Приговор от 12.08.2011г по ст 158 ч 3 п `а` УК РФ в отношении Ряховских С.И.



дело № 1-46/2011г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 08.08.2011г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя прокурора Шарлыкского района Ацыховского Д.В. адвоката Судьбина К.В. удостоверение № , ордер № при секретаре Томиной О.И. с участием подсудимого Ряховских С.И., потерпевшей ФИО15., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы дела по обвинению :

Ряховских С.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, раннее судимого

1. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> районным судом <адрес> по ст.162.ч.2.п «б,г» УК РФ к 9 годам л/с, с конфискацией имущества,

2. ДД.ММ.ГГГГ, тем же районным судом по ст.161ч1, 161.ч.1., 158ч1,215-1.ч.1., ст.30ч3-158ч1, УК РФ, по совокупности преступлений на основании ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы, в соответствии с ст. 70, 79 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде, лишения свободы сроком на 4 года в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыто, в совершении преступления предусмотренного ст.158ч3п «а» УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ между 16-17час, в <адрес>, Ряховских С.И. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому Г.И.Н. на <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно тайно проник в жилой дом Г.И.Н. где из сумочки находящейся в кухне, тайно похитил денежные средства в размере 3730рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным, с места совершения преступления скрылся.

Органом предварительного расследования действия Ряховских С.И. квалифицированы по ст.158.ч.3.п «а» УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имуществ, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Ряховских С.И. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании потерпевшая Г.И.Н. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, просила назначить наказание Ряховских С.И. не связанную с лишением свободы.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Ряховских С.И. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Ряховских С.И. в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158ч.3.п «а» УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновного : раннее Ряховских С.И. судим (л по месту жительства главой сельсовета и участковым уполномоченным, а также по месту отбывания наказания, характеризуется с отрицательной стороны на учете врача психиатра нарколога не состоит(

При назначении вида и размера наказания Ряховских С.И. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновного явку с повинной, признание вины, обстоятельством, отягчающим наказание виновного является наличие в его действиях опасного рецидива (ст.18ч2 п. «а», УК РФ).

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие вину Ряховских С.И., учитывая, что Ряховских С.И. раннее неоднократно судим, после освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление, назначенное наказание Ряховских С.И.., должно быть связано с лишением свободы, именно такой вид наказания, будет способствовать в дальнейшем исправлению и перевоспитанию виновного. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, и штрафа суд считает нецелесообразным применять к Ряховских С.И.

При назначении наказания Ряховских С.И. судом учитываются требования ч 3 статьи 68 УК РФ, ст.316ч7, ч. 2 ст.62 УК РФ.

Судьбу вещественного доказательства – денежных средств в размере двух тысяч рублей, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л

Ряховских С.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч3.п. «а» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, десять месяцев без дополнительных мер наказания с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ряховских С.И. оставить прежней содержание под стражей. Срок отбывания наказания осужденному Ряховских С.И. исчислять с 17 июля 2011года.

Вещественное доказательство по делу денежные средства в размере 2000(две) тысячи рублей, оставить по принадлежности у потерпевшей Г.И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденный Ряховских С.И. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление, своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.