Приговор от 20.09.2011г. по делу № 1-56/2011г по ст ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Яковлева А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык « 20» сентября 2011 года

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н.с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А., защитника адвоката Судьбина К.В., представившего ордер № , выданный ДД.ММ.ГГГГ года, и удостоверение № при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Яковлева А.В.рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Яковлев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шарлыкским районным судом Оренбургской области по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (частично присоединено не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Ленинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 10 месяцев 18 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ года Шарлыкским районным судом Оренбургской области по п. «а» ст. 64 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов (наказание отбыл полностью),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 21 часа в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенном о <адрес>, принадлежащее А.И.П., воспользовавшись тем, что хозяин дома отсутствует, из помещения кухни тайно похитил кастрюлю объемом 3 литра б\у стоимостью 100 рублей, сковороду б\у стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 1100 рублей, из помещения залп тайно похитил мужскую куртку-пуховик б\у стоимостью 2000 рублей, рубашку хлопчатобумажную мужскую б\у стоимостью 100 рублей, брюки джинсовые мужские б\у стоимостью 700 рублей, комплект постельного белья двуспальный стоимостью 700 рублей, наволочку б\у стоимостью 100 рублей, принадлежащие А.И.П., причинив последнему, значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей. После чего Яковлев А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым Яковлевым А.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

От потерпевшего А.И.П. имеется письменное заявление, в котором он просит дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Суд, рассмотрев ходатайство Яковлева А.В., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Яковлева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Яковлеву А.В. в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства характеризующие личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Яковлевым А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства подсудимый Яковлев А.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву А.В., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в

раскрытии и расследовании преступления,

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлеву А.В., является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Яковлевым А.В. преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, обсудив виды наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд приходит к твердому убеждению, что достижение цели исправления Яковлева А.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания Яковлеву А.В. суд учитывает требования ч.3.ст.68 УК РФ, ввиду наличия смягчающих обстоятельств

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 ( сто восемьдесят) часов в месте определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с Уголовно исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Яковлеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – кастрюлю объемом 3 литра, сковороду, мужскую куртку-пуховик, комплект постельного белья, наволочку, мужские джинсовые брюки, рубашку хлопчатобумажную мужскую, денежные средства в сумме 85 рублей, находящиеся на ответственном хранении у А.И.П., передать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В тот же срок со дня вручения осужденному кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Янкевич Е.Н