Приговор по делу № 1-23/2011 по ч.1, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Штыб С.В.



дело № 1-23/2011

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 24.03.2011г

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В. адвоката адвокатской палаты Оренбургской обл, Подпорина И.П. ордер №37-22, удостоверение № 865, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Штыб С.В. рассмотрев в особом порядке материалы дела по обвинению:

Штыб С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> раннее судимого ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> по ч.1.ст.158 УК РФ, суд.

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час, в <адрес>, Штыб С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, у Д.Т.С,, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка дома спит в другой комнате, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки «LG-GB-125», стоимостью 1750 руб, принадлежащий К.Е.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся.

Органом предварительного расследования действия Штыб С.В. квалифицированны по ч.1.ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, между 05ч-10час, в <адрес>, Штыб С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, принадлежащим Б.О.Н. действуя умышленно из корыстных побуждений воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, из зала, тайно похитил музыкальный центр марки «Daewoo», с одной аудиоколонкой, стоимостью 3500руб, принадлежащий К.Е.В., с места совершения преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей.

Органом предварительного расследования действия Штыб С.В. квалифицированны по п. «в» ч.2.ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Штыб С.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

От потерпевшей К.Е.В. поступило письменное заявление, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Штыб С.В. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленные обвинения, Штыб С.В. в совершении кражи, мобильного телефона «LG-GB-125», стоимостью 1750 руб, принадлежащего потерпевшей К.Е.В., по ч.1.ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновного : Штыб С.В. раннее судим, судимость не погашена из характеристики начальника Учреждения ИК № 4 усматривается, что в период отбывания наказания в местах лишения свободы, Штыб С.В. зарекомендовал себя с положительной стороны ( Штыб С.В., страдает симптомической эпилепсией, с редкими общесудорожными приступами из рапорта характеристики старшего участкового уполномоченного усматривается, что Штыб периодически употребляет спиртными напитками (

При назначении вида и размера наказания Штыб С.В. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновного признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме, обстоятельством отягчающим наказание виновного является наличие в его действиях простого рецидива (ст.18ч1 УК РФ).

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие вину Штыб С.В., назначенное наказание Штыб С.В. должно быть, связано с лишением свободы. Однако, учитывая размер похищенного, обстоятельства совершенного преступления возмещение в полном объеме ущерба, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначить Штыб С.В. условную меру наказания. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять.

При назначении наказания Штыб С.В. судом учитываются требования статьи 316ч7 УПК РФ, требования ст.68ч2 УК РФ.

Руководствуясь ст.296-297, 316-317, УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Штыб С.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1.ст.158,п «в»ч.2.ст.158 УК РФ назначить наказание:

по ч.1.ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь месяцев,

по п. «в» ч.2.ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

по совокупности преступлений на основании статьи 69 ч 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание Штыб С.В. С.В. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Штыб С.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

Контроль за поведением условно осужденного Штыб С.В. возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, условно осужденного.

Обязать условно осужденного Штыб С.В. не менять постоянное место жительство без ведома Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являть на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, с 22 до 06 часов находится по месту жительства, в указанный промежуток времени не посещать общественные места, на период испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу, мобильный телефон марки «LG-GB-125», музыкальный центр марки «Daewoo», с одной аудиоколонкой, оставить по принадлежности у потерпевшей К.Е.В.

Меру пресечения, условно осужденному Штыб С.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационных жалоб, представлений условно осужденный Штыб С.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.