Приговор суда от 20.09.2011г по делу № 1-59/2011г по ст 112 ч. 1 УК РФ в отношении Кривопалова Г.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык « 20» сентября 2011 года

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н.с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А., защитника адвоката Судьбина К.В., представившего ордер № А выданный ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение № при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Кривопалова Г.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Кривопалова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> раннее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ, мировым судьей судебного участка Шарлыкского района, по ст.112.ч.1. УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

- ДД.ММ.ГГГГ, по постановлению того же мирового судьи, условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком на 1год,6 месяцев в ИК строгого режима, постановлением Акбулакского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно освобожден на 4 месяца 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1.ст.111 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Кривопалов Г.В., в период времени с 21 час. ДД.ММ.ГГГГ по 02 час. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> принадлежащего А.С.Н. в ходе распития спиртных напитков, действуя умышленно в ходе ссоры возникшей, на почве личных неприязненных отношений с Д.А.В., с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес один удар ножом Д.А.В. в область правой лопатки, тем самым, причинив Д.А.В. телесные повреждения в виде раны, в область правой лопатки, проникающей в плевральную полость, повлекшее согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Действия Кривопалова Г.В. квалифицированны по ч.1.ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимым Кривопаловым Г.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

От потерпевшего Д.А.В. имеется письменное заявление, в котором он просит дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Суд, рассмотрев ходатайство Кривопалова Г.В. установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Кривопалова Г.В. суд квалифицирует по ч 1.ст.111УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Кривопалову Г.В. в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства характеризующие личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым Кривопаловым Г.В. совершено умышленное тяжкое преступление. По месту жительства подсудимый Кривопалов Г.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете врача психиатра нарколога не состоит, имеет на иждивении сына М, воспитанием которого занимается бабушка, раннее судимый, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривопалову Г.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кривопалова Г.В., является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кривопаловым Г.В. тяжкого преступления, обсудив виды наказания, предусмотренного ч.1.ст.112 УК РФ, после освобождения из мест лишения свободы соответствующих выводов для себя ни сделал, вновь совершил аналогичное преступление но более тяжкое.

При назначении наказания Крипопалову Г.В. суд учитывает требования статьи 316 УПК РФ, и требования ч.2.ст.68 УК РФ.

Прокурором Шарлыкского района заявлен гражданский иск, на сумму <данные изъяты> коп, в пользу Государственного учреждения территориального фонда обязательного медицинского страхования, в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Д.А.В.

В судебном заседании подсудимый Кривопалов Г.В. иск признал.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме поскольку в соответствии со ст. 67-69 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1993г № 5487, денежные средства, затраченные на лечение граждан, пострадавших от умышленных действий лиц, подлежат взысканию с виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривопалова Г.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Кривопалова Г.В. в пользу Государственного учреждения территориального фонда обязательного медицинского страхования, Оренбургской области в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рубля, 85 ( восемьдесят пять) копеек.

Меру пресечения в отношении осужденного Кривопалова Г.В. подписку о невыезде отменить, на содержание под стражей.

Взять Кривопалова Г.В. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Кривопалову Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В тот же срок со дня вручения осужденному кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении.

Приговор не подлежит обжалованию по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Янкевич Е.Н