Приговор от 19.05.2011г. по делу № 1-32/2011 по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении Ащепкова Д.С,



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 19.05.2011г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А., при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Ащепкова Д.С., адвоката адвокатской палаты Оренбургской области кабинет № 31, Судьбина К.В. удостоверение № 583, ордер № А31/50 от 17.05.2011г, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Ащепкова Д.С. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> раннее судимого ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> по ч.2.ст.228 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

Ащепков Д.С. в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь на пустыре за приусадебным участком <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих деяний, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 1011 гр., т.е. в особо крупном размере, которое, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил в сарае, расположенном во дворе <адрес>, т.е. по месту своего проживания до ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 50 минут сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по указанному выше адресу, данное наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 1011 гр. (согласно справки об исследовании № 2705 от 21.12.2010 года и заключение эксперта № 566 от 25.02.2011 года), т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

Органом предварительного расследования действия Ащепкова Д.С. квалифицированны ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а так же следующие вещества: <данные изъяты>, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой 3,10 гр., т.е. в особо крупном размере, которую набрал с стеклянный пузырек от лекарственного препарата «Нафтизин» и незаконно, умышленно, в тех же целях хранил по месту своего проживания по указанному адресу до 19 часов 00 минут того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в <адрес>, был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью, которая согласно справке об исследовании № 2723, 27245 от 24.12.2010 года и заключению эксперта № 566 от 22.02.2011 года, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 3,10 грамма, то есть в особо крупном размере.

Органом предварительного расследования действия Ащепкова Д.С. квалифицированны ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ащепков Д.С. свою вину в совершении преступлений предусмотренных ч.2.ст.228 УК РФ, – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, ( в августе 2010г), совершенные в особо крупном размере, признал полностью,

по ч.2.ст.228 УК РФ – незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, (ДД.ММ.ГГГГ), совершенные в особо крупном размере, признал полностью показал, что несколько лет назад впервые собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которое растет на пустыре сзади его дома, и попробовал. В ДД.ММ.ГГГГ точно день он не помнит, в дневное время, находясь на пустыре за его домом <адрес>, он нарвал растения конопли, которые принес к себе домой, высушил их и завернув в бумагу, положил в деревянный ящик, а затем ящик с марихуаной положил в сарае, для личного употребления. В ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что из лекарственного препарата <данные изъяты>» можно изготавливать наркотическое средство «Крокодил», т.е. дезоморфин. Тогда же он научился делать реакцию, т.е. наркотическое средство дезоморфин. Изготавливал дезоморфин он для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, примерно в 17 часов к нему домой пришли раннее его знакомые ФИО5 и ФИО6которые принесли с собой лекарство «<данные изъяты> с целью, чтобы он изготовил наркотическое средство дезоморфин. ФИО5 и ФИО6 прошли в зал стали смотреть телевизор, ждать пока он изготовит дезоморфин, а он стал изготавливать дезоморфин с помощью имеющегося у него рецепта.

Примерно в 19 часов, когда он уже приготовил дезоморфин и перелил его в стеклянный пузырек, в дом вошли люди в черной униформе, которые предъявив ему постановление о производстве обыска его дома, предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся у него в доме наркотические средства. Он на предложение сотрудников ничего пояснять не стал, так как был шокирован их появлением. После этого сотрудники наркоконтроля произвели обыск в его доме, в печке нашли стеклянный пузырек от лекарственного препарата «Нафтизин», в котором находилось изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, и часть использованных, им при изготовлении дезоморфина, веществ: <данные изъяты>. После этого сотрудники наркоконтроля, прошли в сарай, в котором нашли деревянный ящик, в котором находился сверток из бумаги с собранной им в ДД.ММ.ГГГГ коноплей.

Исследовав в совокупности доказательства, допросив свидетелей, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей, суд приходит к выводу о доказанности вины Ащепкова Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, это подтверждается совокупностью следующих доказательств:

1. По эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотического средства марихуана общей постоянной массой 1011 граммов, т.е. в особо крупном размере, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища обвиняемого Ащепкова Д.С. <адрес>.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, для участия в качестве понятого при обыске у АщепковаД.С. дома и надворных построек. Когда они зашли в дом к Ащепкову, в его присутствии с участием второго понятого, увидели, что в доме находится двое мужчин, одного из которых он знает ФИО6, второго мужчину он не знал. Сотрудники наркоконтроля, предъявили Ащепкову Д.С. постановление суда на обыск и предложили добровольно выдать запрещенные предметы наркотики, оружие. Ащепков в ответ ни чего не сказал. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого было начато обследование дома Ащепкова Д.С., в ходе которого на кухне, в печке был обнаружен стеклянный пузырек от лекарственного препарата «Нафтизин», в котором находилось жидкость темного цвета. По поводу жидкости Ащепков Д.С. пояснил, что в пузырьке находится изготовленное им наркотическое средство дезоморфин. Пузырек с жидкостью был изъят, помещен в полимерный пакет и опечатан надлежащим образом. Кроме пузырька в ходе обследования дома Ащепкова Д.С., на кухне были обнаружены часть использованных Ащепковым Д.С. при изготовлении дезоморфина ингредиентов, <данные изъяты> В ходе обследования на дактилопленку с стеклянного пузырька с жидкостью, обнаруженного в печи, а так же с других предметов были изъяты следы пальцев рук. Пленки со следами были помещены в бумажные конверты, конверты заклеены и опечатаны надлежащим образом. Затем указанные предметы были изъяты, упакованы в разные полимерные пакеты и опечатаны надлежащим образом.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО8 показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании), дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО7

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он работает оперативным сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. В первой половине ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Ащепков Д.С., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным приобретением и хранением наркотического средства марихуана в особо крупном размере, для личного употребления. С целью проверки данной информации в суде <адрес> было получено постановление о проведении обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, принадлежащих последнему. На основании данного постановления ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, он, совместно с сотрудниками Управления ФИО11 и ФИО10 в присутствии понятых, а так же граждан ФИО5 и ФИО6, на основании постановления <адрес>, произвели обследование жилища Ащепкова Д.С., находящегося по адресу: <адрес>. Перед началом обследования он предложил гражданину Ащепкову Д.С. добровольно выдать незаконно хранящиеся по месту его проживания наркотические средства. На данное предложение Ащепков Д.С. ничего пояснять не стал. После этого было начато обследование дома Ащепкова Д.С., двора и надворных построек. В ходе обследования сарая, расположенного во дворе дома, был обнаружен деревянный ящик, в котором находился сверток из плотной бумаги с растительной массой серо-зеленого цвета. Такая же растительная масса находилась на дне ящика под свертком. По поводу растительной массы гражданин Ащепков Д.С. пояснил, что это собранная им в августе 2010 года дикорастущая конопля, т.е. наркотическое средство марихуана. Данную растительную массу он намеревался употребить при случае сам. Сверток с растительной массой и растительная масса на дне ящика были изъяты и надлежащим образом упакованы в фрагмент ткани и полимерный пакет. Там же при обследовании сарая рядом с ящиком была обнаружена стеклянная бутылка от пива на поверхности которой специалистом Управления были обнаружены и изъяты на пленку два следа руки, пленки со следами были помещены в бумажный конверт, конверт заклеен и опечатан надлежащим образом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 дал аналогичные показания что и свидетель ФИО9 показал, что он работает сотрудником оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ при производстве оперативного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», производившегося в жилище Ащепкова Д.С., расположенном по адресу: <адрес>, обследования сарая во дворе указанного дома, принадлежащего последнему, обнаружения и изъятия в сарае у Ащепкова Д.С. растительной массы серо-зеленого цвета, пояснений Ащепкова Д.С. по факту обнаружения и изъятия растительной массы, а так же обнаружения и изъятия на дактилопленку двух следов рук с находившейся рядом с ящиком стеклянной бутылки.

В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показания которого с согласия сторон оглашались в судебном заседании, дал аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 в части его участия ДД.ММ.ГГГГ при производстве оперативного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», производившегося в жилище Ащепкова Д.С., расположенном по адресу: <адрес>, обследования сарая во дворе указанного дома, принадлежащего последнему, обнаружения и изъятия в сарае у Ащепкова Д.С. растительной массы серо-зеленого цвета, пояснений Ащепкова Д.С. по факту обнаружения и изъятия растительной массы, а так же обнаружения и изъятия на дактилопленку двух следов рук с находившейся рядом с ящиком стеклянной бутылки. (

Кроме того вина Ащепкова Д.С. по данному эпизоду подтверждается:

-актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 19 часов 00 минут. в ходе производства обследования жилища Ащепкова Д.С., расположенного по адресу: <адрес>, в сарае был обнаружен ящик в котором находился сверток их плотной бумаги с растительной массой серо-зеленого цвета, а так же обнаружения и изъятия следов рук на стеклянной бутылке от пива, обнаруженной рядом с ящиком. По поводу обнаруженного и изъятого Ащепков Д.С. пояснил, что измельченная растительная масса зеленого цвета является растениями конопли, принадлежит она ему (Ащепкову Д.С.) и приобретена была путем сбора дикорастущей конопли на пустыре за его домом для личного употребления и прикормки свиней.

(

-справкой об исследовании № 2705 от 21.12.2010 года и заключение эксперта № 566 от 25.02.2011г., согласно которым растительная масса серо-зеленого цвета, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ в сарае, расположенном во дворе <адрес> в ходе обследования жилища Ащепкова Д.С., является наркотическим средством марихуана, общей постоянной массой 1011 гр., т.е. в особо крупном размере.

( )

- заключением эксперта № 21 от 25.02.2011г., согласно которого след пальца руки на темной дактилопленке с максимальным размером сторон 29х35 мм, изъятый с поверхности бутылки в сарае, где находилась растительная масса, при обследовании <адрес>, по месту жительства Ащепкова Д.С., для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем правой руки Ащепкова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(

-протоколом осмотра предметов признанных и приобщенных в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым наркотическое средство марихуана, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в сарае, расположенном во дворе <адрес>, по месту жительства Ащепкова Д.С., а так же дактилопленки со следами рук, обнаруженными на стеклянной бутылке находившейся рядом с ящиком с растительной массой в ходе обследования жилища Ащепкова Д.С., признаны вещественными доказательством и приобщены к материалам уголовного дела.

( л.д. 167-172 )

Таким образом органом предварительного расследования действия Ащепкова Д.С. правильно квалифицированны по ч.2.ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, поскольку установлена и доказана вина Ащепкова Д.С. в том, что он действуя с прямым умыслом. осознавая, противоправный характер своих действий, что наркотическое средство каннабис(марихуана), является наркотическим средством оборот которой запрещен в Российской Федерации, действуя с прямым умыслом с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих деяний, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 1011 гр., который в соответствии с Списком № 1 утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным, действуя, незаконно, умышленно, с той же целью хранил в сарае, расположенном во дворе <адрес>, т.е. по месту своего проживания до ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанный день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 50 минут сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по указанному выше адресу, данное наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 1011 гр. (согласно справки об исследовании № 2705 от 21.12.2010 года и заключение эксперта № 566 от 25.02.2011 года), т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Ащепков Д.С. вину своюв незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), не отрицал, признал, что в целях личного употребления, собирал верхушки листья дикорастущей конопли на пустыре сзади своего дома, которое хранил в сарае. Вина Ащепкова кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных по делу как письменных доказательств, так и показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании ФИО9, ФИО10, ФИО7 показаниями свидетелей допрошенных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании ФИО12, ФИО11

2. По эпизоду незаконных хранения и изготовления Ащепковым Д.С. смеси, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,10 гр, т.е. в особо крупном размере, обнаруженной и изъятой у Ащепкова Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обследования <адрес>.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что с Ащепковым Д.С. знаком по роду его работы сварщика, взаимоотношения нормальные, иногда он приходил к Ащепкову Д.С. за дисками, раннее в доме у Ащепкова Д.С. наркотические средства не употреблял. Сам иногда употребляет таблетки. Далее показал, что. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он пришел домой к Ащепкову Д.С, принес диски, и таблетки <данные изъяты> для того чтобы Ащепков Д.С. изготовил наркотическое средство дезоморфин, вместе с ним был ФИО5. Придя к Ащепкову Д. они с ФИО5 прошли в зал, стали смотреть телевизор, ожидая, когда Ащепков Д.С. приготовит дезоморфин.. Когда Ащепков Д.С. изготовил дезоморфин, они втроем собирались употребить указанное наркотическое средство, но в этот момент в дом Ащепкова Д.С. вошли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили Ащепкову Д.С. постановление на обыск, предложили Ащепкову Д.С. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него в доме наркотические средства. Ащепков Д.С. на предложение сотрудников ничего пояснять не стал. После этого сотрудники наркоконторля произвели обыск, в доме, где на кухне, в печке ими был обнаружен стеклянный пузырек от лекарственного препарата «Нафтизин», в котором находилась жидкость темного цвета. По поводу жидкости Ащепков пояснил, что это наркотическое средство дезоморфин, изготовленное им (Ащепковым Д.С.) для личного употребления. Пузырек сотрудниками был изъят. Кроме пузырька в ходе обследования сотрудники УФСКН на кухне обнаружили вещества и предметы, использовавшиеся Ащепковым Д.С. при изготовлении наркотического средства дезоморфин. Данные предметы и вещества были изъяты, помещены в полимерные пакеты и опечатаны надлежащим образом.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО5 показания, которого были оглашены в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он пришел домой к Ащепкову Д. с целью употребления наркотического средства дезоморфин. Вместе с ним к Ащепкову Д. пришел ФИО6 Придя к Ащепкову Д. они прошли в гостиную комнату и там стали смотреть телевизор, ожидая, когда Ащепков Д.С. приготовит дезоморфин.С собой они принесли таблетки «<данные изъяты> Когда Ащепков Д.С. изготовил дезоморфин, они втроем имевшимися у Ащепкова Д.С. шприцами собирались употребить указанное наркотическое средство, но в этот момент в дом Ащепкова Д. вошли сотрудники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств по <адрес>, которые предъявив Ащепкову Д.С. постановление о производстве обследования его дома, предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся у него в доме наркотические средства. Ащепков Д.С. на предложение сотрудников ничего пояснять не стал. После этого сотрудники УФСКН произвели обследование дома, в ходе которого на кухне, в печке ими был обнаружен стеклянный пузырек от лекарственного препарата «Нафтизин», в котором находилась жидкость темного цвета. По поводу жидкости Ащепков пояснил, что это наркотическое средство дезоморфин, изготовленное им (Ащепковым Д.С.) для личного употребления. Пузырек сотрудниками УФСКН был изъят, помещен в полимерный пакет и опечатан надлежащим образом. Кроме пузырька в ходе обследования сотрудники УФСКН на кухне обнаружили вещества и предметы, использовавшиеся Ащепковым Д.С. при изготовлении наркотического средства дезоморфин. Данные предметы и вещества были изъяты, помещены в полимерные пакеты и опечатаны надлежащим образом ().

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, для участия в качестве понятого при обыске у АщепковаД.С. дома и надворных построек. Когда они зашли в дом к Ащепкову, в его присутствии с участием второго понятого, увидели что в доме находится двое мужчин, одного из которых он знает ФИО6, второго мужчину он не знал. Сотрудники наркоконтроля, предъявили Ащепкову Д.С. постановление суда на обыск и предложили добровольно выдать запрещенные предметы наркотики, оружие. Ащепков в ответ и чего не сказал. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого было начато обследование дома Ащепкова Д.С., в ходе которого на кухне, в печке был обнаружен стеклянный пузырек от лекарственного препарата «Нафтизин», в котором находилось жидкость темного цвета. По поводу жидкости Ащепков Д.С. пояснил, что в пузырьке находится изготовленное им наркотическое средство дезоморфин. Пузырек с жидкостью был изъят, помещен в полимерный пакет и опечатан надлежащим образом. Кроме пузырька в ходе обследования дома Ащепкова Д.С., на кухне были обнаружены часть использованных Ащепковым Д.С. при изготовлении дезоморфина ингредиентов, <данные изъяты> В ходе обследования на дактилопленку с стеклянного пузырька с жидкостью, обнаруженного в печи, а так же с других предметов были изъяты следы пальцев рук. Пленки со следами были помещены в бумажные конверты, конверты заклеены и опечатаны надлежащим образом. Затем указанные предметы были изъяты, упакованы в разные полимерные пакеты и опечатаны надлежащим образом.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО8 показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании(л.д.90-92), дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО7

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 показал, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Ащепков Д.С., проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным приобретением и хранением наркотических средств. С целью проверки данной информации в суде <адрес> было получено постановление о проведении обыска, в доме у Ащепкова Д.С.. На основании данного постановления ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, он, совместно с сотрудниками Управления, ФИО11 и ФИО10 в присутствии понятых, на основании постановления <адрес>, произвели обследование жилища Ащепкова Д.С., находящегося по адресу: <адрес>. В доме Ащепкова Д.С. на тот момент находились неизвестные граждане, как впоследствии узнали их фамилии ФИО20 и ФИО19 Перед началом обследования он предложил Ащепкову Д.С. добровольно выдать незаконно хранящиеся по месту его проживания наркотические средства. В ответ Ащепков Д.С. промолчал. После этого, они произвели обыск дома у Ащепкова Д.С. В ходе обследования на кухне, в печке был обнаружен стеклянный пузырек от лекарственного препарата «Нафтизин», в котором находилось жидкость темного цвета. Пузырек с жидкостью был изъят, помещен в полимерный пакет и опечатан. Также на кухне были обнаружены часть использованных Ащепковым Д.С. при изготовлении дезоморфина : <данные изъяты>. В ходе обследования на дактилопленку со стеклянного пузырька с жидкостью, обнаруженного в печи, а так же с других предметов были изъяты следы пальцев рук. Пленки со следами были помещены в бумажные конверты, конверты заклеены и опечатаны надлежащим образом. Затем указанные предметы были изъяты, упакованы в разные полимерные пакеты и опечатаны надлежащим образом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО9 в части его участия ДД.ММ.ГГГГ при производстве оперативного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», производившегося в жилище Ащепкова Д.С., расположенном по адресу: <адрес>, обнаружения и изъятия на кухне в печи стеклянного пузырька от лекарственного препарата «Нафтизин», в котором находилась жидкость темного цвета, <данные изъяты> предметов использовавшихся Ащепковым Д.С. при изготовлении наркотического средства дезоморфин, изъятия с пузырька с жидкостью, обнаруженного в печи и предметов следов рук, и пояснений Ащепкова Д.С. по факту обнаружения и изъятия пузырька с жидкостью и ингредиентов.

В ходе предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 сотрудника оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>, который дал аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 в части его участия ДД.ММ.ГГГГ при производстве оперативного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», производившегося в жилище Ащепкова Д.С., расположенном по адресу: <адрес>, обнаружения и изъятия на кухне в печи стеклянного пузырька от лекарственного препарата «Нафтизин», в котором находилась жидкость темного цвета, <данные изъяты>, предметов использовавшихся Ащепковым Д.С. при изготовлении наркотического средства дезоморфин, изъятия с пузырька с жидкостью, обнаруженного в печи и предметов следов рук, и пояснений Ащепкова Д.С. по факту обнаружения и изъятия пузырька с жидкостью и ингредиентов.

Кроме того вина Ащепкова Д.С. по данному эпизоду подтверждается: -

актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 19 часов 00 минут, в ходе производства обследования жилища Ащепкова Д.С., расположенного по адресу: <адрес>, в доме на кухне в печи был обнаружен стеклянный пузырек от лекарственного препарата «Нафтизин» с жидкостью темного цвета, на кухне на столе и в шкафу с посудой были обнаружены <данные изъяты> на шкафу и в духовке были обнаружены две тарелки с налетом вещества, использовавшихся Ащепковым Д.С. при изготовлении наркотического средства дезоморфин. С стеклянного пузырька с жидкостью обнаруженного в печи и с указанных предметов были изъяты следы рук. По поводу обнаруженного и изъятого Ащепков Д.С. ничего пояснять не стал.

-справкой об исследовании № 2723, 2724 от 24.12.2010 года, заключением эксперта № 559 от 25.02.2010 года и заключением эксперта № 566 от 25.02.2011г., согласно которым жидкость, находившаяся в стеклянном пузырьке, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут по месту жительства Ащепкова Д.С., в ходе производства обследования <адрес>, на кухне в печи, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 3,10 гр., т.е. в особо крупном размере.

На верхней поверхности фарфоровой тарелки и на поверхности лезвия бритвы, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения <адрес>, по месту жительства Ащепкова Д.С., выявлены следовые количества наркотического средства <данные изъяты>

Жидкость светлого цвета из шприца, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения <адрес>, по месту жительства Ащепкова Д.С., содержит <данные изъяты>.

Вещество из бумажного пакетика из под пачки сигарет, коричневого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения <адрес>, по месту жительства Ащепкова Д.С., содержит <данные изъяты>

Вещество из бумажного свертка, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения <адрес>, по месту жительства Ащепкова Д.С., содержит <данные изъяты>

Вещество из эмалированной тарелки, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения <адрес>, по месту жительства Ащепкова Д.С., содержит <данные изъяты>

Согласно методическим рекомендациям «Криминалистическое исследование дезоморфина», синтетический опиоид дезоморфин получают кустарным способом из <данные изъяты> в свою очередь извлеченного из комбинированных препаратов <данные изъяты>, разрешенных к безрецептовому отпуску сети; в ходе получения <данные изъяты>

( )

- заключением эксперта № 21 от 25.02.2011г., согласно которого след пальца руки на темной дактилопленке с максимальным размером сторон 27х35 мм, изъятый с поверхности тарелки с веществом белого цвета, находившейся в духовке газовой плиты в кухне, при обследовании <адрес>, для идентификации личности пригоден и оставлен безымянным пальцем правой руки Ащепкова Д.С.

След пальца руки на темной дактилопленке с максимальным размером сторон 26х35 мм, изъятый с поверхности пузырька с наркотическим средством дезоморфин, при обследовании <адрес>, для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем правой руки Ащепкова Д.С.

-протоколом осмотра предметов признанных и приобщенных к материалам дел в качестве вещественных доказательств, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым пузырек с наркотическим средством дезоморфин, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в ходе обследования в печи на кухне, расположенной в <адрес>, по месту жительства Ащепкова Д.С., фарфоровая тарелка, лезвие бритвы, со следовыми количествами наркотического средства <данные изъяты>, шприц с жидкостью светлого цвета, содержащей <данные изъяты>, вещество в бумажном пакетике из под пачки сигарет, коричневого цвета, содержащее <данные изъяты> вещество из бумажного свертка, содержащее <данные изъяты> вещество из эмалированной тарелки, содержащее <данные изъяты> две тарелки (фарфоровая и эмалированная), бутылка <данные изъяты>, а так же дактилопленки со следами рук, обнаруженными и изъятыми с предметов на кухне в ходе обследования, признаны вещественными доказательством и приобщены к материалам уголовного дела.

- согласно протокола медицинского освидетельствования № 2293 от 23.12.2010года, Ащепков Д.С. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного дезоморфином.

(

Таким образом органом предварительного расследования действия Ащепкова Д.С. правильно квалифицированны по ч.2.ст.228 УК РФ, незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, поскольку установлена и доказана вина Ащепкова Д.С. в том, что ДД.ММ.ГГГГ, он действуя с прямым умыслом, осознавая, противоправный характер своих действий, без цели сбыта, с целью незаконного изготовления наркотического средства «дезоморфин», для личного употребления, используя имеющиеся у него знания и навыки, а так же следующие вещества: <данные изъяты> посредством проведения химических и термических реакций с указанными веществами и препаратом, с применением оборудования: нагревательного прибора, в качестве которого он использовал газовую плиту, флаконов, банок и бутылок, у себя в доме на <адрес>, изготовил смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, общей массой 3,10 гр., которая согласно Списка № 1 утвержденным Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г.N76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным.

После изготовления наркотического средства дезоморфина, указанное наркотическое средство набрал в стеклянный пузырек, от лекарственного препарата «Нафтизин» и незаконно, умышленно, в тех же целях хранил по месту своего проживания по указанному адресу до 19 часов 00 минут того же дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в <адрес>, был обнаружен и изъят пузырек с жидкостью, которая согласно справке об исследовании № 2723, 27245 от 24.12.2010 года и заключению эксперта № 566 от 22.02.2011 года, является смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 3,10 грамма, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ащепков Д.С. не отрицал свою вину, в незаконно изготовлении, хранении наркотического средства дезоморфин, без цели сбыта, как в ходе предварительного расследования так и в судебном заседании давал последовательные показания.

Вина Ащепкова Д.С. кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных по делу, как письменных доказательств, так и показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании ФИО25 показаниями свидетелей допрошенных в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании ФИО24

В судебном заседании исследовались материалы, характеризующие личность виновного, так усматривается, что

- Ащепков Д.С. в 2009году, был осужден за аналогичное преступление по ч.2.ст.228 УК РФ к условной мере наказания, наказание не отбыто, судимость не погашена, ( ),

- согласно рапорта характеристики участкового УМ ОВД по МО <адрес>, раннее судим, жалоб со стороны соседей на поведение Ащепкова Д.С. не поступало

- состоит на учете у врача нарколога в МУЗ <адрес> с диагнозом «эпизодическое употребление опиатов», у врача психиатра на учете не состоит

- по месту жительства характеризуется положительно(),

- <данные изъяты>д.225).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ащепкову Д.С. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих, наказание виновного судом не установлено.

Учитывая требования ст.6,60 УК РФ, с учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая, что Ащепков Д.С. был раннее осужден поч.2.ст.228 УК РФ, т.е. за аналогичное преступление, на путь исправления и перевоспитания не встал, в период условного осуждения, вновь совершил два тяжких преступления, которые по своему характеру представляют собой повышенную общественную опасность, назначенное наказание Ащепкову Д.С. должно быть связано с лишением свободы.

В соответствии со статьей 74 ч 5 УК РФ следует отменить Ащепкову Д.С. условное осуждение назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным к Ащепкову Д.С. не применять, учитывая его материальное положение.

Руководствуясь ст.296-299,303,309, УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Ащепкова Д.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2.ст.228, ч.2.ст.228 УК РФ назначить наказание :

- по эпизоду незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в ДД.ММ.ГГГГ по ч.2.ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, без дополнительной меры наказания,

- по эпизоду незаконного изготовления, хранения наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2.ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, шесть месяцев, без дополнительной меры наказания,

на основании ч.3. ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Ащепкову Д.С. в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со статьей 74 ч 5 УК РФ отменить Ащепкову Д.С. условное осуждение, назначенное по приговору Шарлыкского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание Ащепкову Д.С. в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без дополнительной меры наказания, с отбыванием наказания в ИК общего режима..

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, общей постоянной массой 985 грамм, наркотическое средство дезоморфин, общей массой 2,07 гр., стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, <данные изъяты>, фарфоровая тарелка, лезвия бритвы, шприц с светлой жидкостью, содержащей <данные изъяты><данные изъяты> вещество в бумажном пакетике из под пачки сигарет, коричневого цвета, содержащее <данные изъяты> вещество из бумажного свертка, содержащее <данные изъяты> вещество из эмалированной тарелки, содержащее <данные изъяты> которые хранятся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения осужденному Ащепкову Д.С. оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Ащепкову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Оренбургский областной суд, через Шарлыкский районный суд со дня провозглашения, осужденному, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и протестов, затрагивающих интересы осужденного он, вправе подавать свои возражения, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, ходатайствовать об участии адвоката избранного подсудимыми или по назначению суда.

Судья Янкевич Е.Н.