Приговор суда по делу № 1-33/2011 по ч.1 ст.264 УК РФ в отношении Китайкина Д.А.



дело №1-33/2011

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 08.06.2011г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А. адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Судьбина К.В. ордер №31-25, удостоверение № 583, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Китайкина Д.А., потерпевшего О.А.В, рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, материалы дела по обвинению:

Китайкина Д.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного <адрес> <данные изъяты>, раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1.ст.264 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 06час.30мин, в темное время суток, Китайкин Д.А., управляя личным автомобилем , двигаясь по автодороге <адрес>, в направлении <адрес>, через <адрес> выбрал скорость, не обеспечивающую безопасность движения, нарушив требования пункта 10.1 Правил дорожного движения, которая обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывать при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, следить за тем, чтобы скорость обеспечивала возможность постоянного контроля за движением, транспортного средства для выполнения правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, однако как следствие нарушения данного пункта Правил дорожного движения, Китайкин Д.А., не справился с управлением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, при этом нарушил п.1.4. Правил дорожного движения, в соответствии с которой на дорогах установлено правостороннее движение, п.9.4. Правил дорожного движения, согласно которой вне населенных пунктах, в также в населенных пунктах, обозначенных знаком 5.1 и 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80км/час, водитель транспортного средства, должен вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, запрещается занимать левые полосы движения, при свободных правых, п.1.5. Правил дорожного движения согласно которого, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в результате допущенных нарушений правил дорожного движения, Китайкин Д.А. допустил столкновение с автомобилем под управлением водителя О.А.В, который двигался по направлению в <адрес>, в результате дорожно- транспортного происшествия, в результате чего по неосторожности водитель автомобиля марки О.А.В, получил телесные повреждения в виде : оскольчатого перелома левой бедренной кости, открытого оскольчатого перелома левого надколенника, оскольчатого внутрисуставного перелома левой костевой кости с подвывихом локтевого отростка, ран левого коленного сустава, верхней трети левого локтевого сустава, ссадины в области правого коленного сустава, указанные телесные повреждения, согласно заключения судебно медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку стойкой утраты трудоспособности более чем на 1/3.

Органом предварительного расследования действия Китайкина Д.А. квалифицированны по ч.1.ст.264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Китайкин Д.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевший О.А.В, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Просил взыскать с Китайкина Д.В. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Китайкин Д.А. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Китайкину Д.А. по ч.1.ст.264 УК РФ, в нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновного : раннее Китайкин Д.А. не судим ( л.д.87-88), на учете врача психиатра нарколога не состоит(л.д.90-91), по месту жительства характеризуется с положительной стороны(л.д.94,96).

Обстоятельством смягчающим наказание виновного является, то что Китайкин Д.А. впервые совершил преступление по неосторожности, вину признал в полном объеме в содеянном раскаивается.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание виновного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Китайкина Д.А. суд полагает возможным достижение целей наказания при условном осуждении к лишению свободы, т.е. следует применить к Китайкину Д.А. ст. 73 УК РФ.

Кроме того следует применить Китайкину Д.А. дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством

Судом при назначении наказания Китайкину Д.А. так же учитывается, что после совершения Китайкиным Д.А. преступления, в уголовный закон были внесены изменения ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г улучшающие положение виновного, поэтому действия Китайкина Д.А. следует переквалифицировать на ч 1.ст.264 УК РФ.

Судом также учитываются требования ч. 7. ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении судом дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленный гражданский иск потерпевшего О.А.В, в счет компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично на сумму <данные изъяты> рублей.

В силу ст. 150 ГК РФ здоровье человека является нематериальным благом.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии со ст. 1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. Принимаются во внимание также требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических физических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред, материальное положение виновного.

Руководствуясь ст.296-297, 316-317, УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Китайкина Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1.ст.264 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г), назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание Китайкину Д.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнить самостоятельно.

Обязать условно осужденного Китайкина Д.А. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянное место жительство без ведома, уголовно исполнительной инспекции.

Контроль за поведением, условно осужденного Китайкина Д.А. возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, условно осужденного.

Исковое заявление потерпевшего О.А.В, удовлетворить частично.

Взыскать с условно осужденного Китайкина Д.А. в пользу, О.А.В, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство по делу автомобиль хранящийся на территории ГИБДД ОВД по МО «<адрес>, возвратить по принадлежности Китайкину Д.А..

Вещественное доказательство по делу автомобиль « хранящийся на территории ГИБДД ОВД по МО <адрес> возвратить по принадлежности О.А.В,.

Меру пресечения, в отношении условно осужденного Китайкина Д.А. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационных жалоб, представлений условно осужденный Китайкин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.