прости», а ФИО66 ей отвечал « дочь я тебя прощаю». Из их разговора, она поняла, что Альбина несколько раз ножом ударила ФИО67

Кроме того вина Насыровой А.М. подтверждается:

телефонным сообщением поступившим Дата обезличенаг в 07час.20мин из ... о том, что ФИО0 причинены ножевые ранениял.д.Номер обезличен

рапортом следователя ... МСО СУ СК о выявлении признаков состава преступления предусмотренного ст 30ч3-105ч1 УК РФ л.д.Номер обезличен

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг, дома ФИО0 по ул ..., ... района Оренбургской обл, в ходе осмотра обнаружены и изъяты нож, рубашка, простынь со следами бурого цвета похожего на кровь, и фототаблицей к указанному протоколул.д.Номер обезличен),

справкой ... ЦРБ от Дата обезличенаг согласно которой ФИО0 поступил в МУЗ ... ЦРБ с телесными повреждениями в виде проникающего ножевого ранения правой половины грудной клетки, брюшной полостил.д.Номер обезличен

протоколом выемки от Дата обезличенаг в ходе которого были изъяты вещи потерпевшего ФИО0, в которые был одет потерпевший в момент причинения ему ножевых ранений, трико, футболка, пара носокл.д.Номер обезличен),

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг, в ходе которого был изъят хала, в который была одета Насырова А.М. в момент причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО0л.д.Номер обезличен),

протоколом осмотра предметов, от Дата обезличенаг ножа, футболки, простыни, кофты, халата, трико, пары носок, изъятых в ходе осмотра места совершения преступлениял.д.Номер обезличен),

заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которой у ФИО0 на момент поступления в ... ЦРБ, имелись телесные повреждения в виде раны передней стенки живота с проникновением в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и раны на правой боковой поверхности грудной клетки с проникновением в плевральную полость, данные телесные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения классифицируются как тяжкий вред здоровью.л.д.Номер обезличен

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которой кровь на ноже, простыне, изъятых с места происшествия, на вещах подозреваемой Насыровой А, халате и кофте, на футболке потерпевшего ФИО0 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО0, и исключается от подозреваемой Насыровой А.М.л.д.Номер обезличен

заключением судебно медицинской экспертизы вещественных доказательств ножа, Номер обезличен от Дата обезличенаг, на рукоятке ножа, изъятом при осмотре с места происшествия обнаружен пот который может принадлежать как подозреваемой Насыровой А.М., так и потерпевшему ФИО0л.д.Номер обезличен),

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг согласно которой повреждения на футболке потерпевшего ФИО0 являются колото резанными, причинены одним плоским колюще-режущим предметом, каковым мог быть клинок кухонного ножа, представленного на экспертизу л.д.Номер обезличен

протоколом явки с повинной Насыровой А.М.,(л.д.Номер обезличен

Согласно заключения комплексной психолого психиатрической экспертизы, Насырова А.М. инкриминируемое ей деяние совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом была в ясном сознании, не обнаруживала психотических расстройств, ориентировалась в окружающем, действовала целенаправленно, а ее ссылка на запамятование содеянного, возможно объясняется амнестической формой опьянения, которое является одним из вариантов простого алкогольного опьянения. Указанные психические расстройства не лишали ее возможности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность инкриминируемых ей действий и руководить ими. л.д.Номер обезличен

Таким образом органом предварительного расследования действия Насыровой А.М. правильно квалифицированны по ст 30ч3-105ч1 УК РФ, покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлена и доказана вина Насыровой А.М. в том, что она Дата обезличенаг между6-7часами утра, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своих родителей ФИО0 по ул ... ... района Оренбургской обл, стала бить посуду, от звона разбитой посуды проснулся ее отец потерпевший по настоящему делу ФИО0, который выйдя на кухню сделал Насыровой А.М. замечание, в ответ на это Насырова А.М. действуя умышленно с целью убийства своего отца ФИО0, на почве личных неприязненных отношений, взяла кухонный нож, и со значительной силой нанесла ФИО0 один удар ножом в область живота и один удар ножом в область грудной клетки, тем самым причинив ФИО0 телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней стенки живота с проникновением в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и колото резанной раны на правой боковой поверхности грудной клетки с проникновением в плевральную полость. Указанные телесные повреждения, являются опасными для жизни в момент причинения, и каждое из них классифицируется как тяжкий вред здоровью. Однако свой преступный умысел Насырова А.М. не довела до конца по независящим от этого лица, обстоятельствам, поскольку смерть ФИО0 не наступила в результате своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимая Насырова А.М. показала, что она не помнит, как била посуду, как наносила удары ножом своему отцу. Свои действия она помнит с того момента, как зашла в зал и увидела отца лежащего с ножевыми ранениями, на ее вопрос кто это сделал, отец ответил, что удары ножом нанесла она. Далее подсудимая показала, что с показаниями отца т.е. ФИО0 полностью согласна, потому что ее отец оговаривать ее не будет.

Хотя подсудимая Насырова А.М. ссылалась на то, что она не помнит своих действий в частности момент нанесения ею ударов ножом ФИО0 Тот факт что именно Насыровой А.М. были нанесены два удара ножом ФИО0 подтверждается : показаниями потерпевшего ФИО0 который показал, что после того как он сделал дочери замечание по поводу того, что зачем она бьет посуду, она нанесла ему два удара ножом. Показания потерпевшего ФИО0 у суда сомнений не вызывают поскольку, потерпевший ФИО0 как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании давал суду стабильные показания, его показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13, которая подтвердила, что ее мужа ФИО0 ударила ножом ее дочь Насырова Альбина, показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что когда она спросила у пострадавшего, кто его порезал ножом, он ответил Альбина, показаниями свидетеля ФИО82, который показал, что когда он, покурив, зашел с улицы в дом ФИО0, ФИО83 сказала, что Альбина порезала своего отца. Таким образом совокупность вышеуказанных обстоятельств в полной мере подтверждает, что именно подсудимая Насырова А.М. нанесла два удара ножом своему отцу ФИО0

В судебном заседании подсудимая Насырова А.М. ссылалась на то, что умысла убивать отца у нее не было. Однако суд пришел к выводу, что умысел Насыровой А.М. был направлен именно на причинение смерти своему отцу ФИО0, об этом свидетельствует поведение подсудимой Насыровой А.М. в момент нанесения ударов ножом, в частности нанеся первый удар ножом ФИО0 в область живота, после того как потерпевший попытался повернутся, и уйти от Насыровой А.М., несмотря на это ФИО89 А.М. буквально следом, нанесла второй удар ножом ФИО0 в правую боковую поверхность грудной клетки с проникновением в плевральную полость, согласно заключения судебно медицинской экспертизы, оба удара наносились со значительной силой, и в случае не оказания своевременной помощи потерпевшему, он мог умереть. Свидетель ФИО90, мать подсудимой показала, что когда она хотела подойти к мужу и оказать ему помощь, подсудимая Насырова А не допустила свою мать к нему. Следовательно, действия Насыровой А.М. были направлены на то, чтобы потерпевшему ФИО0 не была оказана первая необходимая помощь. Кроме того, два удара были нанесены Насыровой А.М.своему отцу потерпевшему ФИО0 ножом в жизненно важные органы в область живота и в область грудной клетки, следовательно, количество, характер и локализация телесных повреждений, причиненных ФИО0, применение орудия для убийства ножа, свидетельствуют о том, что умысел Насыровой А.М. был направлен именно на убийство ФИО0 однако по независящим обстоятельства смерть потерпевшего не наступила, поскольку ему была своевременно оказана медицинская помощь.

Подсудимая Насырова А.М. осознавала общественную опасность своих действий, действовала с прямым умыслом, предвидела возможность наступления смерти потерпевшего ФИО0, и желала ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от нее обстоятельствам ввиду, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи.

То обстоятельство что подсудимая Насырова А.М. в момент прихода фельдшера ФИО10 давала последней советы как лучше оказать помощь потерпевшему, и что она помогла погрузить отца в скорую помощь, не могут служить основаниям считать, что умысла убивать у нее не было. Поскольку указанные действия со стороны Насыровой А.М. последовали уже, после того как пришла фельдшер для оказания помощи ФИО0, сама же подсудимая, до прихода фельдшера, какой либо помощи своему отцу не оказала, более того не допускала свою мать, для того, чтобы последняя до прихода фельдшера, могла оказать потерпевшему помощь.

В судебном заседании исследовалась личность виновной Насыровой А.М., так из материалов дела усматривается, что Насырова А.М. раннее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы не однократно в том числе и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровья с применением ножа (л.д.Номер обезличен по месту жительства главой ... сельской администрации характеризуется с отрицательной стороныл.д.Номер обезличен), участковым инспектором ... РОВД характеризуется отрицательно(Номер обезличен неоднократно привлекалась к административной ответственностил.д.Номер обезличенпроживает с отцом и матерью братом племянницей в с, ...), на учете врача психиатра нарколога не состоит(л.д.Номер обезличен

При назначении наказания Насыровой А.М. обстоятельством, смягчающим наказание виновной является явка с повинной, обстоятельством отягчающим наказание виновной является наличие в ее действиях рецидива.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, учитывая, что Насырова А.М. раннее судима, отбывала наказание в местах лишения, свободы, освободилась в июле месяце 2009года, однако соответствующих выводов для себя ни сделала, через незначительный промежуток времени вновь совершила особо тяжкое преступление, в связи с чем назначенное наказание Насыровой А.М. должно быть связано с лишением свободы. При назначении наказания Насыровой А.М. суд учитывает требования статьи 68 УК РФ.

Руководствуясь ст 296-299,303,309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л :

Насырову Альбину Маратовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст30ч3-105ч1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Вещественные доказательства по делу нож, простынь, мужскую футболку, женский халат, кофту, трико, одну пару носок уничтожить.

Меру пресечения осужденной Насыровой А.М. оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Насыровой А.М. исчислять с Дата обезличенагода.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд, со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела с ее участием в суде кассационной инстанции а так же поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.