ч.2 `а`ст.158 УК РФ ч.2 `а`ст.158 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. Дата обезличенаг.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области, Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А., адвоката адвокатского кабинета № 37 адвокатской палаты Оренбургской обл Подпорина И.П. ордер № 37-61,удосотверние № 865, адвоката адвокатского кабинета №31, адвокатской палаты Оренбургской обл, Судьбина К.В. ордер № А31/18, удостоверение № 583, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимых ФИО11 А.М., ФИО12 А.Н., потерпевших ФИО13., ФИО14 рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

1. ФИО15 Александра Михайловича Дата обезличенагода рождения, уроженца ..., ..., ... области, проживающего ..., ул ... ..., ... области, ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, раннее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных п «а»,ч2.ст158, п «а» ч2.ст158 УК РФ,

2. ФИО16 Алексея Николаевича Дата обезличенагода рождения, уроженца ... района ... обл, проживающего ..., ..., ...,кв... оренбургской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося ПУ62, невоеннообязанного, раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п «а»,ч2.ст158, п «а» ч2.ст158 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

Дата обезличенаг, в ..., ..., ... обл, около 03час, ФИО17 А.М., по предварительному сговору с ФИО18 А.Н.направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения чужого имущества, подошли к огородам расположенным по ул ... ... ...», путем свободного доступа вошли в огород принадлежащий ФИО1, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитили чугунную ванну б/у, стоимостью 2300рублей, которую отнесли в сарай к ФИО19 А.М.где спрятали. После чего продолжая свои преступные действия подсудимые ФИО20 А.М. и ФИО21 А.Н. вернулись назад к огородам на ул ... где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с участка принадлежащего ФИО9, тайно похитили чугунную ванну, б/у, стоимостью 2000руб,которую отнесли, спрятали в сарай ФИО22 А.М. Действиями ФИО23 А.М., ФИО24 А.Н. причине ущерб потерпевшей ФИО1на сумму 2300руб, потерпевшей ФИО9 на сумму 2000рублей.

Органом предварительного расследования действия ФИО25 А.М., ФИО26 А.Н. квалифицированны п «а» ч2.ст158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору.

Дата обезличенагода, около 03час, в ... района, Оренбургской обл, около 03час, ФИО27 А.М., по предварительному сговору с ФИО28 А.Н.направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью хищения чужого имущества, подошли к огородам расположенным по ул ..., ... «а», путем свободного доступа вошли в огород принадлежащий ФИО0, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитили принадлежащую ФИО0 чугунную ванную б/у, стоимостью2000рублей,с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ущерб ФИО0 на сумму 2000руб.

Органом предварительного расследования действия ФИО29 А.М., ФИО30 А.Н. квалифицированны п «а» ч2.ст158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые ФИО31 А.М., ФИО32 А.Н. вину свою признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное ими ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснили что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО9 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании потерпевшие ФИО1, ФИО0 согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимые ФИО33 А.М., ФИО34 А.Н. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявили ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимым разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, ФИО35 А.М., ФИО36 А.Н. в совершении кражи т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной по предварительному сговору группой лиц, Дата обезличенагода, у ФИО1 чугунной ванны, у ФИО9 чугунной ванны, по статье 158ч2п «а» УК РФ, а так же в совершении кражи т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной по предварительному сговору группой лиц, Дата обезличенаг у ФИО0 чугунной ванны, по статье 158ч2п «а» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы, характеризующие личность виновных ФИО37 А.МФИО38 А.М.

Так согласно материалах характеризующих личность ФИО39 А.М. усматривается, что он впервые совершил преступлениел.д.Номер обезличен), проживает с родителямил.д.Номер обезличен по месту жительства характеризуется с положительной стороныл.д.Номер обезличен на учете у врача психиатра, нарколога не состоитл.д.Номер обезличен

ФИО40 А.Н. впервые совершил преступлениел.д.Номер обезличен проживает с матерьюл.д.Номер обезличен характеризуется с положительной стороны по месту жительствал.д.Номер обезличен), ), на учете у врача психиатра, нарколога не состоитл.д.Номер обезличен по месту учебы ..., характеризуется с положительной стороны.

При назначении вида и размера наказания ФИО41 А.М. в качестве обстоятельств смягчающих наказание виновного, суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, что ФИО42 А.М. преступление совершено впервые.

При назначении вида и размера наказания ФИО43 А.Н. в качестве обстоятельств смягчающих наказание виновного, суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, что ФИО44 А.М. преступление совершено впервые.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимым наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, считает возможным назначить наказание ФИО45 А.М., ФИО46 А.Н. не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

ФИО47 Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п «а»,ч2.ст158, п «а» ч2.ст158 УК РФ, и назначить наказание:

по эпизоду кражи Дата обезличенаг у ФИО1, ФИО9 по пункту «а» ч2.ст158 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 180(сто восемьдесят) часов,

по эпизоду кражи у ФИО0 по пункту «а» ч 2.ст158 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 190 ( сто девяносто) часов,

по совокупности преступлений, на основании ст 69ч1 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО48 А.М. в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов, в месте определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с Уголовно исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

ФИО49 Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п «а»,ч2.ст158, п «а» ч2.ст158 УК РФ, и назначить наказание:

по эпизоду кражи Дата обезличенаг у ФИО1, ФИО9 по пункту «а» ч2.ст158 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 180(сто восемьдесят) часов,

по эпизоду кражи у ФИО0 по пункту «а» ч 2.ст158 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 190 ( сто девяносто) часов,

по совокупности преступлений, на основании ст 69ч1 УК РФ, путем частичного присоединения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО50 А.Н. в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов, в месте определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с Уголовно исполнительной инспекцией, по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство по делу 4 мешка с обломками чугунных ванн находящиеся на хранении в РОВД ... района, уничтожить.

Вещественное доказательство по делу чугунную ванну находящуюся у потерпевшей ФИО0 оставить у нее.

Меру пресечения, осужденным ФИО51 А.М. ФИО52 А.Н. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей зашиты, избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.