Приговор от 23.03.2011г. по делу №1-21/2011 по ч.1 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ в отношении Ильина А.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шарлык 23 марта 2011 года

Шарлыкский районный суд Оренбургской области в составе судьи Мелиховой Н.П.

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Шарлыкского района Оренбургской области Ацыховского Д.В.,

адвоката Подпорина И.П., представившего ордер № 37-19, выданный 22.03.2011 года, и удостоверение № 835,

при секретаре Кандараковой А.О.,

также с участием потерпевших Д.В,Н., М.Т.В.,

подсудимого Ильина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело в отношении

Ильина А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильин А.Н. в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка Шарлыкского района от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ в <данные изъяты> с 3 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имея единый умысел из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, зная о наличии балансиров от трактора <данные изъяты>, лежащих возле металлического ангара, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил с территории стоянки сельскохозяйственной техники <данные изъяты> расположенной в 400 метрах севернее водонапорной башни <адрес>, 8 балансиров (противовесов) от трактора <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> каждый, принадлежащих <данные изъяты> а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов – 2 балансира на сумму <данные изъяты>; около 18 часов того же дня 2 балансира – на сумму <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов – 2 балансира стоимостью <данные изъяты>; около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ – 2 балансира стоимостью <данные изъяты>; тем самым причинил ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Ильин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чуждого имущества путем выставления стекла оконного проема со двора дома незаконно проник в жилой дом М.Т.В., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил находившийся в кухне мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и самогон в количестве 1,5 литра стоимостью <данные изъяты>, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ущерб М.Т.В. на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Ильин А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.Н.. вину в предъявленном обвинении в совершении кражи и кражи с незаконным проникновением в жилище признал полностью, подтвердил, что совершил преступления при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым Ильиным А.Н.. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель исполняющий обязанности прокурора Шарлыкского района Ацыховский Д.В. в судебном заседании с заявленным ходатайством согласился. Потерпевшие Д.В,Н. и М.Т.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая М.Т.В. просила Ильина А.Н. строго не наказывать, претензий к нему она не имеет. Потерпевший Д.В,Н. просил взыскать с Ильина А.Н. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> в счет погашения ущерба, причиненного преступлением. Наказание Ильина А.Н. оставляет на усмотрение суда.

Судом установлено, что подсудимым Ильиным А.Н. ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, смысл заявленного ходатайства ему понятен, последствия его удовлетворения, а также пределы обжалования приговора, если таковой будет постановлен, известны. Таким образом, условия проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Ильину А.Н. обвинение в совершении кражи чужого имущества, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

Действия Ильина А.Н. по первому эпизоду правильно квалифицированы органом следствия по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил лежавшие на открытой местности балансиры от трактора МТЗ 82.1, причинив ущерб ОПСССПК (коопхозу) «Русское поле» на сумму <данные изъяты> рублей. По второму эпизоду действия Ильина А.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку Ильин А.Н., имея умысел на совершение хищения с целью кражи незаконно, то есть не имея на это правовых оснований, проник в жилой дом потерпевшей М.Т.В., откуда тайно похитил мобильный телефон и самогон, причинив ущерб потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства характеризующие личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Ильин А.Н., имея непогашенные судимости по предыдущим приговорам, совершил два умышленных корыстных преступления, одно из которых тяжкое. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, совершено в период отбытия наказания. Поскольку Ильиным А.Н. совершено тяжкое преступление до погашения судимости за тяжкое преступление по приговору Шарлыкского районного суда от 07.06.2002 года, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в его действиях имеется опасный рецидив.

По месту жительства Ильин А.Н. характеризуется посредственно (л.д.132, 133). 01.04.2010 года и 01.05.2010 года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.109). Ранее назначавшееся ему уголовное наказание в виде исправительных работ заменялось на лишение свободы, что свидетельствует о том, что наказание, не связанное с лишением свободы, не достигло цели исправления Ильина А.Н..

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ильина А.Н., явка с повинной (л.д.11-12), полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ильина А.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание Ильину А.Н. по обоим эпизодам в виде лишения свободы в пределах санкции статей. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ суд полагает целесообразным не применять, поскольку Ильин А.Н. источника дохода не имеет. Режим исправительного учреждения Ильину А.Н. избрать в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Потерпевшим Д.В,Н.. заявлен гражданский иск к подсудимому Ильину А.Н. о взыскании <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый Ильин А.Н. иск признал. В соответствии с ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. На основании ст.1064 ГК РФ, ст.39 ГПК РФ исковые требования потерпевшего в данном случае обоснованны и подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.296, 299,303, 304, 307-310, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года один месяц без штрафа, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ильина А.Н. изменить взять его под стражу в зале суда во исполнение приговора.

Срок наказания Ильину А.Н. исчислять с момента взятия его под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ильина А.Н. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон марки ««<данные изъяты>» и SIM-карта сотовой сети МТС, находящиеся на хранении у потерпевшей М.Т.В. в <адрес>, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ильиным А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В тот же срок со дня вручения осужденному кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Мелихова Н.П.