Приговор от 12.04.2012г по уг. делу по обвинению Горина А.Г. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 105; ч. 3 ст. 158 ; п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шарлык 12 апреля 2012 года

Шарлыкский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи С.А. Топильской

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры Шарлыкского района Оренбургской области А.В. Дыменко,

подсудимого Горина А.Г.,

защитника Судьбина К.В., представившего удостоверение №, и ордер № от года,

при секретаре Кофановой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горин А.Г. совершил: кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; а также убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> мин. в <адрес>, Горин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение сарая, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащий К.Н.В., откуда тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты> принадлежащий последней, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления Горин А.Г. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.Н.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. в <адрес>, Горин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвав запорное устройство двери, в виде металлического пробоя с металлической накладкой, незаконно проник в дом расположенный по адресу <адрес>, принадлежащий З.В.М., откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащее последней, общей стоимостью <данные изъяты> рубля. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З.В.М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин., Горин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, принадлежащей К.В.С., расположенной по адресу: <адрес>, Горин А.Г. в ходе ссоры с У.Р.М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства Р., со значительной силой нанес ножом, длина клинка которого составляет <данные изъяты> сантиметра, не менее 10 ударов в жизненно важные органы - в область правой и левой половины грудной клетки, а также в область плечевых суставов и правой кисти, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: двух непроникающих колото-резаных ран груди, двух ран на передних поверхностях плечевых суставов, двух резаных ран на правой кисти, квалифицируемых как легкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде четырех колото-резаных ран груди с проникновением в плевральные полости и повреждением левого легкого и сердца, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью Р., который скончался на месте происшествия от острой кровопотери.

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Горин А.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Горин А.Г. в судебном заседании воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные при производстве предварительного следствия с участием адвоката, согласно которым:

<данные изъяты> он работал в <адрес> у С.С.П. В период времени с 13 по ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Серебрянниковым Олегом употребили спиртное, и ему захотелось еще спиртного, в связи с чем, около <данные изъяты>. он, никому не говоря, собрался и пошел на трассу Казань-Оренбург, где остановил проходящий мимо автомобиль марки серебристого цвета, г/н которого он не помнит, доехав до <адрес>, приобретя там спиртное, стал думать, на чем можно будет вернуться в <адрес>, поскольку деньги он потратил на спиртное. Затем вспомнил, что, проходя по <адрес> видел, как парень катался на велосипеде, и видел, в какой двор дома он загнал велосипед, поставив его в сарай, расположенный за домом. Так как время было примерно <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, то он решил, что ему никто не сможет помешать похитить данный велосипед. Придя на <адрес>, подошел к дому, убедившись, что свет в доме не горит, он через «заднюю» часть дома, дернув дверь забора, которая была закрыта на крючок, проник во двор дома, подойдя к сараю, увидел, что дверь сарая была просто прикрыта. Открыв дверь и заглянул внутрь сарая, увидел велосипед. Велосипед был спортивный, с амортизацией на раме, на руле были какие-то два рычага. Выкатив велосипед со двора дома, время было около <данные изъяты> мин., он поехал к своему дому, где забрав пакет со спиртным, поехал в <адрес>. по трассе Казань-Оренбур<адрес> до поворота на <адрес>, спрятал велосипед в кусты, расположенные слевой стороны от проселочной дороги. Велосипед он спрятал в кустах, недалеко от дома К.А., а сам пошел в <адрес> домой. Придя, домой, лег спать, так как время было примерно <данные изъяты> мин. Через два-три дня он решил съездить в <адрес> на велосипеде, который украл. Примерно в <данные изъяты> мин. он вышел из дома и подошел к месту, где спрятал велосипед, но велосипеда не обнаружил (т. 2 л.д. 111-112).

ДД.ММ.ГГГГ вечером он с С.О. и своей женой, с которой проживал в незарегистрированном браке, втроем выпили пиво, после чего, жена и Олег легли спать, а он хотел еще выпить спиртного, и около <данные изъяты>. он пошел на трассу Казань-Оренбург, для того, чтобы поехать в <адрес>, для того, чтобы приобрести спиртное. О том, что он едет в с.Шарлык, он никому не говорил. На трассе, остановив проезжавший мимо автомобиль марки темно синего цвета, он приехал в <адрес>. Купив самогон, пошел к себе домой, где стал употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, он решил снова сходить к П.В., у которого ранее приобретал спиртное, но у последнего спиртного не оказалось. Проходя по <адрес>, время было около <данные изъяты>., он вспомнил, что на <адрес> проживает бабушка, которая продает самогон. Он решил зайти к ней и купить спиртное. Когда он подошел к дому, то на двери увидел замок и в доме не горел свет. Он решил залезть в дом и посмотреть самогон или деньги. Для того, чтобы окончательно убедиться, что в доме никого нет, он постучал в окно дома, но ему никто не ответил. Для того, чтобы его никто не увидел, он решил зайти во двор дома сзади. Зайдя во двор, и подойдя к дому, он увидел, что к дому была пристройка в виде сеней, входная дверь, которых была закрыта на навесной замок. Он постучался в окно, для того, чтобы еще раз убедиться, что дома никого нет. Он решил сорвать замок металлическим колом, который взял во дворе дома. Сорвав замок, зашел в сенцы дома, а затем в дом. Зайдя в гостиную комнату, зажег спичку и увидел в дальнем левом углу сервант, а перед ним стол. Потушив спичку, подошел к серванту, где стал осматривать ящики и открывать дверцы. Не найдя там ни денег, ни самогона он закрыл все ящики обратно. На руках у него были трикотажные перчатки. Затем он зашел через входной проем, расположенный напротив входа в гостиную комнату, в зал, а потом прошел дальше, и зажег спичку, увидев стоящую застеленную кровать, потушил спичку, прощупал все рукой, но ничего не нашел. После этого вернулся обратно в гостиную комнату, а затем в спальню, где проверил содержимое шкафа, где также ничего не нашел. После этого он вышел в кухню, открыв холодильник взял одно яйцо и выпил его, затем, открыв морозильную камеру, взял там мясо. Затем увидел шкаф, из которого забрал фонарик и банку кофе. Из холодильника он также забрал пельмени и сливочное масло, положив в пакет, с рубленным замороженным мясом. После этого выйдя в сенцы, и увидев холодильник, взял оттуда мясо из морозильной камеры, положив в пакет с мясом и остальными продуктами. После этого он вышел на улицу, подобрав металлический кол и выйдя на <адрес>, в переходе с <адрес> выкинул металлический кол, время было около <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ После этого пошел домой на пе<адрес>. Находясь дома, достал из пакета фонарик и пельмени, сварил пельмени, поел, и около 06 час. 30 мин. пошел к К.В.Н., которая проживает по <адрес>, номер дома не помнит. Придя к К.В.Н., отдал ей пакет с мясом и кофе. По предложению К.В.Н., которая сварила мясо, они поели, после чего он уехал в <адрес>. О том, что он совершил кражу, он никому не говорил (т. 2 л.д. 122-123).

ДД.ММ.ГГГГ он с В.С.В., с которой проживал в незарегистрированном браке, пошли отмечать новый год к К.В.Н., которая проживала по адресу: <адрес>. Вместе с ними отмечали Новый год: Фаргат, фамилию которого он не знает, К.В.Н., Р., который проживал у К.В.Н. Новый год начали отмечать примерно с обеда, и в течение дня выпили примерно 3 литра водки. К.В.Н. и Фаргат легли спать. Время было около <данные изъяты> часов, он с К.С. выпил еще по одной рюмке водки, Р. не спал, лежал на кровати в спальной комнате и стал кричать, что он (Горин А.Г.) «козел» и что он работает на сотрудников полиции. Он подошел к Р. и сказал ему, чтобы тот успокоился, но последний нанес ему слегка удар в область правого глаза, удар был не сильным, телесных повреждений у него не осталось, по данному факту он претензий не имеет. Он разозлился, находился в состоянии алкогольного опьянения, пошел на кухню, взял кухонный нож, лежащий на тумбочке, для того чтобы нанести повреждения Р. После чего, зашел в спальную комнату, где лежал Р. Последний лежал на кровати на спине, не спал, но молчал, был одет в свитер серого цвета. Он нанес Р. правой рукой несколько ударов ножом сверху вниз в область груди, Р. при этом не сопротивлялся. После этого он вышел из спальной и сказал В.С.С., чтобы она вызвала скорую помощь и милицию, нож он бросил на кухне возле тумбочки. Затем он пошел к себе в квартиру по адресу пе<адрес> 1 <адрес> лег спать. Утром он проснулся, взял буханку хлеба и сало и понес К.В.Н. Когда зашел в квартиру К.С., то там находились Таганов, В.С. и К.В.Н. Он зашел в помещение спальной, там лежал мертвый Р. Он сказал В.С. и Таганову, чтобы вызвали милицию, после чего ушел. Р. убил за то, что тот обозвал его «козлом». Убийство произошло примерно в период с <данные изъяты> ч. Убийство он совершил осознанно, в чем и признается (т. 2 л.д. 86-88).

После оглашения показаний подсудимый их все подтвердил.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

По эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшей К.Н.В.., вина подсудимого Горина А.Г., подтверждается показаниями свидетеля Ш.С.В., данными им в судебном заседании, а также показаниями потерпевшей К.Н.В., показаниями свидетелей Д.И.Л. и Г.М.А., данные ими на предварительном следствии, и которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ - по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, при неявке в судебное заседание вышеуказанных лиц.

Из показаний потерпевшей К.Н.В. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году она купила сыну спортивный велосипед «<данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, велосипед в эксплуатации находился всего год, поскольку сын служил в армии. ДД.ММ.ГГГГ велосипед находился в сарае во дворе дома, сарай она не закрывала, хотя на двери сарая имелось запорное устройство. ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> она видела, что велосипед находился в сарае, поскольку дверь сарая была открыта, и велосипед было видно со двора. Вечером они с сыном Михаилом ушли к маме, а когда вернулись примерно в <данные изъяты>, был ли в это время велосипед на месте или нет, она не знает. Утром, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она ушла из дома на работу, а сын Михаил в <данные изъяты> часов ушел на соревнования по футболу, был ли велосипед в сарае, внимания никто не обратил. Придя с работы в <данные изъяты> часов, решила поехать на соревнования к сыну на велосипеде, зайдя в сарай, велосипеда там не обнаружила. В настоящий момент причиненный ущерб она оценивает в <данные изъяты>. Так как велосипед находился в хорошем состоянии. Ее ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, в связи с чем, ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее значительным не является. В настоящее время ей известно, что кражу велосипеда совершил Горин А.Г., который в ходе проверки показаний на месте подробно рассказал и показал, как совершил кражу велосипеда из ее сарая. Ею заявлен иск на сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель Ш.С.В. в судебном заседании пояснил, что Горина А.Г. он знает примерно на протяжении 2 лет. Примерно в сентябре 2011 года около 05.00 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался пешком из села <адрес> в <адрес>, когда шел то увидел что по трассе в сторону <адрес> на велосипеде ехал парень, он остановил парня и попросил сигарету, как оказалось это был Горин А.Г., который дал ему сигарету. На вопрос куда едет сказал, что в <адрес>. Ему известно, что в летний период Горин А.Г. работает в <адрес>. Велосипед, на котором был Горин А.Г. был спортивным темного цвета, подробнее описать не может. Ранее данный велосипед у Горина А.Г. он не видел, поскольку Горин А.Г. обычно ходил пешком.

Из показаний свидетеля К.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в центре села Шарлык. К нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения проверки показаний на месте с участием Горина А.Г., он согласился. В качестве второго понятого был приглашен Г.М.А.. Ему и Г.М.А. разъяснили права и обязанности, затем предложили подозреваемому Горину А.Г. рассказать и показать, что, когда и где произошло. Горин А.Г. указал на <адрес>, расположенный на <адрес>, при этом пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из помещения сарая расположенного во дворе дома, похитил велосипед. После этого Горин А.Г. показал в сторону кафе «Империя» и пояснил, что прошел через кафе, и между <адрес> и <адрес> с «задов» домов подошел к двору <адрес>. После этого Горин А.Г. попросил пройти с ним, и зашел во двор дома, где прошел на огород и указал на калитку, и пояснил, что через данную калитку прошел с «задов» дома, для того, чтобы похитить велосипед. Затем Горин А.Г. указал на калитку, отделяющую огород от двора дома, при этом пояснил, что через данную калитку проник во двор дома. Затем Горин А.Г. показал, как он прошел через калитку к сараю. После чего указал на сарай, расположенный с правой стороны от входа во двор со стороны огорода. Затем Горин А.Г. указал на первую дверь сарая, а в сарае имеется три двери, и пояснил, что через данную дверь проник в сарай, открыв металлический крючок на входной двери. Войдя в помещение сарая, Горин А.Г. указал на место, расположенное с правой стороны от входа возле деревянной перегородки, и пояснил, что с данного места похитил велосипед. После этого Горин А.Г. пояснил, что вышел с велосипедом, через задний двор дома, тем же путем, как и зашел. По окончании проверки показаний на месте, был прочитан протокол и они все, не имея вопросов, и замечаний, расписались в протоколе (л.д. 71 т. 1).

Из показаний свидетеля Г.М.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в центре села Шарлык. К нему подошли сотрудники полиции, и попросили поучаствовать его в качестве понятого в ходе проведения проверки показаний на месте с участием Горина А.Г. Он согласился. В качестве второго понятого был приглашен К.А.. Перед проведением проверки на месте всем участвующим лицам следователь Чесноков Д. разъяснил права и обязанности, после чего, подозреваемому Горину А.Г. было предложено показать и рассказать об обстоятельствах совершения кражи из дома по адресу <адрес>. Горин А.Г. указал на <адрес> расположенный на <адрес> и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитил из сарая, расположенного во дворе указанного дома велосипед. Далее Горин А.Г. указал в сторону кафе «Империя» и пояснил, что прошел мимо кафе и между <адрес> и <адрес> и сзади домов подошел к дому по <адрес> прошли во двор дома по адресу <адрес>, во двор дома К.Н.В., где Горин А.Г. прошел на огород и указал на калитку, расположенную сзади двора и пояснил, что через данную калитку зашел во двор, далее Горин А.Г. показал как он прошел от калитки до сарая, расположенного с правой стороны от огорода. Далее, Горин А.Г. указал на 1 первую дверь сарая, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ открыв запорное устройство в виде металлического крючка указанной двери, зашел в сарай, где с правой стороны от входа похитил велосипед. Затем Горин А.Г. пояснил, что из двора вышел с велосипедом, также через заднюю калитку двора. После проведения проверки показаний на месте следователь Чесноков Д.В. прочитал протокол, в котором он и второй понятой К.А. и участвующие лица расписались. При проведении проверки показаний на месте участвовал адвокат Судьбин К.В. В ходе проведения проверки показаний на месте проводилось фотографирование (т. 1 л.д. 72-73).

Кроме вышеприведённых показаний подсудимого, данных им на предварительном следствии, и которые он подтвердил после оглашения, показаний потерпевшей, свидетелей, которые находятся в логической взаимосвязи между собой, вина Горина А.Г. по данному эпизоду подтверждается:

телефонным сообщением К.Н.В.., которое поступило в дежурную часть МОМВД России «Шарлыкский» <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ о том, что в <адрес> из сарая её двора пропал велосипед (т. 1 л.д. 33);

заявлением К.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последняя просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые похитили из сарая велосипед, стоимостью <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 34);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ дома и двора, расположенных по адресу <адрес>, из которого следует, что был осмотрен сарай, из которого похищен велосипед марки «<данные изъяты> принадлежащий К.Н.В. (т. 1 л.д. 35-39);

справкой о стоимости велосипеда «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость велосипеда «<данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 50);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Горина А.Г., из которого следует, что последний признался, что в <данные изъяты> совершил кражу велосипеда из сарая двора по адресу <адрес>, затем данный велосипед спрятал в кустах в <адрес> (т. 1 л.д. 59);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Горин А.Г., с фототаблицей к нему, из которого следует, что Горин А.Г. в присутствии защитника Судьбина К.В. и понятых показал и рассказал о совершении им ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ кражи велосипеда из сарая двора, расположенного по адресу <адрес> (т. 2 л.д. 115-118);

Учитывая вышеизложенные доказательства по данному эпизоду, вина подсудимого Горина А.Г. подтверждается как показаниями самого подсудимого, данных им на предварительном следствии, показаниями потерпевшей К.Н.В., согласно которым ей в результате хищения, был причинён ущерб на сумму <данные изъяты> рублей; показаниями свидетелей К.А. и Г.М.А., участвующих в качестве понятых при проверке показаний на месте с участием Горин А.Г., и согласно которым в их присутствии подсудимый подробно рассказал об обстоятельствах проникновения в сарай потерпевшей и хищения её имущества - велосипеда; протоколом явки с повинной Горина А.Г., согласно которому, последний указал о совершении кражи велосипеда, принадлежащего потерпевшей К.Н.В.; показаниями свидетеля Ш.С.В., который видел у Горина А.Г. примерно в ДД.ММ.ГГГГ года спортивный велосипед темного цвета, и на котором Горин А.Г. ехал в <адрес>.

Показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия; протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого Горина А.Г.; справкой о стоимости велосипеда, телефонным сообщением К.Н.В.; заявлением К.Н.В., согласно которого установлена сумма похищенного.

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, они согласуются между собой и другими материалами уголовного дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимого Горина А.Г. по данному эпизоду.

Судом установлено, что подсудимый Горин А.Г., воспользовавшись отсутствием хозяев дома, незаконно проник во двор дома, а затем в сарай потерпевшей, используемый для хранения материальных ценностей.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым по данному эпизоду, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя.

Государственным обвинителем обвинение по данному эпизоду поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горина А.Г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции, действующей на момент совершения преступления), как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

По эпизоду кражи имущества, принадлежащего потерпевшей З.В.М., вина подсудимого Горина А.Г., подтверждается показаниями потерпевшей З.В.М., показаниями свидетелей Х.М.А., К.А.В., К.В.С., данные ими на предварительном следствии, и которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ - по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, при неявке в судебное заседание вышеуказанных лиц.

Из показаний потерпевшей З.В.М. следует, что проживает она одна, в последнее время у себя дома не ночует, а ночует у З.Ж.А. ДД.ММ.ГГГГ днем она была у себя дома примерно около <данные изъяты> часов, закрыла дом на навесной замок и ушла к своей внучке, где и осталась ночевать. Когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут вернулась домой, то обнаружила, что навесной замок на калитке висел в положении «закрыто», однако когда она открыла и вошла во двор, то увидела что запирающее устройство на ней сломано, а дверь прикрыта. Она поняла, что кто-то залазил к ней в дом. Зайдя в дом, она стала смотреть, что у нее пропало. Увидела, что кто-то осматривал ее шифоньеры, комод, разбросал вещи, также осматривали 2 кровати, постель на которых разбросана. После того, как осмотрела помещения дома, обнаружила, что пропало: <данные изъяты> Данный ущерб для неё значительным не является, так как ее месячный доход <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приезжали сотрудники полиции с Горин А.Г., который подробно показал, как совершил кражу из ее дома. Исковое заявление подавать не желает (т. 1 л.д. 143-145).

Из показаний свидетеля Х.М.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в центре села Шарлык, к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием Горин А.Г., на что он согласился. В качестве второго понятого был приглашен К.А.В. Всем участвующим были зачитали права и обязанности, затем Горину А.Г. предложили рассказать об обстоятельствах совершения им кражи. Горин А.Г. указал на <адрес>, расположенный на <адрес>, при этом пояснил, что около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ похитил из данного дома пельмени, мясо, сливочное масло, банку кофе и фонарик. Затем Горин А.Г. указал в сторону кафе «Империя» и пояснил, что прошел через кафе и между <адрес> и <адрес> с «задов» домов, подошел к дому . После этого попросил пройти с ним, и зашел во двор дома, где, находясь за домом, указал на входную калитку, расположенную на заднем дворе дома, при этом пояснил, что через данную калитку прошел во двор дома. Также пояснил, что возле данной калитки он взял металлический кол и пошел к дому. Затем Горин А.Г. указал, на дверь «холодной» веранды и пояснил, что дверь была закрыта на навесной замок. После этого пояснил, что металлическим колом сломал замок, зашел в сенцы дома. Горин А.Г. указал на холодильник, расположенный в дальнем правом углу и пояснил, что из морозильной камеры данного холодильника похитил мясо. Пройдя на кухню, Горин А.Г. указал на холодильник, расположенный справой стороны от входной двери и пояснил, что из данного холодильника похитил сливочное масло, а из морозильной камеры похитил мясо и пельмени. После этого Горин А.Г. указал, на стол тумбу, расположенную с правой стороны от холодильника и пояснил, что из стола тумбы похитил банку кофе и фонарик. Затем Горин А.Г. указал на холодильник, расположенный с левой стороны от входа и пояснил, что из морозильной камеры холодильника похитил мясо, а из дверцы холодильника куриное яйцо, которое выпил. Находясь в гостиной комнате, Горин А.Г. указал на сервант, расположенный с левой стороны в дальнем углу и пояснил, что осматривал сервант для того, чтобы найти деньги, но ничего не нашел. Находясь в спальне, расположенной с правой стороны от входа, Горин А.Г. указал на шкаф и пояснил, что осматривал шкаф для того, чтобы найти деньги, но ничего не нашел. Затем указал на комод, и пояснил, что вынимал из ящиков комода вещи, думая, что там могут быть деньги, но ничего не нашел. Затем Горин А.Г. указал на зал и пояснил, что через зал зашел во вторую спальную, которая расположена с правой стороны. Находясь в спальной, Горин А.Г. указал на кровать, расположенную в дальнем правом углу и пояснил, что приподнимал одеяло и прощупывал все рукой, для того чтобы найти деньги, но ничего не нашел. Также Горин А.Г. пояснил, что когда находился в разных комнатах, то для того чтобы немного рассмотреть, где что находиться, зажигал спички. Горин А.Г. пояснил, что с похищенными продуктами питания ушел через «задний» двор. После этого протокол был прочитан, и все в нем расписались ( т. 1 л.д. 148).

Свидетель К.А.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Х.М.А. (т. 1 л.д. 149-150)

Из показаний свидетеля К.В.С. следует, что Горина А.Г. она знает, он проживает в незарегистрированном браке с В.С. по адресу: пе<адрес> 1 <адрес>. Она совместно с Гориным А. и В.С. употребляют спиртные напитки. Горин А. часто приходит к ней и приносит спиртное и закуску. Возможно, что ДД.ММ.ГГГГ Горин А.Г. приходил к ней и приносил продукты питания, но она сейчас не помнит так как это было давно (т. 1 л.д. 151-153).

Кроме вышеприведённых показаний подсудимого, данных им на предварительном следствии, и которые он подтвердил после оглашения, показаний потерпевшей, свидетелей, которые находятся в логической взаимосвязи между собой, вина Горина А.Г. по данному эпизоду подтверждается:

заявлением потерпевшей З.В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что последняя просит принять меры к розыску лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ч. ДД.ММ.ГГГГ проникли в её дом по адресу <адрес> и похитили продукты питания (т. 1 л.д. 103);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которго следует, что был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, и установлено, что металлическая петля с пробоем вырваны, в доме беспорядок (т. 1 л.д. 105-114);

справкой о стоимости, выданной ИП «А.А.А.», от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой среднерыночная стоимость продуктов питания на сентябрь 2011 года составляла: фарш из свинины и говядины 1 кг. – 210 рублей, мясо свинины 1 кг.- 200 рублей, сливочное масло 1 кг. – 220 рублей, стоимость 10 десятка яиц - 40 рублей, стоимость 1 кг. пельменей – 180 рублей, подтверждающая сумму ущерба причиненного З.В.М. (т. 1 л.д. 146);

протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Горина А.Г., согласно которому Горин А.Г. признался, что в конце сентября 2011 совершил кражу продуктов питания из дома, расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 139);

протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ с участием Горина А.Г., из которого следует, что Горин А.Г. в присутствии защитника Судьбина К.В. и понятых показал, и рассказал о совершении им в конце сентября 2011 года кражи продуктов питания из дома, расположенного по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 126-132).

Учитывая вышеизложенные доказательства по данному эпизоду, вина подсудимого Горина А.Г. подтверждается как показаниями самого подсудимого, данных им на предварительном следствии, показаниями потерпевшей З.В.М., согласно которым ей в результате хищения, был причинён ущерб на сумму <данные изъяты> рубля; показаниями свидетелей Х.М.А. и К.А.В., участвующих в качестве понятых при проверке показаний на месте с участием Горина А.Г., и согласно которым в их присутствии подсудимый подробно рассказал об обстоятельствах проникновения в дом потерпевшей и хищения её имущества; протоколом явки с повинной Горина А.Г., согласно которому, последний указал о совершении кражи продуктов питания, принадлежащих потерпевшей.

Показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия; протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого Горина А.Г.; справкой о стоимости продуктов питания, заявлением З.В.М.

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, они согласуются между собой и другими материалами уголовного дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимого Горина А.Г. по данному эпизоду.

Умысел у подсудимого возник до проникновения в жилище и был направлен на противоправное, безвозмездное и тайное изъятие чужого имущества, с обращением его в свою пользу. Умысел у подсудимого возник на хищение именно из жилища – дома, куда он проник незаконно и противоправно.

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым по данному эпизоду, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя.

Государственным обвинителем обвинение по данному эпизоду поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горина А.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции, действующей на момент совершения преступления), как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду убийства Р., вина подсудимого Горина А.Г., подтверждается показаниями свидетелей К.В.В., К.О.А., Ч.Л.И., данными им в судебном заседании, а также показаниями потерпевшей В.Г.М., показаниями свидетелей Т.А.И., К.Н.В., Ф.Ф.Т., К.В.С., данные ими на предварительном следствии, и которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ - по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, при неявке в судебное заседание вышеуказанных лиц, а также показаниями свидетеля В.С.В., данными ею на предварительном следствии, и которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству гос.обвинителя в связи с существенными противоречиями в показаниях, данными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей В.Г.М.. следует, что нее был брат - Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который последние <данные изъяты> года проживал по адресу <адрес> у К.В.С. Брата может охарактеризовать, как доброго, отзывчивого, но злоупотребляющего спиртными напитками, брат нигде не работал. В состоянии алкогольного опьянения Р. вел себя спокойно. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сообщили, что ее брат Р. был убит, его зарезали в квартире, в которой он проживал. Ей известно, что Р. порезал какой-то парень в ходе ссоры на новый год. Ей разъяснено право на подачу искового заявления на возмещение морального вреда, исковое заявление подавать не желает (т. 1 л.д. 237-238).

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.О.А. пояснила, что проживает по адресу <адрес>. В <адрес> их дома проживает К.В.С.. Также в данной квартире проживали Т.А.И. и Р. Пояснила, что в указанную квартиру часто приходил Горин А.Г. и В.С.В. В данной квартире постоянно злоупотребляли спиртными напитками, после чего постоянно происходили скандалы. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня в квартиру К.В.С. кто-то постоянно приходил и уходил, скорее всего, там снова употребляли спиртные напитки. Около 01.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ она легла спать, ее кровать стоит рядом со стеной, которая является также стеной квартиры К.В.С. Она слышала, что в квартире К.В.С. был шум, ругались, мужской голос, потом что-то упало, и стало тихо. Утром она узнала, что в квартире К.В.С. убили Р.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.В. пояснил, что у него по соседству проживала К.В.С. в квартире номер 3. В указанной квартире у К.В.С. часто собирались разные лица и употребляли спиртные напитки, так же в данной квартире проживал Р. и Т.А.И.. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции около <данные изъяты> ч. попросили поучаствовать его в качестве понятого при осмотре квартиры К.В.С., по факту убийства Р., на что он согласился. Вторым понятым был приглашен Я.А.А. Перед проведением осмотра места происшествия всем участвующим лицам, а также К.В.С. следователем были разъяснены права и обязанности, после чего был произведен осмотр квартиры с согласия К.В.С. В ходе осмотра он видел, что в квартире был беспорядок, было грязно. При входе в зал, на дверном косяке было обнаружено пятно бурого цвета, после чего был произведен спил фрагмента косяка с пятном бурого цвета, данный фрагмент был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью с подписями понятых на бирке. Далее внизу указанного косяка было обнаружено пятно красно-бурого цвета, следователем был произведен смыв данного пятна на марлевый тампон, который в последствии был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью с подписями понятых на бирке. Потом в зале на шкафу со стеклянными дверцами, на выступе ниже дверей был обнаружен нож с деревянной ручкой, на лезвии которого он видел размазанные пятна бурого цвета, скорее всего кровь. Данный нож был изъят следователем, помещен в полиэтиленовый пакет и также опечатан печатью, где на понятые расписались на бирке. После этого справа от помещения зала, в помещении спальни на кровати в положении на спине увидел труп Р. В области груди последнего, увидел несколько ранений, а также много крови. После осмотра места происшествия следователем был зачитан протокол, замечаний не поступило, после чего он второй понятой К.Н.В. и К.В.С. расписались в протоколе осмотра места происшествия.

Свидетель К.Н.В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.В.В. (т. 1 л.д. 249-250).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ч.Л.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в стационарное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов в доме милосердия. Около 12.10 ч. в окно она увидела, что возле ворот стоит мужчина, и дергает закрытую калитку. Она решила выйти и спросить что нужно. Она подошла к воротам, увидела Т.А.И., знает, что последний проживает по адресу <адрес> у К.В.В. указанной квартире постоянно распивают спиртное. Она спросила у Т.А.И., что ему нужно, на что Т.А.И. сказал, что необходимо позвонить в полицию. Она ему ответила, что если у них опять пьяные разборки, то чтобы он уходил, а если что-то серьезное, то сама позвонит. После этого Т.А.И. сказал, что у них в доме труп, убили - Р.. Она спросила, кто убил, Т.А.И. сказал, что не знает, так как спал в это время, а когда проснулся, то увидел, что Р. мертв. Она сказала, чтобы Т.А.И. шел домой, что сама позвонит в полицию. После этого она зашла в отделение и позвонила в полицию, сообщив, что было ей известно со слов Т.А.И..

Из показаний свидетеля Ф.Ф.Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда было уже темно, он по приглашению Р. пришел в квартиру К.В.С. по адресу <адрес>, там он вместе с К.В.С., Т.А.И., Горин А.Г. и его девушкой В.С.В., отмечали Новый год. Немного выпив, все опьянели, так как, до этого уже много выпили. Сколько было времени, он не знает, но К.В.С. ушла спать к себе в спальную, В.С.В. легла спать на полу в зале, и Т.А.И. тоже лег в зале на полу на матраце. Р. и Горин А.Г. начали ругаться между собой, Р. говорил, что Горин А.Г. работает на сотрудников полиции. У Горина А.Г. и Р. и ранее были скандалы между собой. Он (Ф.Ф.Т.) решил не портить себе Новый год и ушел к Т.А., где продолжил отмечать Новый год. Вернулся в квартиру К.В.Н. через несколько часов. Все в доме спали. Он сел в кресло и уснул, когда проснулся, то некоторое время приехали сотрудники полиции. Подробности он не помнит, так как утром был в состоянии сильного алкогольного опьянения. От сотрудников полиции узнал, что убили Р.. Он подумал, что убил его Горин А.Г., так как перед его уходом между У.Р.М. и Гориным А.Г. произошла ссора (т. 2 л.д. 3-4).

Из показаний свидетеля Т.А.И. следует, что он проживал в квартире К.В.С. по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире К.В.С., В.С.В., мужчина по имени Фархат, У.Р.М., который также проживал в данной квартире у К.В.С. употребляли спиртные напитки. Потом все пошли спать, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Он уснул, проснулся от того, что У.Р.М. ругался с Гориным А.Г., Фаргат спал рядом с ним. У.Р.М. и Горин А.Г. ругались недолго, после чего, все успокоилось, и он решил, что уснули. Утром он проснулся и пошел попить воды. Потом он подошел к У.Р.М., который лежал в спальной. Дотронувшись до его руки, оказалось, что она была холодной. Горина А.Г. дома не было, остальные находились дома. Он разбудил К.В.С. и сказал ей, чтобы она вызвала сотрудников полиции, но К.В.С. не вставала, и тогда он пошел в дом милосердия и попросил, девушку, которая ему открыла дверь, чтобы вызвали сотрудников полиции, также сообщив, что Р. мертвый. Потом приехали сотрудники полиции и он узнал, что у У.Р.М. имеются ножевые ранения. Он понял, что ножевые ранения Р. нанес Горин А. во время скандала. Причина скандала ему неизвестна. Также он видел, как сотрудники полиции обнаружили нож, принадлежащий Карауловой Валентине с деревянной ручкой со следами крови (т. 1 л.д. 241-242).

Допрошенная в судебном заседании свидетель В.С.В. пояснила, что в течении последних 6 лет проживала в незарегистрированном браке с Гориным А.Г. По характеру Горин А.Г. в трезвом состоянии человек спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения начинал просто шуметь. ДД.ММ.ГГГГ она около 12.00 ч. пошла в гости к К.В.С., проживающей на <адрес>, чтобы выпить спиртное, там уже находились Горин А.Г., У.Р.М., Т.А.И. и Рафкат, все они употребляли спиртное. Спиртное употребляли почти до <данные изъяты> ч., после чего, все в состоянии алкогольного опьянения легли спать. Она вместе с Гориным А.Г. легла спать в зале на полу. У.Р.М. начал ругаться с Гориным А.Г. из-за чего именно, она не знает. Горин А.Г. встал и пошел в кухню, когда вернулся, то сказал, что зарезал У.Р.М.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля В.С.В., данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия В.С.В. пояснила, «У.Р.М. начал ругаться с Горин А. из-за чего, она не знает. У.Р.М. лег на кровать и начал обзывать Горина А.Г. «козлом» и сказал, что Горин А.Г. работает на сотрудников полиции. После чего, Горин А.Г. встал и пошел на кухню со словами - «Я сейчас его зарежу». Горин А. взял в шкафу кухонный нож с деревянной ручкой и прошел в спальную комнату через зал. От нее расстояние до спальни было около 1,5 метра. Горин А.Г. зашел в спальню и минут через 5 вышел обратно, сказал, что зарезал Р., в руке у него был нож, который Горин А.Г. бросил на шкаф. Нож был кухонный с деревянной ручкой. Она не видела, как Горин А.Г. наносил У.Р.М. ножевые ранения, так как в спальной и зале было темно. В период, когда Горин А.Г. заходил в спальную к Р., она никаких звуков не слышала. Р. когда ложился спать был в состоянии сильного алкогольного опьянения, Горин А.Г. был тоже в состоянии сильного алкогольного опьянения. После того как Горин А.Г. ушел, она легла спать, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Утром Т.А.И. подошел к Р. и сказал, что он мертвый, холодный, после чего Т.А.И. пошел и вызвал сотрудников полиции. Убийство, совершенное Горин А. У.Р.М. произошло ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 ч. до 02.00 ч. (т. 1 л.д. 239-240).

После оглашения показаний свидетель В.С.В. их подтвердила частично, пояснив, что ножа в руках Горин А. не видела, таких показаний не следователю не давала. Кроме того, пояснила, что когда следователь её допрашивал, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, выпив пол бутылку водки.

Показания свидетеля В.С.В., данные в судебном заседании, суд считает недостоверными, так как они противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела, и расценивает их как способ помочь Горину А.Г., с которым она проживала более шести лет в незарегистрированном браке, уйти от заслуженного наказания.

Заявления В.С.В. о том, что следователю она давала показания в состоянии алкогольного опьянения, судом проверялись. В судебном заседании был допрошен следователь С.С.А., который пояснил, что при допросе ДД.ММ.ГГГГ В.С.В. в качестве свидетеля, последняя рассказывала об обстоятельствах, совершенного Гориным А.Г. преступлении добровольно, без какого-либо оказанного на неё насилия, при этом В.С.В. была в трезвом состоянии. Протокол допроса был составлен им со слов свидетеля, после допроса, В.С.В. протокол был прочитан, о чем в конце протокола последняя собственноручно написала, что с её слов написано верно, ею прочитано, каких-либо замечаний или дополнений к протоколу от В.С.В. не поступило.

Данные показания следователя С.С.А. опровергают показания В.С.В. о том, что она не давала показаний следователю, что видела в руках Горин А. нож, а также о том, что показания давала в состоянии алкогольного опьянения.

Помимо изложенных показаний потерпевшей и свидетелей, вина Горина А.Г. в совершении данного преступления также подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- телефонным сообщением Ч.Л.И. поступившим в дежурную часть МОМВД России «Шарлыкский» 12 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ о том, что в <адрес> обнаружен труп У.Р.М. (т. 1 л.д. 218);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в квартире по адресу: <адрес> был осмотрен труп У.Р.М. с колото-резаными ранениями в области грудной клетки, а также изъят нож с пятнами бурого цвета похожими на кровь, произведен спил дверного косяка с пятном бурого цвета похожим на кровь и произведен смыв пятна бурого цвета похожего на кровь (т. 1 л.д. 195-206);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Горин А.Г. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире К.В.С. нанес несколько ножевых ранений У.Р.М., за то, что последний обозвал его «козлом» (т. 1 л.д. 219);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Горин А.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 216);

- выпиской из журнала регистрации трупов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, причиной смерти У.Р.М. 1962 г.р. являются колото-резанные раны грудной клетки с повреждением сердца. Острая кровопотеря (т. 1 л.д. 208);

- актом судебно-медицинского обследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что причиной смерти У.Р.М. явилась острая кровопотеря в результате полученных ранений груди с проникновением в плевральные полости и повреждением левого легкого, сердца (т. 1 л.д. 209-213);

- протоколом выемки в Октябрьском ГУЗ бюро СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята одежда с трупа У.Р.М. (т. 2 л.д. 8-10);

- протоколом задержания Горин А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, у подозреваемого Горин А. была изъята одежда: куртка, брюки, майка с длинным рукавом, майка зеленого цвета, спортивное трико 2 шт., трусы, и в ходе которого Горин А. собственноручно написал, что убил У.Р.М. (т. 2 л.д. 75-77);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что при исследовании трупа У.Р.М. обнаружены восемь колото-резанных ран левой и правой половины грудной клетки, передней поверхности плечевых суставов, четыре из которых проникают в плевральные полости с повреждением левого легкого, левого предсердия сердца. Наличие кровоизлияний вокруг раневых каналов, крови в сердечной сорочке и плевральных полостях указывают на прижизненность образования телесных повреждений.

При исследовании ран и раневых каналов установлены следующие групповые признаки повреждающего предмета: -плоский однолезвийный с двухсторонней заточкой клинок; наличие обушка П-образной формы шириной около 0,1 см. с выраженными ребрами в погруженной части; высокие прокалывающие и режущие свойства; длина погруженной части клинка около 10 см., ширина на погруженной части около 1,1 см.; признаков полного погружения клинка не имеется.

Колото-резанные раны на груди и передней поверхности плечевых суставов у У.Р.М. образовались в результате нанесения восьми ударов колюще-режущим предметом. Удары наносились со значительной силой, положение клинка и направления травмирующих сил менялись. Удары в области передних поверхностей плечевых суставов, относительно вертикального расположения потерпевшего и нападающего, наносились сверху вниз с незначительным отклонением спереди назад. При нанесении удара в область левой боковой поверхности грудной клетки травмирующая сила направлена справа налево. По ходу раневых каналов были повреждены кожа, мышцы груди, пристеночная плевра, верхний край нижней доли левого легкого, левая боковая стенка сердечной сорочки и левое предсердие сердца. Кроме того, на тыльной поверхности правой кисти имелись две раны, которые также образовались прижизненно от скользящего действия предмета с отрой гранью, вероятнее всего лезвийной части клинка ножа.

В момент получения телесных повреждений У.Р.М. вероятнее своего находился в горизонтальном положении лицом вверх, о чем свидетельствуют отсутствие вертикальных потеков крови на теле, отпечатков крови на стопах, наличие потеков, направленных от ран к спине. При этом положении потерпевшего легкодоступными для нанесения телесных повреждений являются передняя и боковые поверхности грудной клетки, передняя и верхняя часть плечевых суставов. При данном положении, нападающий находился над потерпевшим, мог располагаться слева, справа или у изголовья от него.

Четыре колото-резанные раны груди с проникновение в плевральные полости (№,3,5,8) и повреждением левого легкого и сердца у живых лиц влекут ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а у У.Р.М. имеют прямую причинно-следственную связь со смертью. Две непроникающие колото-резанные раны груди (№ и 7), две раны на передних поверхностях плечевых суставов (№ и 4) и две резанные раны на правой кисти () у живых лиц влекут за собой Легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок менее 3 недель, а у У.Р.М. прямой причинно-следственной связи со смертью не имеют.

Причиной смерти у У.Р.М. явилась острая кровопотеря в результате полученных ранений груди с проникновением в плевральные полости и повреждением левого легкого, сердца.

Телесные повреждения с повреждением сердца и легких сопровождаются массивным кровотечением и быстрой потерей сознания. Поэтому после получения колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца У.Р.М. совершать активные действия мог непродолжительное время – около минуты и более.

Локализация, количество телесных повреждений, механизм и срок образования соответствуют обстоятельствам, которые указаны в постановлении. Возможность образования телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (т. 2 л.д. 26-28);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: нож, спил фрагмента деревянного косяка, смыв пятна бурого цвета на марлевом тампоне, одежда обвиняемого Горина А.Г.: куртка, брюки, майка с длинным рукавом, майка, спортивное трико 2 шт., трусы; одежда потерпевшего У.Р.М.: свитер, майка-тельняшка, спортивные брюки, кальсоны, трусы, 1 пара носок, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 71-74);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь из трупа У.Р.М. относится к группе Вa с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемого Горина А.Г. относится к группе Ab с сопуствующим антигеном Н. На клинке кухонного ножа, бруске, двух смывах, изъятых с места происшествия, на одежде потерпевшего У.Р.М.: свитере, брюках, майке-тельняшке, трусах обнаружена кровь человека группы Ва с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её происхождение от потерпевшего У.Р.М. и исключает её происхождение от обвиняемого Горина А.Г. На одежде обвиняемого Горина А.Г.: куртке, брюках, двух парах спортных брюк, толстовке, футболке, трусах, а также в смывах с его рук и в подногтевом содержимом и на паре носков потерпевшего У.Р.М. кровь не обнаружена (т. 2 л.д. 48-52);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на рукоятке ножа, изъятого с места преступления обнаружен пот и выявлены антигены А и Н, что не исключает его происхождение от лица с группой крови АВ сопутствующим антигеном Н, каковым может быть обвиняемый Горин А.Г. Происхождение пота от потерпевшего У.Р.М. исключается. (т. 2 л.д. 36-38);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому раны № на лоскутах кожи от трупа У.Р.М. являются колото - резаными и образовались от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имеющего П-образный обух и наибольшую ширину погрузившейся части около 2,0-2,2 см. Указанные повреждения могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на экспертизу (т. 2 л.д. 60-63);

В судебном заседании исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Горин А. страдает синдромом зависимости от алкоголя, о чем свидетельствует многолетнее систематическое злоупотребление спиртными напитками, сформированный абстинентный синдром, утрата количественного и ситуационного контроля, высокая толерантность к алкоголю, потребность в опохмелении, склонность к запойному пьянству. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном состоянии, не обнаруживал психических расстройств, действовал целенаправленно, о своем поведении помнит, а потому не лишен был в исследуемой ситуации возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими, подпадает под действие ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Анализ материалов уголовного дела и направленной беседы с подэкспертным Гориным А.Г. позволяет сделать вывод о том, что Горин А.Г. на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не находился в состоянии аффекта, каким-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации. Правонарушение подэкспертным совершено в состоянии простого алкогольного опьянения, в ситуации возникшего реального конфликта с У.Р.М., во время которого, субъективно воспринимаемые унизительные высказывания потерпевшего в адрес подэкспертного и его, якобы агрессивной настроенности, способствовали спонтанно возникшей смысловой целенаправленной агрессии в отношении потерпевшего и самореализацией возникших побуждений, производимых на высоком энергетическом уровне, с высоким уровнем агрессивности, без учета последствий своего поведения как для потерпевшего, так и собственных отдаленных перспектив, с последующим, в отсроченном порядке, формальным сожалением по поводу содеянного им. Облегчающим механизмом в возникновении, развитии и исходе конфликтной ситуации могло являться алкогольное опьянение, в котором находились участники конфликта (т. 2 л.д. 16-18).

С учётом проверенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступлений и после, поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит заключение экспертов обоснованным, а Горина А.Г. – вменяемым.

Оценив и проанализировав все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Горина А.Г. в совершении указанного преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих его виновность по данному эпизоду необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

При постановлении приговора суд берёт за основу признательные показания подсудимого Горина А.Г., данные на предварительном следствии, поскольку они стабильны, последовательны, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, Показания Горина А.Г. согласуются с показаниями свидетелей: В.С.В. согласно которым в ночь с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между Гориным А.Г. и У.Р.М. произошел конфликт, в ходе которого У.Р.М. оскорбил Горина А.Г., сказал, что он работает на сотрудников полиции, после чего Горин А.Г. сказал, что он зарежет У.Р.М., встал взял в шкафу нож с деревянной ручкой и зашел в спальную, где находился У.Р.М., затем, когда вышел из спальной, в руках у него был нож, который он бросил на шкаф, при этом Горин А. сказал, что зарезал Р.; Ф.Ф.Т., из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между Гориным А.Г. и У.Р.М. произошел конфликт, в ходе которого У.Р.М. говорил Горину А.Г., что последний работает на сотрудников полиции; К.В.С., из которых следует, что действительно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в её квартире встречали новый год, распивали спиртные напитки, в том числе были и Горин А.Г., и У.Р.М., когда проснулась утром, то от Т.А.И. узнала, что У.Р.М. мертвый; К.Н.В. и К.В.В., из которых следует, что они принимали участие в качестве понятых при осмотре квартиры номер 3 <адрес>, где следователем были изъяты спил фрагмента дверного косяка с фрагментами бурого цвета, сделан смыв бурого пятна на марлевый тампон, изъят нож с деревянной ручкой, кроме того они видели У.Р.М., который находился в спальной на кровати и в области груди у него были раны; Т.А.И., из которых следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между Гориным А.Г. и У.Р.М. произошел конфликт, а утром он обнаружил У.Р.М. метрвым; Ч.Л.И., из которых следует, что по просьбе Т.А.И. она вызвала полицию, поскольку последний сообщил, что в квартире убили У.Р.М. Показания подсудимого и свидетелей согласуются и с другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что на месте происшествия был изъят нож – орудие преступления; согласно заключению эксперта, на клинке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего У.Р.М.; протоколами выемки и осмотров изъятых предметов, и заключениями экспертов о характере и локализации телесных повреждений (колото-резаных ран, образовавшихся от воздействия колюще-режущего предмета - ножа, представленного на экспертизу; заключением эксперта, согласно которому на одежде потерпевшего У.Р.М. : свитере, брюках, майке-тельняшке, трусах обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от трупа У.Р.М.; заключением эксперта, из которого следует, что рукоятке ножа, изъятого с места преступления, обнаружен пот, происхождение которого не исключается от подсудимого Горина А.Г.; заключением эксперта, из которого следует, что раны на лоскутах кожи от трупа могли образоваться от клинка ножа, представленного на экспертизу.

Об умысле Горина А.Г., направленном именно на убийство У.Р.М., свидетельствуют способ совершения преступления, орудие преступления (нож), характер и локализация телесных повреждений, количество нанесённых ударов. Нанося удары ножом с достаточной силой (длина погруженной части клинка около 10 см.) в грудную клетку, то есть в жизненно важные органы, Горин А.Г. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и относился к их наступлению безразлично.

Переходя к правовой оценке содеянного Гориным А.Г. по данному эпизоду, суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя.

Действия подсудимого Горина А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность Горина А.Г. и обстоятельства, влияющие на наказание.

Горин А.Г. совершил умышленное оконченное особо тяжкое преступление, умышленное оконченное тяжкое преступление и умышленное оконченное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Горин А.Г. вину по всем трем эпизодам совершенных им преступлений признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, написал явки с повинной, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учётах врачей нарколога и психиатра не состоит, преступления совершил впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горину А.Г., суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступлений впервые, аморальность поведения потерпевшего У.Р.М., явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горину А.Г., не установлено.

Учитывая тяжесть и вышеуказанные обстоятельства совершённых преступлений, данные о личности Горина А.Г., суд не может назначить ему иного наказания, кроме реального лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Горину А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Исковые требования потерпевшей К.Н.В. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме как законные и обоснованные.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд не находит фактических и правовых оснований для применения положений ст. 10 УК РФ – для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Горин А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции, действующей на момент совершения преступления); по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции, действующей на момент совершения преступления) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции, действующей на момент совершения преступления) наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции, действующей на момент совершения преступления) наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Горину А.Г. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горину А.Г. оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Горину А.Г. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования К.Н.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Горин А. в пользу К.Н.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>).

Вещественные доказательства по делу: нож, спил фрагмента деревянного косяка, смыв пятна бурого цвета на марлевом тампоне, одежду обвиняемого Горина А.Г.: куртку, брюки, майку с длинным рукавом, майку, спортивное трико 2 шт., трусы; одежду потерпевшего У.Р.М.: свитер, майку-тельняшку, спортивные брюки, кальсоны, трусы, 1 пара носок, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Шарлыкского МСО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Шарлыкского районного суда

Оренбургской области С.А. Топильская