Приговор от 20.06.2011г. по делу №1-36/2011 по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Корецкого Д.В.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 20.06.2011г

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В., адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Судьбина К.В., ордер , удостоверение , при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Корецкого Д.В. потерпевшего Я.В.А, рассмотрев в особом порядке материалы дела по обвинению:

Корецкий Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты> раннее судимого:

1.      <данные изъяты>

<данные изъяты>

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Корецкий Д.В. в период времени с <данные изъяты>, находясь в доме по <адрес>»а», у Я.В.А,, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Я.В.А, уснул, и отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил со столика расположенного в спальне, денежные средства, в размере пять тысяч рублей, принадлежащие потерпевшему Я.В.А,, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему, с места совершения преступления скрылся..

Органом предварительного расследования действия Корецкого Д.В. квалифицированны по п. «в».ч.2.ст.158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Корецкий Д.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевший Я.В.А, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, просил взыскать с Корецкого Д.В. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступления пять тысяч рублей.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Корецкий Д.В., в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Корецкому Д.В., в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по п. «а».ч.2.ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновного : Корецкий Д.В. раннее судим судимость не погашена ( л.д.46-474,52-56), согласно справки выданной ОВД <адрес> в 2010-2011г к административной ответственности не привлекался(л.д.41-42), на учете врача психиатра нарколога не состоит(л.д.43), по месту жительства главой <адрес> сельской администрации характеризуется посредственно (л.д.63) на учете у врача психиатра нарколога в <адрес> ЦРБ не состоит(л.д.64), согласно рапорта характеристики выданной УУММ ОВД по МО <адрес>, проживая на территории <адрес> сельсовета <адрес>, Корецкий Д.В. привлекался к административной ответственности, среди односельчан авторитетом не пользуется, в быту неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения, склонен к совершению преступлений, (л.д.45).

При назначении вида и размера наказания Корецкому Д.В., суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновного явку с повинной (л.д.7), признание вины, обстоятельством отягчающим наказание виновного является наличие в его действиях простого рецидива (ст.18ч1 УК РФ).

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие вину Корецкого Д.В. учитывая, что Корецкий Д.В. раннее судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное наказание Корецкому Д.В., должно быть связано с лишением свободы, именно такой вид наказания, будет способствовать в дальнейшем исправлению и перевоспитанию виновного. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным применять к Корецкому Д.В.

При назначении наказания Корецкому Д.В. судом учитываются требования ч 3 статьи 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, и требования ст.316 ч 7 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении дела в особом порядке назначенное наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Корецкому Д.В. судом учитываются требования ч.5.ст.69 УК РФ, в соответствии с которой к вновь назначенному наказанию, следует частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шарлыкского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск заявленный потерпевшим Я.В.А, в соответствии с статьей 42 УПК РФ, следует удовлетворить, в полном объеме, поскольку подсудимый Корецкий Д.В. не возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Корецкий Д.В., признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «в».ч.2.ст.158 УК РФ назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительной меры наказания.

В соответствии с ч 5.ст.69 УК РФ, к вновь назначенному наказанию Корецкого Д.В. частично присоединить не отбытую часть наказания, по приговору Шарлыкского районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание Корецкому Д.В. в виде лишения свободы, сроком на два года, без дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Иск Я.В.А, удовлетворить.

Взыскать с Корецкий Д.В. в пользу Я.В.А, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения, осужденному Корецкому Д.В., оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Корецкому Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Корецкому Д.В. период его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденный Корецкий Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление, своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.