Приговор суда по делу №1-27/2011 в отношении Крюкова И.М., Подлинных О.М. по п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 19.04.2011г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шарлыкского района Ацыховского Д.В. при секретаре Кандараковой А.О., с участием подсудимых Крюкова И.М., Подлинных О.М., адвоката адвокатского кабинета № 37 Подпорина И.П., удостоверение № 865, ордер № 37-37, Судьбина К.В. удостоверение № 583, ордер № А31/04, с участием потерпевшего К.А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы дела по обвинению :

1. Крюкова И.М. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> раннее судимого:

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158ч3п «а», 158ч3п «а» УК РФ к одному году, четырем месяцам, лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года,

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2.п. «в» УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ч.5.ст.70 УК РФ, по совокупности приговора в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158ч2п «б» УКРФ, к 180 часам обязательных работ, в соответствии с ч.5.ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно освобожден на 11 месяцев 2 дня, судимость не погашена, в совершении преступления предусмотренного п. «а,г»,ч.2.ст.161 УК РФ,

2. Подлинных О.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «а,г»,ч.2.ст.161 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, в <адрес>, Крюков И.М., Подлинных О.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме у потерпевшего К.А.К., на <адрес>, по предварительному сговору между собой, действуя с прямым умыслом направленным на открыток хищение чужого имущества совершили грабеж в отношении потерпевшего К.А.К., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. После распития спиртных напитков, в котором принимали участие потерпевший К.А.К., с Крюковым И.М., Подлинных О.М. потерпевший К.А.К., прошел в спальную комнату прилег на кровать. Следом за К.А.К. в спальную комнату прошли Крюков И.М., Подлинных О.М., в это время Крюков И.М. с целью открытого хищения чужого имущества, применяя физическую силу, одной рукой стал удерживать руку К.А.К. а второй рукой закрыл рот К.А.К., тем самым, применив К.А.К. физическую боль, находящийся рядом Подлинных О.М. открыто похитил из внутреннего левого кармана костюма К.А.К., денежные средства в размере 12тысяч рублей. После совершения, открытого хищения чужого имущества, Крюков И.М. совместно с Подлинных О.М. с места совершения преступления скрылись.

Органом предварительного расследования действия Крюкова И.М. Подлинных О.М. квалифицированны по п. «а,г» ч.2.ст.161 УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Крюков И.М. Подлинных О.М. вину свою признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное ими ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснили что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевший К.А.К. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что ущерб возмещен ему в полном объеме, просил строго не наказывать.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимые Крюков И.М., Подлинных О.М. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявили ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимым разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Крюкову И.М., Подлинных О.М в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч.2.ст.161 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, рые напитки совестно с Крюковым И.М., и Подлинных О.М. прошел в спальную комнату я жизни и здоровья, после того как К.А.К.,, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновных:

Крюков И.М. будучи в несовершеннолетнем возрасте привлекался к уголовной ответственности трижды за хищение чужого имущества, отбывал наказание в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно освобожден от наказания на 11 месяцев 2 дня (№, на учете врача психиатра, нарколога не состоит(л.д.83-84), проживает с родителями в <адрес>( № их характеристики главы <адрес> сельсовета усматривается, что Крюков И.М. склонен к воровству, надлежащий контроль со стороны родителей отсутствует, семья состоит на учете как неблагополучная в Комиссии по делам несовершеннолетних № из характеристики УУМ ОВД по МО <адрес> усматривается, что Крюков И.М. не работает, по характеру спокойный, после освобождения из мест лишения свободы, жалоб на его поведение не поступало, №

Подлинных О.М. раннее не судим №), на учете врача психиатра нарколога не состоит№), проживает в <адрес> с родителями(№ по месту жительства главой сельской администрации характеризуется с положительной стороны(л№).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Крюкову И.М. суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание, что он вину признал в полном объеме, ущерб потерпевшему возмещен, обстоятельств отягчающих наказание Крюкову И.М. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, Крюковым И.М. смягчающих обстоятельств, личности виновного, учитывая, что он совершил тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения от наказания, назначенное Крюкову И.М. наказание должно быть связано с лишением свободы. При назначении наказания Крюкову И.М. судом применяются правила статьи79.ч.7.п «в» УК РФ, в соответствии с которой условно досрочное освобождение Крюкову И.М. следует отменить и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении вида и размера наказания Подлинных О.М. суд учитывает обстоятельства смягчающие его наказание, что он впервые совершил преступление, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ущерб потерпевшему возмещен, обстоятельств отягчающих наказание Подлинных О.М. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, Подлинных, смягчающих обстоятельств, личности виновного, учитывая, что он совершил тяжкое преступление, назначенное наказание должно быть связано с лишением свободы. Однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, что Подлинных О.М. впервые свершил преступление, характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему условную меру наказания в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания Крюкову И.М., Подлинных О.М. в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение виновных.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с Крюкову И.М., Подлинных О.М. не применять, учитывая, что Крюков И.М. будет отбывать наказание в местах лишения свободы, назначение ему дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно, Подлинных О.М. будет отбывать условную меру наказания с возложением на него определенных обязанностей, применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, нецелесообразно. При назначении наказания подсудимым Крюкову И.М., Подлинных О.М. судом учитываются требования ст. 316ч7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ суд.

П р и г о в о р и л :

Крюкова И.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г»,ч.2.ст.161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, два месяца, без дополнительных мер наказания.

На основании ч.7.ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание Крюкову И.М. в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, без дополнительных мер наказания, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Подлинных О.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г»,ч.2.ст.161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без дополнительных мер наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Подлинных О.М. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать условно осужденного Подлинных О.М. один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительство без ведома уголовно исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Шарлыкского района, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, в период времени с 22час до 06.час находится у себя дома по месту регистрации, на период испытательного срока.

Вещественное доказательство по делу денежные средства в размере трех тысяч рублей оставить по принадлежности у потерпевшего К.А.К. Меру пресечения осужденному Крюкову И.М. подписку о невыезде отменить, на содержание под стражей. Взять Крюкова И.М. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Крюкову И.М. исчислять с 19 апреля 2011года.

Меру пресечения условно осужденному Подлинных О.М. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников..

Судья Янкевич Е.Н.