Приговор суда от 05.09.2011 г по делу № 1-53-2011г в отношении Костина И.А. по п `а` ч. 2 статье 158 УК РФ , п `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-53/2011г

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 05.09.2011г

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В., адвоката адвокатского кабинета № 31 Судьбина К.В., ордер № А от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Томиной О.И. с участием подсудимого Костина И.А., рассмотрев в особом порядке материалы дела в отношении:

Костин И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

В первой половине июня 2010года, (точная дата следствием не установлена), около двух часов ночи, в <адрес>, Костин И.А. по предварительному сговору с А.Е.В. ( в отношении которого вынесен обвинительный приговор ДД.ММ.ГГГГ) с целью хищения чужого имущества, пришел к дому расположенному, по <адрес>, принадлежащему С.С.Ш. где действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, со двора указанного дома, тайно похитили металлические трубы, б/у, в количестве 5 штук диаметром 150мм, длиной 1,5 м, по цене 250рублей за 1 погонный метр, причинив ущерб С.С.Ш. на сумму 1875рублей.

Действия Костина И.А. квалифицированы п. «а» ч.2.ст.158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору.

Он же в первой половине июня 2010года, ( точная дата следствием не установлена), в <адрес>, около двух часов ночи, по предварительному сговору с А.Е.В., Х.Р.Р. ( в отношении которых вынесен обвинительный приговор ДД.ММ.ГГГГ), с целью хищения чужого имущества, пришли к дому расположенному по <адрес>, принадлежащему С.С.Ш., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, со двора указанного дома, тайно похитили металлические трубы в количестве 5 шт. б/у, диаметром 150мм, длиной 1,5 м по цене 250руб за 1 погонный метр, на суму 1875руб, одну угловую трубу, б/у, диаметром 150мм, длиной 1м, стоимостью 250руб за 1 погонный метр, на сумму 250руб, металлический швеллер в количестве 2шт, б/у, шириной 200мм, длиной 1.5м каждый, стоимостью 300руб за 1 погонный метр, на сумму 900рублей, водяные задвижки б/у, в количестве трех штук, диаметром150мм, по цене 7000руб, за 1 шт. на сумму 21000руб, крышки от канализационных люков, б/у, в количестве 2шт, стоимостью 800руб, каждая, на сумму 1600руб, всего похитив на сумму 25.625 рублей, с места совершения преступления скрылись, похищенное, сдали на металлолом. Потерпевшему С.С.Ш. причинен материальный ущерб, на сумму 25625руб.

Действия Костина И.А. квалифицированы п. «а» ч.2.ст.158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемый Костин И.А., признал себя виновным в полном объеме, после консультации с защитником, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и принятии судебного решения, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

От потерпевшего С.С.Ш. поступило письменное заявление в котором он, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в его отсутствие.

Суд, рассмотрев ходатайство Костина И.А. установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке и требования статьи 314-315 УПК РФ, соблюдены.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Костина И.А. по первому эпизоду совершения кражи в первой половине июня 2010г, у С.С.Ш. на сумму 1875рублей, суд квалифицирует п. «а» ч.2.ст.158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору,

- действия подсудимого Костина И.А. по второму эпизоду совершения кражи в первой половине июня 2010г, у С.С.Ш. на сумму 25.625рублей, суд квалифицирует п. «а» ч.2.ст.158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору

Согласно положениям статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, вступившим в законную силу 11 марта 2011 года, исключен нижний предел санкции п. «а» ч.2.ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем, это изменение улучшает положение Костина И.А., а поэтому действия Костина И.А. следует переквалифицировать :

- по первому эпизоду совершения кражи в первой половине июня 2010г, у С.С.Ш. на сумму 1875рублей, на п. «а» ч.2.ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года).

- по второму эпизоду совершения кражи в первой половине июня 2010г, у С.С.Ш. на сумму 25.625рублей, переквалифицировать на п. «а» ч.2.ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года).

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Костину И.А. в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства характеризующие личность виновного, в том числе смягчающие наказание.

Подсудимым Костиным И.А. совершено два умышленных преступления средней тяжести. По месту жительства подсудимый Костин И.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костина И.А., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, суд тщательно должен исследовать особенности личности.

Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд приходит к твердому убеждению, что достижение цели исправления Костина И.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ему такого вида наказания как штраф. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение виновного, размер его заработной платы.

При назначении наказания Костину И.А. судом учитываются требования ч.2.ст.69 УК РФ совокупность совершенных преступлений, в соответствии с которыми, наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Руководствуясь ст.296-297, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Костин И.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2.ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по эпизоду совершения кражи у С.С.Ш. на сумму 1875руб. по пункту «а» ч.2.ст.158 УК РФ, ( в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот), рублей в доход государства,

- по эпизоду совершения кражи у С.С.Ш. на сумму 25.625 руб. по пункту «а» ч.2.ст.158 УК РФ, ( в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года), в виде штрафа в размере 4500( четыре тысячи пятьсот) рублей в доход государства,

по совокупности преступлений на основании ч.2.статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Костину Ивану Александровичу наказание в виде штрафа в размере 4500( четыре тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного Костина И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденный Костин И.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление, своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.