Приговор от 12.09.2011г по делу № 1-55/2011 по ст 228 ч 1 УК РФ в отношении Величко К.Н.



дело № 1-55/2011г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 12.09.2011г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Самарцева Е.А. адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Судьбина К.В. удостоверение №<данные изъяты>, ордер № А <данные изъяты>, при секретаре Томиной О.И., с участием подсудимого Величко К.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Величко К.Н. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, не имеющего гражданства, <данные изъяты> военнообязанного, раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1.ст.228 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

Величко К.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, и ДД.ММ.ГГГГ, около 08час20мин, Величко К.Н. имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, произрастающей на участке местности, расположенном в 15 метрах восточнее <адрес>, по ул. го5-16 час, М.А.асти У с т а н о в и л : режима, ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию нака приобрел наркотическое средство марихуану массой 24,68 грамм, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ(Список ), является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998г за № 681, которую незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил до 16 часов, ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по МО « <адрес>», при осмотре места происшествия.

Органом дознания действия Величко К.Н. квалифицированны по ч.1.ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

В судебном заседании подсудимый Величко К.Н.. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, и пояснил что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заявил согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав, мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, подсудимый Величко К.Н. в добровольном порядке, после консультации с защитником, заявил ходатайство, о проведении судебного заседания в особом порядке, сущность особого порядка судебного заседания, подсудимому разъяснен.

Таким образом, все условия проведения судебного заседания в особом порядке соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, Величко К.Н. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.1.ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В соответствии с ст.6,60 УК РФ при назначении вида и размера наказания Величко К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Величко К.Н.н.

Величко К.Н. характеризуется по месту жительства и по месту работы, посредственно, раннее, не судим, на учете врача психиатра нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание виновного судом не установлено.

Исходя из того, что целью наказания, кроме восстановления социальной справедливости, является исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, учитывая, что Величко К.Н. впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, суд считает что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Судьбу вещественного доказательства –суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 296-297, 316 УПК РФ суд,

П р и г о в о р и л :

Величко К.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 1 статьи 228 УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200( двести) часов в месте определяемом органом местного самоуправления по согласованию с Уголовно исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство по делу марихуану весом 24,65гр. металлическую сковороду, следы ногтевых пластин Величко К.Н., фрагменты марли с контрольным смывом правой и левой рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России Шарлыкский уничтожить.

Меру пресечения в отношении осужденного Величко К.Н. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденный Величко К.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а так же, поручать осуществление, своей зашиты, избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья Янкевич Е.Н.