приговор от 06.09.2011г. по делу № 1-54/2011г по п `а,г` ч. 2 ст. 161, п `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, п `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 116 УК РФ в отношении Ампилогова С.С.



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 06.09.2011г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарлыкского района Поповой Е.А. адвоката адвокатского кабинета № 31 Судьбина К.В. удостоверение , ордер 05.09.2011г, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Ампилогова С.С.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, материалы дела в отношении

Ампилогова С.С. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, раннее судимого

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, п.« а, г» ч 2 ст.161, п. «г» ч 2 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы в ИК общего режима, наказание отбыто,

2. ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ, к двум годам ИР с удержанием 10% в доход государства,

3. ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка <адрес>, по ч.1.ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам ИР с удержанием 10% в доход государства,

ДД.ММ.ГГГГ, постановлением того же мирового судьи не отбытая часть наказания в виде исправительных работ 1 год два месяца 23 дня, заменены, на лишение свободы из расчета один день лишения свободы, равен трем дням исправительных работ, к 4 месяцам 27 дням лишения свободы в колонии поселения, наказание не отбыто, в совершении преступления предусмотренного ч.2.ст. 228 УК РФ суд,

У с т а н о в и л :

Ампилогов С.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

Ампилогов С.С. ДД.ММ.ГГГГ, между 16-17 часами, находясь в <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, применив имеющиеся у него знания и навыки, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 6,04 грамма, (согласно справке об исследовании № 2/988 от 07.07.2011года и заключению эксперта № от .2011г), что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

Наркотическое средством дезоморфин массой 6,04 грамма, Ампилогов С.С. поместил в два шприца(по 12 мл каждый), которые незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил у себя дома по адресу <адрес>, до 18часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками полиции.

Действия Ампилогов С.С. квалифицированны ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Ампилогов С.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Ампилогов С.С. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Ампилогов С.С. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Суд, рассмотрев ходатайство Ампилогова С.С.установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка, сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке и требования статьи 314-315 УПК РФ, соблюдены.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

В соответствии с ст.6,60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ампилогов С.С. по месту жительства характеризуется посредственно ни где не работает, на учете у врача нарколога, не состоит, раннее судим, холост, на основании постановления мирового судьи <адрес> судебного участка от 11.07.2011г, не отбытая часть наказания в виде исправительных работ, заменена на лишение свободы сроком на 4 месяца 27 дней, в колонии поселения, наказание не отбыто.

Признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Ампилогова С.С. является наличие в его действиях рецидива преступлений ( п. «б».ч 2.ст.18 УК РФ)

С учётом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления исправление Ампилогова С.С. будет достигнуто путем назначения наказания в виде реального лишения свободы без штрафа.

По совокупности приговоров на основании статьи 70 УК РФ следует к наказанию назначенному за данное преступление, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

При назначении наказания следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч 2 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Ампилогова С.С. положений ст. 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения назначить по правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-297, 316 УПК РФ, суд

с уд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ампилогова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Ампилогову С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ампилогову С.С. исчислять с 25 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Ампилогова С.С. оставить прежней содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

эмалированную тарелку, эмалированную кастрюлю, металлическую ложку, <данные изъяты>, занавеску белого цвета, тряпки в количестве трех штук, рубашку клетчатую, бутылку <данные изъяты> бутылку <данные изъяты> две стеклянных бутылок с жидкостью, <данные изъяты> бутылку емкостью 2,5 л, с жидкостью, бутылку из под лимонада, три шприца по 2мл, четыре шприца по 3мл, два шприца по 12мл с наркотическим средством дезоморфин, два шприца по 10мл с наркотическом средством дезоморфин в количестве 5,6гр., <данные изъяты> стеклянную банку с <данные изъяты>, воронку пластмассовую белого цвета с ватой, два пузырька <данные изъяты> зубную щетку, два лезвия, 2 фрагмента от лезвия <данные изъяты>, литровую бутылку <данные изъяты> <данные изъяты>, которые хранятся в комнате вещественных доказательств <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах статьи 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление, своей зашиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.