Приговор по делу №1-30/2011 в отношении Лебедянцева Ю.А. по ч.2 ст.158 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 06.05.2011г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А., адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Судьбина К.В., удостоверение № 583 ордер № А 31/32, при секретаре Томиной О.И. с участием подсудимого Лебедянцева Ю.А. с участием потерпевшей Д.А.Ю. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Лебедянцева Ю.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу :<адрес>, <данные изъяты>, судимого мировым судьей <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1.ст.158 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

В конце ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в <адрес>, Лебедянцев Ю.А. около 2 ч часов, находясь в доме у Д.А.Ю. по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Д.А.Ю. спит, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием других посторонних лиц, из кармана куртки висевшей на двери, принадлежащей Д.А.Ю. тайно похитил, золотое обручальное кольцо б/у стоимостью3000руб, золотой перстень с красным камнем б/у стоимостью 4000руб, золотое кольцо в виде змейки б/у стоимостью 2000руб, золотое кольцо выпуклое с листочками б/у стоимостью 1000руб, золотое кольцо в виде цветка с мелкими камушками б/у стоимостью 2500руб, золотую цепочку длиною 45-50см, б\у стоимостью 5000руб, золотой браслет состоящий из звеньев длиною 18-19см, б/у стоимостью 2500руб, детские золотые серьги в виде сердечка б/у стоимостью 2000руб, золотые серьги плоские рифленые б\у, стоимостью 2500руб, золотой крестик б/у стоимостью 1000руб, всего похитив золотые украшения на сумму 25500рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей, с места совершения преступления скрылся.

Органом предварительного расследования действия Лебедянцева Ю.А. квалифицированны п. «в».ч.2.ст.158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Лебедянцев Ю.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Д.А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила взыскать с Лебедянцева Ю.А. в счет возмещения причиненного ущерба в размере 24500рублей.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Лебедянцев Ю.А. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Лебедянцеву Ю.А. в совершении преступления, предусмотренное п. «в»,ч.2.ст.158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании исследовались материалы характеризующие личность виновного, Лебедянцев Ю.А. осужден мировым судьей <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1.ст.158 УК РФ, к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто № согласно справки выданной <адрес> сельским советом проживает один (№ по месту жительства главой <адрес> сельской администрацией характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности(№по месту работы Лебедянцев Ю.А. характеризуется посредственно, за время работы не один раз нарушал трудовую дисциплину, допускал появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии(№ на учете у врача психиатра нарколога не состоит(№ участковым УУМ характеризуется посредственно№

При назначении вида и размера наказания Лебедянцеву Ю.А., суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновного, явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание виновного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Лебедянцева Ю.А. суд считает возможным назначить наказание Лебедянцеву Ю.А. не связанную с лишением свободы, в виде обязательных работ..

Иск Д.А.Ю. о взыскании с подсудимого Лебедянцева Ю..А. 24500рублй, удовлетворить в полном объеме, поскольку до судебного разбирательства подсудимым ущерб потерпевшей не возмещен.

Руководствуясь ст. ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Лебедянцева Ю.А, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в».ч.2.ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Иск Д.А.Ю. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Лебедянцева Ю.А, в пользу потерпевшей Д.А.Ю. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 24500 (двадцать четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство по делу золотое кольцо оставить по принадлежности у Д.А.Ю.

Меру пресечения в отношении осужденного Лебедянцева Ю.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Янкевич Е.Н.