Приговор от 24.05.2011г. по делу № 1-31/2011 по п `д` ч.2 ст. 112 УК РФ в отношении Мерзликина В.М.



дело № 1-31/2011г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 24.05.2011г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н.с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А., адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Судьбина К.В. при секретаре Томиной О.И. с участием подсудимого Мерзликина В.М., потерпевшего К.П.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Мерзликина В.М., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного п. «д», ч.2.ст.112 УК РФ суд,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, в с <адрес>, Мерзликин В.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес К.П.А., один удар коленом в область грудной клетки справа, причинив К.П.А. телесные повреждения в виде перелома 8,9.10, 11 ребер, кровоподтека правой половины грудной клетки, тем самым умышленно причинив средней тяжести вред здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Органом предварительного расследования действия Мерзликина В.М.квалифицированны по пункту «д» ч.2.ст.112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В судебном заседании подсудимый Мерзликин В.М. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший К.П.А. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил не лишать свободы Мерзликина В.М. взыскать с него в счет компенсации морального вреда 50.000(пятьдесят тысяч рублей).

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Мерзликин В.М. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Мерзликину В.М. по пункту «д» ч.2.ст.112 УК РФ в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании исследовались материалы характеризующие личность виновного, раннее Мерзликин В.М. привлекался к уголовной ответственности судимость погашена( проживает в <адрес> с родителями по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками( на учете врача психиатра нарколога не состоит().

При назначении вида и размера наказания Мерзликину В.. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновного, явку с повинной, признание вины в полном объеме и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено, потерпевший не настаивал на такой вид наказание как лишение свободы реально.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, С учетом обстоятельств смягчающих наказание виновного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Мерзликина В.М., суд полагает возможным достижение целей наказания при условном осуждении к лишению свободы.

Заявленный гражданский иск потерпевшего К.П.А. в счет компенсации морального вреда в размере пятидесяти тысяч рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу ст. 150 ГК РФ здоровье человека является нематериальным благом.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии со ст. 1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда. Принимаются во внимание также требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических физических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Руководствуясь ст. ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Мерзликина В.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч.2.ст.112 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мерзликину В.М. считать условным с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением условно осужденного Мерзликина В.М. возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, условно осужденного.

Обязать условно осужденного Мерзликина В.М. не менять постоянное место жительство без ведома, Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являть на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Иск К.П.А. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Мерзликина В.М. пользу К.П.А., в счет компенсации морального вреда в размере пятьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения, условно осужденному Мерзликину В.М. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационных жалоб, представлений условно осужденный Мерзликин В.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.