Приговор от 27.12.2010г. по делу №1-77/2010 по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Новикова А.П.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 27.12.2010г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В., с участием подсудимого Новикова А.П., адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Подпорина И.П., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Томиной О.И. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению

Новикова А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,кв. гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд.

У с т а н о в и л :

Новиков А.П. ДД.ММ.ГГГГ, между 15-17час, в с. Шарлык Шарлыкского района Оренбургской обл, действуя умышленно с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства «дезоморфин », для личного употребления, без цели сбыта, приобрел спичечные коробки, одноразовые медицинские шприцы, йод, муравьиный спирт, одну пластину лечебно медицинского препарата тетралгин. После чего, прибыв в дом на <адрес>,<адрес>, <адрес>, где в помещении кухни, используя спичечные коробки, одноразовые медицинские шприцы, йод, муравьиный спирт, бензин, пищевую соду, медицинский препарат тетралгин, и соляную кислоту, путем синтеза изготовил наркотическое средство «дезоморфин», являющийся согласно заключения химической судебной экспертизы за № , от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством «дезоморфином» общей массой <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации на основании постановления Правительства Российской Федерации РФ от 30 июня 1998 г. N 681"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"(Список № 1), запрещен, и который на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", (Список № 1), является крупным, указанное наркотическое средство «дезоморфин». Новиков А.П. незаконно хранил в помещении кухни в <адрес>. на переулке <адрес>.

Органом дознания действия Новикова А.П. квалифицированны по ч.1.ст.228 УК РФ, «незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

В судебном заседании подсудимый Новиков А.П. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Новиков А.П. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Новикову А.П. в совершении преступления предусмотренного ч.1.ст.228 УК РФ, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере», подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновного: раннее Новиков А.П. привлекался к уголовной ответственности, в последний раз в 2008г, по статье 228ч1 УК РФ, к условной мере наказания, судимость погашена, по месту жительства главой Шарлыкской сельской администрации характеризуется с положительной стороны на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка(л.д.), по месту работы <данные изъяты>, характеризуется с положительной стороны(л.д.), участковым уполномоченным ОВД МО «Шарлыкский район», У.Е.В. Новиков А.П. характеризуется посредственно(л.д.), на учете врача психиатра МУЗ «Шарлыкская ЦРБ», не состоит(л.д.), на учете у врача нарколога МУЗ «Шарлыкская ЦРБ», состоит (л.д.), согласно справки ВТЭК представленной в судебном заседании супруга Новикова А.П. является инвалидом 2 группы с детства.

При назначении вида и размера наказания Новикову А.П. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновного, явку с повинной, что Новиков А.П. вину признал в содеянном раскаивается, характеризуется с положительной стороны, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка., супругу инвалида второй группы.

В судебном заседании со стороны защиты в качестве документа характеризующего личность виновного представлено письмо зам.начальника управления ФРФ по контролю за оборотом наркотиков, в Оренбургской обл, в котором указывается на то, что Новиков А.П.оказал содействие органам ФСКН России в выявлении преступлений связанных с незаконным изготовлением наркотических средств и хранении наркотических средств в крупном размере, в результате задержано лицо которое хранило наркотические средства и по факту возбуждено уголовное дело, указанное обстоятельство просят учесть при назначении наказания Новикову А.П.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Суд с учетом требований ст.ст.6, 60, п."и" ч.1 ст.61, 62 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, явки с повинной, суд приходит к выводу, что назначенное наказание Новикову А.П. должно быть связано с лишением свободы.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, а также более мягкого вида наказания суд не находит, при этом суд исходит из того, что Новиков А.П. раннее привлекался к уголовной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление, и отбывал наказание в виде условного наказания, судимость у него в установленном законом порядке погашена, однако указанное обстоятельство, а так же обстоятельства совершенного нового преступления Новиковым по ч <данные изъяты> УК РФ, характеризует Новикова А.П. как лицо склонное к совершению преступлений, связанных с изготовлением и хранением наркотических средств, и более мягкий вид наказания не будет способствовать целям исправления, перевоспитания виновного, и целям наказания, и будет являться предупреждением совершения новых преступлений.

При назначении наказания Новикову А.П. судом так же учитываются требования ст.316п7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Новикова А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 статьи 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Вещественное доказательство по делу дезоморфин, 11 шприцов, 2 керамические кружки, 2пустых флакона из под йода, один флакон из под муравьиного спирта, один флакон из под йода с жидкостью, пакет из под пачки сигарет, два пустых флакона из под пенициллина, две стеклянные трубки, находящиеся в камере хранения ОВД по МО «Шарлыкский район, уничтожить.

По вступлении приговора суда в законную силу осужденному Новикову А.П. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы – Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области, расположенного по адресу: г.Оренбург ул.Пролетарская, 66.

Срок отбывания наказания Новикову А.П. исчислять с момента прибытия его в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденному Новикову А.П. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, протестов, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей зашиты, избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.