Приговор по делу № 1-45/2011 по ст 228 ч 1 УК РФ в отношении Михайлова А.П.



дело № 1-45/2011г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 12.08.2011г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шарлыкского района Ацыховского Д.В., адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Судьбина К.В. удостоверение №, ордер № , при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Михайлова А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Михайлов А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> раннее судимого ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> районным судом <адрес>, по ч.1.ст.228 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

Михайлов А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, между 15-16 час, Михайлов А.П. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли произрастающей за домом по <адрес>, приобрел наркотическое средство марихуану массой 6,946 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г(Список № 1), является крупным размером,, оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998г за № 681, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил до 20час.50мин, ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по МО « <адрес>», при осмотре места происшествия.

Органом дознания действия Михайлова А.П. квалифицированны по ч.1.ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

В судебном заседании подсудимый Михайлов А.П. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Михайлов А.П. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Михайлову А.П. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.1.ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В судебном заседании оглашались материалы характеризующие личность виновного : раннее Михайлов А.П. судим ( по месту регистрации за время проживания на территории <адрес>, участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нарушающее общественный порядок, неоднократно привлекался к административной ответственности ( главой сельской администрации по месту регистрации за время проживания в <адрес>, характеризуется с отрицательной стороны, употребляет спиртные напитки, ведет разгульный образ жизни, по характеру вспыльчивый, агрессивный по месту жительства главой <адрес> сельской администрации и участковым уполномоченным ОВД по МО «<адрес> характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, допускающее административные правонарушения, привлекался к административной ответственности на учете врача психиатра нарколога как по месту регистрации так и по месту жительства, не состоит(

При назначении вида и размера наказания Михайлову А.П. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание виновного явку с повинной, признание вины, обстоятельством, отягчающим наказание виновного является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд, учитывая требования статьи 6, 60 УК РФ, что справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая обстоятельства смягчающие и отягчающие вину Михайлову А.П. учитывая, Михайлов А.П. характеризуется крайне отрицательно, раннее судим, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления и перевоспитания не встал, допускает нарушение общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, в последний раз ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в период производства дознания по уголовному делу, был подвергнут за совершение мелкого хулиганства административному аресту на 10(десять) суток), в связи с чем суд приходит к выводу что назначенное наказание Михайлову А.П. должно быть реальным связанным с лишением свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Михайлова А.П. положений ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Михайлову А.П.. судом учитываются требования ч. 3 статьи 68, ч.2.ст.62 УК РФ, ст.316 ч 7 УПК РФ

Судьбу вещественного доказательства – наркотического средства марихуану суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Михайлов А.П. признать виновным в совершении преступлении я предусмотренного ч.1.ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять) месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении Михайлова А.П. изменить на содержание под стражей.

Взять Михайлова А.П. под стражу из зала суда немедленно.

Срок отбывания наказания Михайлову В.Н. исчислять с 12 августа 2011года.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуану массой 6,866 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденный Михайлов А.П. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление, своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.