Приговор от 14.04.2011г. по делу №1-14/2011 по ч.1 ст.166 УК РФ в отношении Колядина Н.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шарлык 14 апреля 2011 года

Шарлыкский районный суд Оренбургской области в составе судьи Мелиховой Н.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Оренбургской области Самарцева Е.А.,

защитника адвоката Судьбина К.В., представившего ордер № А31/, выданный 18.02.2011 года, и удостоверение № 583,

при секретаре Кандараковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колядина Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колядин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 1,5 км северо-восточнее <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись отсутствием представителя его владельца, а также других посторонних лиц и наличием ключей в замке зажигания, сел в кабину автомобиля марки <данные изъяты> государстввенный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего филиалу <данные изъяты>», после чего совершил поездку на нем в направлении <адрес>, тем самым неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем без цели хищения, при этом совершил дорожно-транспортное происшествие.

Своими действиями Колядин Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Колядин Н.Н. не участвовал, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд, не удаляясь в совещательную комнату, постановил рассмотреть дело в отсутствие подсудимого.

Исследовав материалы дела, допросив свидетеля, огласив показания неявившихся потерпевшего, свидетеля, суд находит вину Колядина Н.Н. установленной.

Свидетель С.А,А. суду показал, что он работает крановщиком в <данные изъяты>. За ним закреплен автокран <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они производили работы по замене электролинии в районе <адрес>. Примерно в обеденное время он находился возле опоры, которую необходимо было заменить. Автокран находился примерно метрах в 250-300 от него и он не заметил, как Колядин Н.Н. завел его и уехал. Когда он на вахтовом автомобиле поехали на обед. Увидели этот автокран в обочине. Колядин Н.Н. вывалился из лобового стекла, у него был поврежден позвоночник, и его увезла скорая помощь. Он ему кран заводить и ехать на нем не разрешал.

Потерпевшая Л.С.В, при проведении предварительного расследования показала, что она работает в филиале <данные изъяты> в качестве юрисконсульта. В сентябре 2010 года на территории Шарлыкского района проводились ремонтные работы на линии электропередач. В составе ремонтной бригады был Колядин Н.Н. Также на ремонтных работах был задействован автокран закрепленный за С.А,А.. ДД.ММ.ГГГГ от инженера по охране труда ей стало известно, что произошло ДТП, в котором пострадал Колядин Н.Н., который угнал данный автокран. Колядин Н.Н. не имел никакого права управлять данным автокраном.

Свидетель Ч.В.Ю. при производстве предварительного расследования дал суду аналогичные показания, что и свидетель С.А,А..

Судом также исследованы:

- рапорт инспектора ОГИБДД ОВД по МО <адрес> Д.А.В. о том, что при оформлении ДТП с участием автокрана <данные изъяты> гос.номер был выявлен факт неправомерного завладения данным автомобилем (л.д.4);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что автомобиль <данные изъяты> гос.номер был угнан с участка местности в районе <адрес> (л.д.16-18);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автокран марки <данные изъяты> гос.номер , принадлежащий <данные изъяты> (л.д.19-22);

- технический паспорт на автокран <данные изъяты> гос.номер , подтверждающий, что данное транспортное средство принадлежит <данные изъяты>» (л.д. 73-78);

- постановление о признании вещественным доказательством и приобщении к делу автокрана марки <данные изъяты> гос.номер (л.д.105);

- копия акта о расследовании несчастного случая на производстве (л.д.39-42);

Копия приказа 79-а от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым с ДД.ММ.ГГГГ автокран <данные изъяты> гос.номер командирован и закреплен за машинистом С.А,А. (л.д.87);

- копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Колядин Н.Н. командирован для производства работ в <адрес> (л.д.88).

Действия Колядина Н.Н. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), поскольку он действительно завладел автокраном , не имея на это каких-либо правовых оснований.

При назначении наказания подсудимому Колядину Н.Н. в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства характеризующие личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Колядиным Н.Н. впервые совершено умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства подсудимый Колядин Н.Н. характеризуется посредственно, по месту работы также посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание Колядина Н.Н., является полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах, учитывая тяжесть содеянного, суд полагает возможным назначить наказание Колядину Н.Н. без лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФД в соответствии со ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст.296, 299,303, 304, 307-310, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колядина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за условно осужденным Колядиным Н.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав Колядина Н.Н. не менять места жительства без ведома органа, исполняющего наказание.

Меру пресечения в отношении Колядина Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В тот же срок со дня вручения осужденному кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении.

Судья Мелихова Н.П.