Приговор от 08.08.2011г. по делу № 1-47/211 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ в отношении Деменко А.Ю., Копейко И.В., Куракова Д.А.



дело № 1-47/2011г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 12.08.2011г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарлыкского района Поповой Е.А. адвокатов Тугаева М.А. ордер , удостоверение , Судьбина К.В. ордер 42, удостоверение , Подпорина И.П. ордер № , удостоверение , при секретаре ТоминойО.И., с участием подсудимых Деменко А.Ю., Копейко И.В., Куракова Д.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела в отношении:

Деменко А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2.п. «а» УК РФ,

Копейко И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2.п. «а» УК РФ,

Кураков Д.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, раннее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> по ст.161.ч.2.п «а,г»УК РФ» <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по ст. 158ч.2.п «в» УК РФ, к <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2.п.»а» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

Деменко А.Ю., Копейко И.В., Кураков Д.А. по предварительному сговору между собой, в <адрес>, совершили кражу чужого имущества, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час, Деменко А.Ю. Копейко И.В. Кураков Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой о краже чужого имущества, находясь на переулке <адрес> во дворе дома К.Ж.Н.. действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитили крышку с канализационного люка стоимостью <данные изъяты> и кольцо с канализационного люка стоимостью 1000рублей, принадлежащие К.Ж.Н. причинив материальный ущерб потерпевшей К.Ж.Н.. на .

Органом предварительного расследования действия Деменко А.Ю., Копейко И.В., Куракова Д.А. квалифицированны по ст.158.ч.2.п «а» УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Деменко А.Ю. Копейко И.В. Кураков Д.В. вину свою признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное ими ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснили что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

От потерпевшей К.Ж.Н. поступило заявление с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, и согласием на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимые в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявили ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимым разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Деменко А.Ю. Копейко И.В. Куракову Д.В. в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору по ст.158ч.2.п. «а» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновных:

Деменко А.Ю. неоднократно привлекался к административной ответственности, раннее привлекался к уголовной ответственности за хищение чужого имущества, судимость погашена( ), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны(), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит(прошел курс противоалкогольного лечения.

Копейко И.В раннее неоднократно привлекался к административной ответственности, раннее не судим по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны(л на учете у врача психиатра, нарколога не состоит(

Кураков Д.А. раннее судим, имеет непогашенную судимость, неоднократно привлекался к административной ответственности по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны(), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит

При назначении вида и размера наказания Деменко А.Ю., Копейко И.В., Куракову Д.А. суд учитывает обстоятельства смягчающие их наказание, что все трое вину признали, в содеянном раскаиваются, Копейко И.В. характеризуется с положительной стороны, ущерб потерпевшей возмещен.

Обстоятельством отягчающим наказание Куракова Д.А. является наличие в его действиях простого рецидива. Обстоятельств отягчающих наказание Деменко А.Ю., Копейко И.В. судом не установлено.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимым наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам ихсовершения и личности виновных, учитывая обстоятельства смягчающие наказание виновных Деменко А.Ю., Копейко И.В., Куракова Д.А., учитывая обстоятельства отягчающие наказание Куракова Д.А., учитывая размер похищенного, суд считает что исправление и перевоспитание Деменко А.Ю., Копейко И.В., Куракова Д.А., возможно без изоляции от общества в виде обязательных работ, именно такой вид наказания будет способствовать, в дальнейшем исправлению и их перевоспитанию.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л

Деменко А.Ю., Копейко И.В., Куракова Д.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158.ч.2.п»а» УК РФ, назначить наказание:

Деменко А.Ю., в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов,

Копейко И.В. в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов

Куракова Д.А. в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов, в месте определяемом органом местного самоуправления по месту жительства осужденных по согласованию с Уголовно исполнительной инспекцией по месту жительства осужденных.

Вещественное доказательство : крышку канализационного люка и кольцо от канализационного люка переданные на хранение потерпевшей К.Ж.Н. оставить у нее.

Меру пресечения осужденным Деменко А.Ю., Копейко И.В., Куракову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденные Деменко А.Ю., Копейко И.В., Кураков Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление, своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.