приговор от 21.05.2012г. по делу № 1-18 в отношении Дегтярева А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шарлык 21 мая 2012 года

Шарлыкский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего, судьи Янкевич Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры Шарлыкского района Оренбургской области Самарцева Е.А.

защитника - адвоката Судьбина К.В., представившего удостоверение и ордер №

подсудимого Дегтярева А.В.

при секретаре Томиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Дегтярев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего, в совершении преступления предусмотренного ч 2 ст.228 УК РФ суд,

У с т а н о в и л :

Дегтярев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Дегтярев А.В. около 15 часов в <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, находясь за автопавильоном, расположенном <адрес>, для личного употребления путем сбора частей растений дикорастущей конопли, приобрел растительную массу, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 131,14 гр, запрещенным к обороту в Российской Федерации, постановлением Правительства РФ « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г № 681(список №1), что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, указанное наркотическое средство незаконно, умышленно хранил в автомобиле марки <данные изъяты>, до 16 часов 20 минут того же дня, когда оно у него было изъято сотрудниками полиции.

Своими действиями Дегтярев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Дегтярев А.В. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением Дегтярев А.В. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Дегтярев А.В. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал и пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Самарцев Е.А. не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дегтярев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дегтярев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, не состоит на учете у врача психиатра нарколога, в настоящее время находится на стационарном лечении в <адрес> с диагнозом <данные изъяты> нуждается в длительном лечении, согласно справки выданной врачом <адрес> Дегтряев А.В. состоит на учете у врача ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, после стационарного лечения необходима повторная консультация для решения вопроса о хирургическом лечении.

Признание вины, раскаяние в содеянном, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая болезнь подсудимого, что в настоящее время он проходит лечение в стационаре а Оренбургском областном тубдиспансере, суд считает возможным назначить наказание Дегтяреву А.В. с применением ст. 73 УК РФ т.е. условную меру наказания, со взыскания штрафа.

При назначении наказания следует применить положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд не находит фактических и правовых оснований для применения положений ст. 10 УК РФ – для изменения категории преступлений, предусмотренных ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану весом 131, 05) хранящуюся в комнате вещественных доказательств в <адрес> - передать в <адрес> для уничтожения;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Дегтярева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере шести тысяч рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дегтяреву А.В. считать условным с испытательным сроком на три года.

Контроль за поведением условно осужденного Дегтярева А.В. возложить на Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать условно осужденного Дегтярева А.В. не менять постоянное место жительство без ведома Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства. Являться для регистрации в Уголовно исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Дегтяреву АВ. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану весом 131,05) хранящуюся в комнате вещественных доказательств в <адрес> - передать в <адрес>», для уничтожения;

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Шарлыкский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дегтяревым А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок.

Условно осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Янкевич Е.Н.