Приговор суда от 09.06.2011г. по делу №1-34/2011 в отношении Костина В.Л. по ч.2 ст.167 УК РФ



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 09.06.2011г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А. адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Судьбина К.В. ордер № 31-28, удостоверение № 583, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Костина В.Л, потерпевшей Д.В.П. рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, материалы дела по обвинению:

Костина В.Л. ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного ч.2.ст.167 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 08час.45мин, в <адрес>, Костин В.Л.действуя с прямым умыслом с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, находясь в <адрес> принадлежащего Д.В.П. путем занесения огня (поджога), при помощи спичек, совершил поджог указанного жилого дома изнутри, в результате чего уничтожены огнем жилой дом стоимостью 150.000руб, три кровати размером 1.20м-500руб. каждая на сумму 1500руб, шифоньер -1000оуб, сервант-1000руб, стол-тумба-1000руб, кухонный стол-500руб, 4 деревянных стула-800руб каждый на сумму 3.200руб, 4 табурета-300руб, на сумму1200руб, диван-1000руб, холодильник-2000руб,морозильная камера «Орск»-13.000руб, телевизор «Томсон» диагональю 32см-4000руб, ДВД проигрыватель стоимостью 2050руб, жидкокристаллический телевизор «Тошиба», диагональю 80см-18.990руб, стиральная машинка «LG»- 9000руб, газовая плита «Гефест» 4 конфорочная стоимостью 6.500руб, газовый котел «Кебер» 120 кубовый-6500руб, газовый счетчик-900руб, электросчетчик-450руб,мягкая мебель-3000руб,ковер размером2х3м-1500руб, кухонный стол-2700руб, пылесос « Филипс»-900руб, два кресла по 1350руб каждое на сумму 2700руб, люстра700руб, водяной насос Агидель-2500руб, шуба мутоновая-5000руб, зимнее пальто-6500руб, пальто осеннее-2000руб, куртка осенняя 2000руб, всего на сумму 253290рублей.

В результате преступных действий Костина В.Л. потерпевшей Д.В.П. причинен значительный материальный ущерб на сумму253.290рублей.

Органом предварительного расследования действия Костина В.Л. квалифицированны по ч.2.ст.167 УК РФ умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

В судебном заседании подсудимый Костин В.Л. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевшая Д.В.П. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Пояснив, что претензий к подсудимому не имеет, вопрос о наказании на усмотрение суда.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Костин В.Л. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Костину В.Л.по ч 2.ст.167 УК РФ, в умышленном уничтожении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновного : раннее Костин В.Л. привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена (л.д.131-137), по месту жительства главой сельской администрации, участковым уполномоченным Шарлыкского РОВД характеризуется посредственно, были случаи появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, жалоб на поведение со стороны жителей села не поступали (л.д.139-140), на учете врача психиатра нарколога не состоит( л.д.141).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновного признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств смягчающих наказание виновного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, степени и характера общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Костина В.Л. суд полагает возможным, достижение целей наказания при условном осуждении к лишению свободы, т.е. следует применить к Костину В.Л. ст. 73 УК РФ.

Судом также учитываются требования ч. 7. ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении судом дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.296-297, 316-317, УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Костина В.Л. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2.ст.167 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Костину В.Л. считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать условно осужденного Костина В.Л. один раз в месяц являться на регистрацию, в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительство без ведома уголовно исполнительной инспекции.06 частельной инспекцииство без ведомараз в есяц являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту

Контроль за поведением, условно осужденного Костина В.Л. возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, условно осужденного.

Меру пресечения, в отношении условно осужденного Костина В.Л. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а условно осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений условно осужденный Костин В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.