Приговор от 01.08.2011г. по делу №1-42/2011 по п. `в,г` ч.2 ст.161 УК РФ в отношении Белоглазова М.А.



дело .

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 01.08.2011г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области, Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А., адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Судьбина К.В., удостоверение ордер № , при секретаре Томиной О.И. с участием подсудимого Белоглазова М.А. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению :

Белоглазова М.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца с. <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, раннее судимого:

1.      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, между 16-17час, в с. <адрес> Шарлыкского района Оренбургской области, Белоглазов М.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в дом расположенный по ул. <адрес>, принадлежащий К.А.М., где с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни, один раз ударил палкой по голове потерпевшего К.А.М., после чего достал из кармана последнего, кошелек с денежными средствами в размере <данные изъяты> ) рублей, с места совершения преступления скрылся.

Органом предварительного расследования действия Белоглазова М.А. квалифицированны по ст.161ч2. п. « в, г» УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением жилище с применением насилия не опасного для жизни или здоровья

В судебном заседании подсудимый Белоглазов М.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

От потерпевшего К.А.М. в судебное заседание поступило заявление в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, в особом порядке.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Белоглазов М.А.. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение Белоглазову М.А. по ст.161ч2. п. « в, г» УК РФ, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с применением насилия не опасного для жизни или здоровья обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании исследовались материалы характеризующие личность виновного, раннее Белоглазов М.А. дважды привлекался к уголовной ответственности, (л.д.93- 106), условно досрочно освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, проживает в <адрес> с родителями(л.д.110) характеризуется по месту жительства главой <данные изъяты> сельской администрации, а также участковым уполномоченным, с отрицательной стороны(л.д.111-112), начальником Шарлыкской УИИ характеризуется с отрицательной стороны, как лицо уклоняющееся в период условного осуждения от исполнения приговора, в связи с чем ему дважды условное осуждение заменялось на лишение свободы( л.д.113), на учете врача психиатра нарколога не состоит( л.д.114).

При назначении вида и размера наказания Белоглазову М.А. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновного, явку с повинной, признание вины, возмещение в добровольном порядке причиненного ущерба, обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая обстоятельства смягчающие вину Белоглазова М.А. учитывая, что Белоглазов М.А. совершил преступление в период условно досрочного освобождения, буквально через месяц, на путь исправления и перевоспитания упорно не желает вставать, назначенное наказание Белоглазову М.А. должно быть связано с лишением свободы, именно такой вид наказания, будет способствовать в дальнейшем исправлению и перевоспитанию виновного. Дополнительный вид наказания суд считает нецелесообразным применять к Белоглазову М.А.

В соответствии с ст.79ч7п «в» УК РФ, следует условно досрочное наказание Белоглазову М.А., отменить и по совокупности приговоров на основании статьи 70 УК РФ, учитывая, что приговор мирового судьи Шарлыкского района от ДД.ММ.ГГГГ исполнен, следует к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шарлыкского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ,

Судом также учитываются требования ч. 7. ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при рассмотрении судом дела в особом порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и требования части 1 статьи 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Белоглазова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161ч.2.п «в,г» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без дополнительных мер наказания.

На основании ст.79ч7п «в» УК РФ отменить Белоглазову М.А. условно досрочное освобождение от наказания и в соответствии с статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шарлыкского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, четыре месяца, без дополнительных мер наказания, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> возвратить подсудимому Белоглазову М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В тот же срок со дня вручения осужденному кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Янкевич Е.Н