Приговор суда от 11.04.2012г по уг. делу № 1-15/2012 по обвинению Саврасова В.В., Исковских А.С. по п `а,б` ч. 2 ст 158 УК РФ



Дело № 1-15/2012г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык. 11.04.2012г.

Судья Шарлыкского районного суда Оренбургской области Янкевич Е.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шарлыкского района Дыменко А.В. при секретаре Томиной О.И. с участием защитников адвокатов Судьбина К.В. представившего ордер от <данные изъяты>, удостоверение , Подпорина И.П. представившего ордер от <данные изъяты>, удостоверение , с участием подсудимых Исковских А.С., Саврасова В.В., представителя потерпевшего Д.В.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Саврасова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2. ст 158 УК РФ,

Исковских А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>., <данные изъяты> судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2. ст 158 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

Саврасов В.В. по предварительному сговору с Исковских А.С. группой лиц, совершили хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Саврасов В.В. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, незаконно, тайно проник через оконный проем в здание бывшего <адрес> с помощью принесенной с собой ножовкой по металлу спилил металлическое крепление трубчатой пастеризованной установки, приготовив их для похищения.

В тот же вечер около ДД.ММ.ГГГГ Саврасов В.В. вступил в предварительный сговор с Исковских А.С. направленный на тайное хищение чужого имущества, предложил последнему похитить спиленные им металлическое крепление трубчатой пастеризованной установки, находящиеся в здании бывшего <адрес>», расположенному по <адрес>, и сдать на металлолом, на что Исковских А.С. согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ. Саврасов В.В. совместно с Исковских А.С. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества на <данные изъяты> принадлежащему Исковских А.С. приехали в зданию бывшего <адрес>», расположенному по <адрес>, где действуя умышленно из корыстных побуждений незаконно, тайно проникли через оконный проем в указанное здание откуда тайно похитили пастеризационную трубчатую установку, состоящую из двух пастеризаторов стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую <адрес> с похищенным с места преступления скрылись, причини ущерб <адрес> на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Саврасов В.В., Исковских А.С. виновными себя признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Саврасов В.В., Исковских А.С. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Саврасов В.В., Исковских А.С. и их защитники поддержали заявленное ранее ходатайство.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Саврасовым В.В., и Исковских А.С. добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, что подсудимые в полной мере осознают последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Д.В.Л. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимым, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимых Саврасова В.В., Исковских А.С., по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц, по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Саврасову В.В., Исковских А.С., суд, исходя из требований ст. 6, ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимых.

Саврасов В.В., и Исковских А.С. совершили умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства, и по месту работы оба характеризуются положительно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоят, Саврасов В.В. имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, Исковских А.С. является инвалидом 3группы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, Саврасова В.В., и Исковских А.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых, положительную характеристику по месту жительства, и по месту работы в отношении Саврасова В.В., Исковских А.С., наличие на иждивении у Саврасова В.В., одного несовершеннолетнего ребенка, у Исковских А.С. наличие третьей группы инвалидности, возмещение ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, их материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на Саврасова В.В., и Исковских А.С., исправление подсудимых и на условия их жизни, учитывая полное возмещение ущерба, суд считает возможным назначить наказание Саврасову В.В., и Исковских А.С., в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд не находит фактических и правовых оснований для применения положений ст. 10 УК РФ – для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Саврасова В.В., Исковских А.С. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2. ст. 158 УК РФ, и назначить наказание :

Саврасову В.В., в виде штрафа в размере 5.500 ( пять тысяч пятьсот) рублей в доход государства,

Исковских А.С. виде штрафа в размере 5.500 ( пять тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по делу:

два трубчатых пастеризатора находящиеся на ответственном хранении у Д.В.Л. возвратить в <адрес>

ножовку по металлу уничтожить

<данные изъяты> возвратить Исковскитх А.С.

Меру пресечения в отношении осужденных Саврасова В.В., Исковских А.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.