Приговор по делу №1-28/2011 в отношении Ясаковой М.М. по п `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 27.04.2011г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской обл, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А. адвоката адвокатского кабинета № 37, Подпорина И.П. удостоверение № 865, ордер А 37-42, с участием подсудимой Ясаковой М.М. при секретаре Томиной О.И. рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Ясаковой М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст.158ч3.п. «а» УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ между 22-23час, в <адрес>, Ясакова М.М. с целью совершения кражи чужого имущества, пришла к дому по <адрес>, принадлежащего ФИО5, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи металлического прута, взломав навесной замок на входной двери, незаконно тайно проникла в жилой дом, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила, один полимерный мешок с сахаром весом 23 кг, по цене 40руб за 1 кг, на сумму920рублей, кирзовые сапоги стоимостью 100руб, причинив ущерб потерпевшей на сумму 1020рублей, с места совершения преступления скрылась.

Органом предварительного расследования действия Ясаковой М.М. квалифицированны по ст.158ч3п «а» УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Ясакова М.М. вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснила что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО5 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимая Ясакова М.М. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявила ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Ясаковой М.М. по ст.158ч3п «а» УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Из материалов дела по личности виновной усматривается, что Ясакова М.М. привлекалась раннее к уголовной ответственности за хищение чужого имущества неоднократно, судимости погашены в установленный законом срок № ), проживает одна № согласно характеристики главы <адрес> сельсовета, Ясакова М.М. проживает одна, бывают случаи злоупотребления спиртными напитками(№ на учете врача психиатра нарколога, не состоит №

При назначении вида и размера наказания Ясаковой М.М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновной, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб возместила.

Обстоятельств отягчающих наказание виновной судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание виновной, обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Ясаковой М.М. суд считает возможным назначить Ясаковой М.М. наказание в виде штрафа.

Суд учитывая исключительные обстоятельства по делу, раскаяние виновной в содеянной, полное возмещение причиненного ущерба, размер похищенного, считает возможным применить к Ясаковой М.М. ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа ниже того размера который предусмотрен санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст. ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Ясакову М.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158ч3п «а» УК РФ назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере трех тысяч рублей в доход государства.

Вещественные доказательства мешок с сахаром весом 23 кг, кирзовые сапоги оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Вещественное доказательство по делу навесной замок уничтожить.

Меру пресечения осужденной Ясаковой М.М. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Янкевич Е.Н.