Приговор суда от 18.04.2012г по уг делу № 1-16/2012г в отношении Савенкова И.А., Файзуллина Ф.Т., по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шарлык 18 апреля 2012г.

Шарлыкский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего, судьи Е.Н. Янкевич

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры Шарлыкского района Оренбургской области Самарцева Е.А.

защитника - адвоката Судьбина К.В., представившего удостоверение и ордер от 17.04.2012 года, адвоката Подпорина И.П. представившего удостоверение и ордер № от 17.04.2012г,

подсудимых Савенкова И.А., Файзуллина Ф.Т.

потерпевшего Г.Ф.Г.

при секретаре Томиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Савенков И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> раннее судимого ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес> по п. «а» ч.3. ст.158 УК РФ, к двум годам 10 мес. лишения свободы, освободился по отбытии наказание ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2.ст.158 УК РФ,

Файзуллин Ф.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, <данные изъяты> раннее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2.ст.158 УК РФ, суд,

У с т а н о в и л :

Савенков И.А. по предварительному сговору с Файзуллиным Ф.Т. совершили хищение чужого имущества, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, Савенков И.А. по предварительному сговору с Файзуллиным Ф.Т. действуя умышленно из корыстных побуждений находясь в помещении бывшей конторы «<адрес> расположенной по <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитили 4 металлические спинки, от кроватей б/у по цене 300 рублей каждая, на сумму 1200 рублей, 1 сетку от кровати б/у стоимостью 530 рублей, всего на сумму1730 рублей, принадлежащие Г.Ф.Г. с места совершения преступления скрылись, причинив ущерб потерпевшему на сумму1730рублей.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимые Савенков И.А., Файзуллин Ф.Т. согласились и свою вину по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савенков И.А., Файзуллин Ф.Т. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые и их защитники поддержали заявленное ранее ходатайство.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Савенковым И.А., и Файзуллиным Ф.Т добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, что подсудимые в полной мере осознают последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший Г.Ф.Г. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимым, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимых Савенкова И.А., Файзуллина Ф.Т. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц, по предварительному сговору

При назначении наказания Савенкову И.А., Файзуллину Ф.Т. суд, исходя из требований ст. 6, ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых.

Савенков И.А., и Файзуллин Ф.Т. совершили умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, Савенкова И.А., и Файзуллина Ф.Т. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых, наличие явок с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование в расследовании преступлений,

Обстоятельством, отягчающим наказание, Савенкову И.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений ( ч.1.ст.18 УК РФ), обстоятельств отягчающих наказание Файзуллину Ф.Т. суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить Савенкову И.А., и Файзуллину Ф.Т. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд не находит фактических и правовых оснований для применения положений ст. 10 УК РФ – для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Савенкова И.А. Файзуллина Ф.Т. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2.ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

Савенкову И.А. в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести часов),

Файзуллину Ф.Т. в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести часов),

в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденных.

Меру пресечения осужденным Савенков1 И.А. Файзуллину Ф.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах ст. 317 УПК РФ в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Янкевич Е.Н.