Приговор от 21.07.2011г. по делу №1-43/2011 по п.п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Томиной И.П.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с.Шарлык «21» июля 2011 года

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Росляков Е.А.

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Шарлыкского района Ацыховского Д.В.

адвоката Судьбина К.В. представившего ордер <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кандараковой А.О.

с участием подсудимой Томиной И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Томиной И.П., <данные изъяты>

У с т а н о в и л

Томина И.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в доме К.Ж.Н. расположенному по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в одной из комнат дома С.А.В. и Б.А,С, спят, из кармана брюк Б.А,С, находившихся на нем, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты>., принадлежащие Б.А,С, причинив своими действиями гр-ну Б.А,С, значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования, действия Томиной И.П. квалифицированы по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ «кража», т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия, Томиной И.П., после консультации с защитниками было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Томина И.П. свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным им обвинением согласилась, заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержала. Суду пояснила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевший Б.А,С, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, не возражал.

Суд, рассмотрев ходатайство Томиной И.П. приходит к выводу, что подсудимая в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд убедился в том, что подсудимая Томина И.П. понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, согласна с постановлением обвинительного приговора, пределы его обжалования ей известны.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновной.

Подсудимая Томина И.П. раннее судима (л.д.47) судимость не погашена, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете нарколога Шарлыкской ЦРБ с 2006 года, администрацией МО «Шарлыкский сельсовет» по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, проживает без регистрации в доме матери своего сожителя М.Н.П., не работает, злоупотребляет алкоголем (л.д. 52), согласно рапорта – характеристики участкового уполномоченного ОВД, Томина И.П. характеризуется отрицательно, по характеру скрытная, ранее судимая, способна на совершение преступлений, привлекалась к административной ответственности (л.д. 52).

При назначении вида и размера наказания подсудимой Томиной И.П. в соответствии с требованиями ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства характеризующие личность виновной, в том числе смягчающие наказание, а также обстоятельства отягчающие наказаний виновной.

Согласно материалов характеризующих личность виновной усматривается, что она раннее судима (л.д.47), на протяжении нескольких лет ни где не работает, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д.51, 52, 56)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Томиной И.П. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.9).

Обстоятельств, отягчающих наказание Томиной И.П., суд не усматривает.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая обстоятельства смягчающие вину, учитывая, что Томина И.П. раннее судима, совершила преступление в период отбытия наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, за злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ, по постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена Томиной И.П. на лишение свободы сроком на 28 дней, суд полагает, что назначенное наказание должно быть связано с реальным лишением свободы, поскольку именно такой вид наказания будет способствовать её исправлению и перевоспитанию. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, применять к Томиной И.П. суд считает нецелесообразным.

Суд так же учитывает требования ст.62 УК РФ.

При назначении наказания Томиной И.П. судом учитываются требования ст.70 УК РФ, в соответствии с которой по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.. 296-297, 316-317, УПК РФ

Приговорил:

Томину И.П. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «в,г» ч.2.ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без дополнительной меры наказания.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров полностью присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание Томиной И.П. в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев 28 (двадцать восемь) дней без дополнительной меры наказания, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденной Томиной И.П. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Томиной И.П. с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В тот же срок со дня вручения осужденному кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Е.А.Росляков