Приговор от 10.06.2011г. по делу №1-35/2011 в отношении Салова И.А. по ч.3 ст.158 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 10.06.2011г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А. адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Судьбина К.В. ордер № 31-30, удостоверение № 583, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Салова И.А. потерпевшего К. рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, материалы дела по обвинению:

Салова И.А, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, раннее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ<адрес> по ст.158ч3 УК РФ к 2 годам лишения с отбыванием наказания в ИК общего режима. Условно досрочно освобожден по постановлению <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

2. ДД.ММ.ГГГГ. тем же районным судом <адрес>. «г» на основании ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений к 3г.6м. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

3. ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес>, по ч.1.ст158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений предусмотренных ч.1.ст.158, п. «а». ч. 3.ст.158 УК РФ суд,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ между 18-21час, в <адрес>, Салов И.А. находясь в доме у К.Ж,Н, по адресу <адрес> воспользовавшись тем, что К.Ж,Н, вышла на улицу, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил из шкафа золотое кольцо стоимостью 1400рублей, принадлежащее К.Ж,Н,. с похищенным скрылся.

Органом предварительного расследования действия Салова И.А. квалифицированы по ч.1.ст.158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, на <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно тайно проник в жилое помещение М.М.В, да тайно похитил принадлежащие К.Б.Р. ДВД проигрыватель «SUPRA» стоимостью 800рублей, денежные средства 29.000 сум. (денежную валюту Республики <данные изъяты>, мужскую рубашку с коротким рукавом стоимостью 400руб, мужской джемпер стоимостью 300руб, мужские джинсы стоимостью 250руб, кожаный ремень стоимостью 50руб, подарочный набор из туалетной воды, дезодоранта и пены для бритья стоимостью 900руб, две пары мужских носков по 25руб.каждая пара, на сумму 50рублей, двое солнце защитных очков в футляре стоимостью 250руб каждые на сумму 500руб, всего причинив ущерб потерпевшему К.Б.Р. на сумму 3734 руб.25 коп, с места совершения преступления скрылся.

Органом предварительного расследования действия Салова И.А. квалифицированы п. «а». ч. 3.ст.158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Салов И.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевший К.Б.Р. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Пояснив, что претензий к подсудимому не имеет, вопрос о наказании на усмотрение суда.

От потерпевшей К.Ж,Н, поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Салов И.А.в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Салову И.А. по первому эпизоду совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей К.Ж,Н, на сумму 1400руб, по ч.1.ст. 158 УК РФ кража т.е. тайное хищение чужого имущества обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

предъявленное обвинение Салову И.А. по второму эпизоду совершения кражи из жилища имущества на сумму 3734руб.25коп принадлежащее К.Б.Р. по п. «а». ч. 3.ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновного : раннее Салов И.А. неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы на учете врача психиатра нарколога не состоит ( по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны( проживает <адрес> по данным Территориального пункта Управления федеральной миграционной службы по <адрес> в <адрес> ).

При назначении вида и размера наказания Салову И.А. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновного, признание своей вины.

Обстоятельством отягчающим наказание виновного является наличие в действиях Салова И.А. особо опасного рецидива (ст.18ч.3.п «а» УК РФ).

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание виновного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает достижение целей наказания при реальном отбывании наказания Саловым И.А. в местах лишения свободы. Судом учитывается, что Салов И.А. неоднократно судим, имеет несколько непогашенных судимостей, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления и перевоспитания не встал вновь совершил два умышленных преступлений, одно из которых является тяжким.

При назначении наказания Салову И.А. суд учитывает требования ч. 7. ст. 316 УПК, и требования ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.296-297, 316-317, УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Салова И.А, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1.ст.158, п. «а». ч. 3.ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без дополнительной меры наказания, по совокупности преступлений в соответствии со статьей 69ч3 УК РФ, путем частичного соединения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Салову И.А, в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без дополнительной меры наказания, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства по делу золотое кольцо находящееся на хранении передать потерпевшей К.Ж,Н,

Вещественные доказательства по делу: ДВД проигрыватель«SUPRA», корпус от ДВД проигрывателя «SUPRA», коробку от ДВД проигрывателя «SUPRA», и руководство к нему, джинсы, ремень, джемпер, мужскую рубашку, очки и футляр возвратить потерпевшему К.Б.Р.

Вещественное доказательство по делу денежные средства <данные изъяты> находящиеся у потерпевшего возвратить ему же по принадлежности.

Меру пресечения осужденному Салову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить на содержание под стражей.

Взять Салова И.А, под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Салову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденный Салов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.